Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

29 марта 2013 г.

Учебный год Юлиана Шибера

Субботний матч со «Штутгартом» является особенным не только для Юргена Клоппа, родившегося здесь. Но так же и для одного игрока в действующем составе «Боруссии» поездка в Штутгарт будет волнительной. Юлиан Шибер возвращается вместе с «Боруссией» в субботу к своему бывшему клубу «Штутгарт». Свой первый сезон в Дортмунде 24-летний нападающий должен записать как учебный год. Но Юлиан Шибер должен стараться продвигать себя еще дальше в развитии, потому что уже ко второму году пребывания в Дортмунде для него ситуация в стане нашего клуба может стать еще более тяжелой.

Но у Юлиана Шибера все же есть и сейчас определенные привилегии: ему не нужно ругаться на занятую телефонную линию отдела по продаже билетов «Боруссии» или волноваться по поводу того, что этот самый билет невозможно будет достать. В этом отношении для него, как игрока клуба, билеты ему достаются гораздо проще. Но в последний раз лишь в конце октября потребность в билетах была для него по-настоящему большой.

«Боруссия» тогда ездила в рамках матча Кубка Германии в гости к клубу «Ален», который находится чуть более чем в часе езды от родного города Шибера Бакнанг. Тогда на игру прибыла вся его семья, чтобы впервые вживую рассмотреть своего мальчика в черно-желтой форме. И это стоило того: «Боруссия» выиграла со счетом 4:1, а сам Шибер забил свой первый официальный гол за клуб.

Шибер чаще всего в запасе

Но в эту субботу для клана Шибера путь будет более чем в 2 раза короче. Нападающий впервые возвращается в Штутгарт, который он покинул прошлым летом после 6 проведенных здесь лет. Шиберы снова будут сидеть на трибуне и одновременно фиксировать то, что с того самого октября не так много чего изменилось. Если не случиться никакой неожиданности, то Юлиан Шибер начало матча будет переживать снова со скамейки запасных.

Такая картина, впрочем, была всегда в 38 официальных матчах «Боруссии» этого сезона, за исключением 4 случаев. Но неожиданными такие незначительные игровые минуты не стали ни для кого – ни для клуба, ни для него самого. Потому что хотя Юлиан Шибер и был приобретен за значительную сумму денег за 5,5 млн.евро как второй позади Роберта Левандовски нападающий, но сам экс-форвард «Штутгарта» знал точно: он был взят как бэкап, пожалуй, сильнейшего нападающего Бундеслиги.  Хотя его сумма, за которую Шибер был приобретен, может и удивлять – для сравнения: Роберт Левандовски в свое время обошелся на 1 млн.евро дешевле.

Шибер: «Я должен распаковать оружие»

Но Шибер является не первым новичком «Боруссии», у которого первый год при контракте равен учебному. И этот факт не выводит его из себя, с самого начала его отличала реалистичная оценка его положения в команде. И помимо факта, что Роберт Левандовски играет всегда, когда он здоров и потому что он очень хорош, сюда же относится и знание самим Шибером о необходимости своего собственного совершенствования.

«Я знаю, что я способен к развитию и перспективен. Но я пришел в команду, которая достигла многого, которая тесно «сварена», гармонирует и функционирует. И в которой все в топ-форме. Так что я должен распаковать оружие и догонять», так сказал Шибер после своего вступления в «должность» в «Боруссии».

Но так же та худая статистика, которая рассказывала о всего лишь одном матче в стартовом составе в первом круге, так же не ввергла Юлиана Шибера в грустные и глубокие размышления. Он даже отклонил зимой запрос «Вольфсбурга», где он в лице Дитера Хекинга мог бы работать с тренером, при котором он показал в «Нюрнберге» пока что свои самые лучшие индивидуальные показатели. «Меня это не интересовало. Я здесь не могу быть недовольным, я знал, что адаптация может длиться дольше, прежде чем я получу свои первые матчи в стартовом составе. Я осознанно подписывал контракт на 4 года», обосновал сам Шибер это решение.

Тренировки в футбонауте

И это четкий взгляд на вещи приходит, что подтверждают так же и партнеры. Иногда как сумасшедший или как медведь Шибер пашет на тренировках, целиком отдается делу и не устраивает никаких сцен зависти. И эту оценку так же можно перенести и непосредственно на его участие в матчах, даже если большая часть появлений Шибера на поле соответствует категории «старался, но неудачно».

Его дилемма в том, что в лице Роберта Левандовски впереди него находится тот игрок, которого Шибер не может потеснить, даже если будет сейчас играть заметно лучше. И когда он все же получает право выйти на поле (чаще всего в форме коротких выходов как игрока замены), то требования становятся автоматически высокими, так что даже по сравнению с собственной тенью Роберта Левандовски сразу проявляются слабости Шибера по отношению к польскому нападающему. Были матчи, когда он действовал временами так, будто его собственное тело было чужеродным, был мало пригоден как центральная точка разгона атаки «Боруссии» на ее вершине и оставался почти без задействия в игре.

Подвижность, быстрые обороты вокруг своей оси, обработка и удержание мяча от партнеров, то, чем блестяще владеет Левандовски, у Шибера стоит на повестке дня на самом верху. И именно по этой причине экс-форвард «Штутгарта» так же занимается и в футбонауте, в специальном квадратном роботизированном устройстве, когда он должен за достаточно короткое время принимать и посылать мяч точно в определенное место.

Ситуация в клубе может стать еще более тяжелой

Официальные лица «Боруссии» на сегодня соглашаются с усердием и вдохновением Шибера. Даже если, наверняка, надежда состояла в том, что он скорее будет настоящей альтернативой, чтобы однажды дать отдых основному нападающему Роберту Левандовски.

Узкая ширина состава и поиск многогранной гибкости в нападении относятся к тем причинам, почему «Боруссия» с этого лета прибавит в активности при работе в сфере деятельности Юлиана Шибера. Но независимо от окончания саги с Робертом Левандовски, Шибер и в свой второй сезон в стане дортмундского клуба должен будет снова настраиваться на появление, как минимум, равноценного или близкого по потенциалу к поляку нападающего. Такой кандидат, как, к примеру, часто упоминаемый в слухах форвард «Ганновера» Маме Диуф, сделал бы для Шибера его ситуацию в клубе еще более тяжелой.

«В моей ситуации, в которой я не всегда играл и не забил пару голов в важных моментах, это вполне понятно, почему мое имя не так сильно упоминается», возражал сам Шибер на заданный ему вопрос, почему он сам не мог бы стать преемником Левандовски.

И эта оценка Шибера самого себя воспринимается в стане клуба приятно и с почтением, потому что нападающий не устраивает скандалов или не возмущается тем, что он имеет сейчас. Возможно, ему ведь помогает так же морально та традиция, которая говорит, что большинство новичков «Боруссии» добивалось своего прогресса в свой второй сезон при Юргене Клоппе – как, к примеру, сам нынешний главный конкурент Роберт Левандовски или лучший приятель Шибера Илкай Гюндоган. И он сам пожалуй, тоже станет необходимым. И тогда семья Шиберов могла бы предпринять и более дальнюю поездку и заскочить однажды на Вестфаленштадион в Дортмунде.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта