С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

22 марта 2013 г.

Сравнение «Боруссии» и «Челси»: финансовые возможности

Саймон Джонсон является главным репортером издания Evening Standard в Лондоне и на протяжении 13 лет пишет о клубе «Челси». Недавно он был в Дортмунде, говорил с главным тренером Юргеном Клоппом, спортивным директором Михаэлем Цорком и другими официальными лицами. Он сравнил оба клуба по разным компонентам. Сегодня речь идет о финансовых возможностях.

Нури Шахин ушел в «Реал», Синдзи Кагава годом спустя перебрался в «Манчестер Юнайтед». И теперь в лице Роберта Левандовски, у которого остаются лишь открытыми время и направление смены клуба, так же на очереди, чтобы покинуть «Боруссию» следующий, значительно важный игрок. Нечто подобного, пожалуй, никогда не будет в «Челси». По крайней мере, пока российский владелец клуба Роман Абрамович на заднем плане управляет английской командой.

Лондонцы благодаря своей политике высоких цен за последние годы не потеряли ни одного игрока, которого они хотели сохранить в команде. И не только это. В гонке за топ-игроками «Челси» в последнее время регулярно оказывался впереди и перебивал предложения конкурентов своими более крупными суммами денег. Только 2 примера: прошлым летом лондонский клуб решил в свою пользу гонку за бельгийского суперталанта Эдена Азара. Юноша из «Лилля» был вожделенным игроком во всей Европе, но в итоге он оказался в Лондоне – за неслабые 40 млн.евро отступных. Годом ранее таким же игроком был и Хуан Мата, который так же мог выбирать любой топ-клуб на свое усмотрение и выбрал «Челси». Чемпион мира и Европы в составе сборной Испании стоил в сравнении с тем же Азаром более скромные 26,7 млн.евро, которые перевел «Челси» на счет «Валенсии». При том, что испанец и сейчас является более ключевым игроком, чем бельгиец.

Могущественные конкуренты

В этом отношении «Боруссия» может и хочет лишь с трудом поспевать в этом плане. Когда я говорил со спортивным директором Михаэлем Цорком о конкурентоспособности его клуба в сравнении с английскими клубами, тот согласился без обиняков: «Это становится делать все сложнее, так как англичане вкладывают значительно больше, чем мы. «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси» и даже «Арсенал» тратят в 2 раза больше, чем мы». Приобретать тех игроков, которыми интересуются английские топ-клубы, является геркулесовой задачей. И приобретать игроков, которые находятся под контрактом в клубе из топ-4 четверки АПЛ, при нормальных условиях фактически невозможно. «Сложно приобретать уже утвержденных игроков из этих клубов, так как они уже привыкли к высоким зарплатам», говорит Цорк.

Юргена Клоппа эта ситуация, конечно, иногда разочаровывает. 45-летний наставник «Боруссии» порой не знает, сможет ли он удержать своих лучших игроков летом. Хотя и сам дортмундский клуб не платит игрокам земляными орехами. И если европейские топ-клубы будут манить большими деньгами, в этом случае (и при желании самого игрока уйти) «черно-желтые» не смогут и не захотят соревноваться с противниками в финансовом плане, лишь бы удержать игрока.

Спонсорство «Боруссии» переживает бум

«Игроки здесь так же получают хорошие деньги. В Англии, конечно, зарплаты достигают более высокого уровня, и это проблема для нас», говорит Юрген Клопп, но при этом он не тратит лишние эмоции на раздражение по этому поводу. «Некоторые клубы могут совершенно легко купить наших игроков, это не является красивым делом. Но это так же не самая большая наша проблема. Если уйдет один игрок, на его место придет следующий», говорит главный тренер «Боруссии».

В «Боруссии» научены справляться с собственной ситуацией. Спонсоринг клуба переживает бум с тех пор, как Дортмунд играет с молодой командой и берет трофеи. «Чтобы и в будущем быть сильными, мы должны зарабатывать деньги собственным способом. Когда мы играем хорошо, то нам помогает достаточно фирм», говорит Клопп. И дортмундским способом является не наличие иностранного инвестора, а привлечение новых спонсоров и выявление новых перспективных рынков.

Вплоть до четвертьфинала прошла «Боруссия» Дортмунд в Лиге Чемпионов благодаря своим скорее скромным по европейским меркам финансовым средствам. Многие эксперты, такие, как Жозе Моуриньо, считают клуб даже «темной лошадкой», теневым фаворитом на выигрыш Лиги Чемпионов. «Обычно такое не случается», говорит Клопп на тему победы «Боруссии» в этом турнире. Но мечта умирает последней, как он сам потом соглашается: «В истории уже имелось достаточно сенсаций, не только в футболе. Люди уже выигрывали трофеи, хотя им ранее на это не давали ни единого шанса. Я не хотел бы заканчивать эту мечту».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта