С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

29 марта 2013 г.

2 истории «Боруссии» со швабским акцентом

В истории встреч дортмундской «Боруссии» против «Штутгарта» в рамках Бундеслиги есть только 2 матча, в которых забивалось по 8 мячей: 14 марта 1964 года – победа «Боруссии» со счетом 7:1 (самая крупная победа в Бундеслиге над «швабами») и 30 марта 2012 года – «победа»-ничья «Штутгарта» в Дортмунде со счетом 4:4. Да, конечно, была одна игра, в которой было забито даже 9 голов - 6:3 в Дортмунде (19 сентября 1995 года). Но в то же время в истории вестфальско-швабского противостояния было так же лишь 2 матча, в которых забивалось одной из команд 7 голов в ворота другой. Один матч уже известен, а второй состоялся 21 февраля 1991 года и завершился самой крупной домашней победой «Штутгарта» в Бундеслиге (и над Дортмундом в частности) со счетом 7:0. Но, пожалуй, самыми памятными из вышеперечисленных матчей стали по-настоящему 2 встречи. Потому что этим матчам историческую известность и зрелищность принесли те игроки, от которых этого вряд ли можно было ожидать. Накануне юбилейной 90-й встречи вестфальского и швабского клубов BVB-RUSSIA представляет вашему вниманию 2 истории из 2 совершенно разных времен. Но объединяет их одно: они стали очень запоминающимися и заняли свое достойное место в архиве встреч двух клубов. Ключевые фамилии здесь – Свериссон и Шибер.

Исландский хет-трик в ворота «Боруссии»

Прежде чем Эйолфур Свериссон перешел в 1990 году в «Штутгарт», тот считался одним из самых лучших баскетболистов Исландии, несмотря на не самый «баскетбольный» рост в 186 см. Но всего полгода спустя он уничтожил нашу «Боруссию» практически в одиночку. 18-й тур Бундеслиги сезона 1990/91, матч «Штутгарт» - «Боруссия». И Эйолфур Сверрисон снимает мерку с нашего клуба. С 32 метров, с 30 метров, с 35 метров. Трижды мяч разрывает сетку ворот нашего нынешнего тренера вратарей Вольфганга «Тедди» де Беера. И менее чем за полчаса первого тайма Свериссон фактически в одиночку уничтожает «Боруссию». Потому что после 25 минуты встречи счет уже был 4:0 (такой счет остался до перерыва), а 3 из 4 голов «Штутгарта» были на счету исландца. Итогом же того матча стала самая крупная домашняя победа «швабов» над «черно-желтыми» в рамках Бундеслиги – 7:0. Конечно, с точки зрения внутриклубной истории для штутгартцев такая победа на своем поле была не нова (в 1983 и 1986 годах с таким же счетом были обыграны «Нюрнберг» и «Ганновер»). Но эта победа была уникальной для «Штутгарта» в сравнении с этими триумфами (и аналогичным против «Мёнхенгладбаха» в 2010 году) потому, что 4 гола были забиты уже в первом тайме. Поэтому эти 7:0 стали самыми «быстрыми» по своему сотворению. Но уникальность этого разгрома была и для «Боруссии», потому что это поражение оставило свои следы не только как самое крупное в Штутгарте. Но после этой катастрофы Дортмунд не мог выиграть на протяжении 13(!) матчей подряд.

«Это безумие. Те 7:0 были лучшей игрой моей жизни». Словам Свериссона нельзя было не верить, ведь не каждый раз и не каждый матч побеждаешь с таким счетом соперника и уж тем более не каждый день и даже сезон можно увидеть хет-трик в исполнении игрока полузащиты (хотя в том сезоне Свериссон числился как нападающий, однако большую часть карьеры он провел именно как полузащитник). К тому же в 1992 году он стал чемпионом Германии вместе со «Штутгартом» и здесь исландец снова оказался выше «Боруссии», занявшей 2-е место совершенно обиднейшим образом (в последнем 38 туре благодаря голу Бухвальда на 86 минуте «Штутгарт» вырвал победу 2:1 в матче с «Байером», обойдя наш клуб лишь по личным встречам и по разнице мячей). Но так же Эйолфур Свериссон выступал в Лиге Чемпионов и провел более 100 матчей за «швабов». Но все же именно одна игра, матч между середняками того сезона 1990/91 врезалась в память исландца.

После той самой великой игры против «Боруссии» от него, как это ни странно звучит сейчас, нельзя было услышать громких слов или частых интервью. Свериссон оставался спокойным, в то время как вокруг него, начиная с 1992 года, все взяло другое движение. Тогда и репортеры, и его партнеры по команде, и сами тренеры часто много говорили в интервью. И эта шумиха была неудивительной. Почему? Потому что это чемпионство «Штутгарта» было крайне неожиданным. О чем сказал потом и сам Свериссон.

Позже он сам рассказывал, что хотя матч против «Боруссии» был его самой лучшей игрой во всей карьере, однако именно 1992 год стал самым волнующим в его жизни. Тот самый год, когда он стал чемпионом Германии вместе со «Штутгартом» и когда, по его мнению, чемпионом должен был стать не его клуб. «Конечно, титул тогда взяла в игровом плане как раз не самая лучшая команда. Чемпионом должен был стать «Айнтрахт». Но, возможно, причина нашего успеха была в том, что мы держались все вместе. До самого конца», сказал впоследствии исландец. Но вне зависимости от того, стал он чемпионом или нет, хет-трик в ворота «Боруссии» стал его собственным чемпионством еще до того, как он его выиграл.

В истории «Штутгарта» лишь один игрок неатакующего плана делал хет-трик в ворота соперника – защитник Михаэль Нусхёр в матче против «Ганновера» (7:0). Но он забил все свои голы с пенальти. Эйолфур Свериссон забил все свои голы с игры и тем самым встал в один ряд с такими легендарными форвардами «Штутгарта», как Карл Аллгёвер и Фриц Вальтер, которым так же удавались эти достижения.

Самый быстрый дубль дортмундца Шибера – в ворота «Боруссии»

В эту субботу у Юлиана Шибера будет одно общее с Юргеном Клоппом: для обоих город Штутгарт является не самым последним местом на планете Земля. И если главный тренер «Боруссии» в этом городе появился на свет как человек, то все еще новичок-нападающий дортмундского клуба здесь родился как футболист. Юлиан Шибер еще не так долго выступает в «Боруссии» - еще не закончился даже первый сезон его пребывания в стане «черно-желтых». Но так же немного голов забито им в его нынешней карьере. В 92 матчах Бундеслиги Шиберу пока удалось наколотить только 14 мячей. Не самая лучшая статистика для нападающего, особенно вспоминая, к примеру, Марио Гомеса, у которого за все тот же «Штутгарт» в сезоне 2006/07 было забито столько же, сколько пока что есть голов в карьере Шибера. Что ж, наш 23-й номер не самый лучший нападающий в истории Бундеслиги. И вряд ли им станет.

Однако даже при этой невысокой результативности у него есть и собственные рекорды. Например, когда Шибер выступал один сезон вместе со своим лучшим приятелем по «Боруссии», Илкаем Гюндоганом, в «Нюрнберге», тот в гостевой игре против бременского «Вердера» 30 октября 2010 года сделал 3 голевые передачи в матче, став соавтором всех голов «франконцев», а сама игра закончилась победой 3:2 его команды! Так же при 14 голах в своей карьере у Шибера есть 2 дубля, что так же в плане соотношения к общему числу мячей выглядит неплохо. Оба дуплета были сделаны им еще в статусе игрока «Штутгарта» и оба раза Шибер забивал по 2 раза всегда в гостях! Но свой самый быстрый дубль в карьере он, наверное, уже забил. И этот собственный рекорд он побьет еще нескоро.

Его первый дубль состоялся 26 сентября 2009 года, когда в гостевой игре против «Айнтрахта» Юлиан Шибер забил первые 2 гола команды при итоговой победе со счетом 3:0. Тогда его голы были зафиксированы на 17 и 31 минутах встречи.

Но свой второй и последний дуплет он сделал в прошлом чемпионате. Последний сезон 2011/12 в «Штутгарте» для Юлиана Шибера был в целом очень похож на тот, что переживает он сам сейчас в первый год своего пребывания в Дортмунде: лишь в 18 матчах он появлялся на поле, забив в них лишь 3 гола. Но и такой далеко не самый удачный даже по меркам самого Шибера сезон смог стать в итоге памятным: 2 из 3 голов в том сезоне им были забиты в одном матче. Да, 30 марта 2012 года нападающий «Штутгарта» забил 2 гола в невероятном дортмундском триллере (4:4) и этот его дуплет, наверное, был и надолго останется самым запоминающимся. Всего лишь 2 минуты (77-я и 79-я) потребовалось Юлиану Шиберу для того, чтобы вписать себя в историю не только «Боруссии», но и «Штутгарта», сильно поспособствовав появлению самой зрелищной ничьи и второго матча в истории встреч, в котором было забито 8 голов. И кто бы мог ожидать этого от нападающего, который явно даже не Марио Гомес… Завтра «Бык из Бакнанга» (прозвище Шибера) появится в местах своей еще недавней игровой молодости. И он получит свой привычный в этом сезоне кусок игрового времени. Но, как знать, может быть, воспоминания об игре на противоположной стороне помогут ему снова сделать чудо. Ведь когда-то ему хватило для этого лишь 2 минуты. В субботу у него их будет наверняка немного больше.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта