29 марта 2013 г.

«Боруссия» vs «Штутгарт»: безумие вдвоем

Матч первого круга в Дортмунде, закончившийся со счетом 0:0, является единственным в этом сезоне, в котором на табло не зажигалась хотя бы одна фамилия игрока «Боруссии». Но тот матч был так же удивительным и в другом отношении. После памятных 4:4 в предпоследней игре на Вестфаленштадионе эти нули на табло были похожи на те же удивленные глаза, когда во что-то верится с трудом. Но в субботу очередная встреча «Боруссии» и «Штутгарта». И хочется надеяться, что мы вновь увидим очередное безумие. Но только в пользу «Боруссии» - Юлиан Шибер на сей раз играет за нас. BVB-RUSSIA предлагает окунуться в то безумие, которое иногда редко, но метко бывает характерно для отношений между вестфальским и швабским клубами.

Несмотря на отсутствие той принципиальности, что характеризует Рурские Дерби или «немецкое классико», «Боруссия» и «Штутгарт» все равно оставили глубокий след по отношению друг к другу. Об этом свидетельствует пара фактов:
― против никакого другого клуба «Штутгарт» не одержал такое количество побед, как над «Боруссией» (38) – и это при отсутствии той самой «начинки» принципиальности;
― в свою очередь Дортмунд только «Вердеру» проиграл больше (39), чем «Штутгарту»;
― «Боруссия» является автором самых крупных домашних и гостевых поражений «Штутгарта» в Бундеслиге (0:5 и 1:7 соответственно). «Штутгарт» в этом отношении немного «не дотянул», так как его 7:0 над вестфальским клубом на своем поле является лишь 4-м по величине разгромом в истории нашей команды. Но зато «швабы» - единственные, кто побеждал в Дортмунде с разницей в 4 мяча целых два раза.

Но и это еще не все. Несмотря на отсутствие какой-либо даже спортивной вражды между соперниками (пожалуй, было лишь 2 сезона, когда это понятие действительно существовало: сезон 1991/92 – когда «Боруссия» со «Штутгартом» сражались за чемпионство и сезон 2002/03 – когда оба клуба оспаривали вице-чемпионство, которое было на вес «золота» с учетом того, что 2 место давало прямую квалификацию в ЛЧ), часто матчи между обеими командами после их окончания вводили зрителей и экспертов в транс или, в лучшем случае, заставляли с глазным нервным тиком пожимать плечами. Нет, мной подразумевается не триллер 2012 года под названием «4:4». Это безумие между командами началось гораздо раньше. В истории встреч «Боруссии» и «Штутгарта» выделяется 6 настоящих голевых зрелища, в каждом из которых один клуб старался по-настоящему поиздеваться над другим. Что радует отдельно – дортмундцам удавалось это делать чаще.

14 марта 1964 года

«Боруссия» - «Штутгарт» 7:1
В первом же сезоне Бундеслиги 1963/64 дортмундцы принимали штутгартцев в 24 туре. «Боруссия» доминировала в матче с самого начала и заслуженно повела в счете уже на 8 минуте! Открыл счет человек, которому как никому другому было лучше знать, как забивать ранний гол. Фридхельм «Тимо» Конецка, который в этом же сезоне забил и первый гол в истории Бундеслиги, реализовал свой 1-й гол в этом матче, к которому потом прибавил в его ходе еще 3 гола и результативную передачу. Таким образом, Конецка является рекордсменом в вестфальско-швабском противостоянии – никакому другому игроку вплоть до сегодняшних времен не удавалось делать покер в одном матче. На этом месте я бы посоветовал Марко Ройсу прочитать эти строчки: ведь он – автор первого гола юбилейного 50-го сезона и кому как не ему известно в этом сезоне, что такое «ранний гол»?

7 октября 1970 года

«Штутгарт» - «Боруссия» 6:1
6 лет спустя «швабы» на сей раз на своем поле заставили почувствовать угодивших тогда в игровой кризис «вестфальцев» аналогичным болезненным образом, что такое крупное поражение. На тогдашнем Неккарштадионе штутгартцы при тренерстве Зебеча совсем ничего не позволили нашим дортмундцам и со счетом 6:1 выкинули из стадиона. Это поражение не было бы особенным, если бы не одно обстоятельство. Что еще до 80-й минуты было «всего лишь» 3:1 в пользу «Штутгарта», превратилось в течение последующих 8 минут в самую крупную победу «швабов» в сезоне 1970/71. Видимо, это прививается в юношеских командах «Штутгарта», чтобы превращать обычные матчи в исторические, когда они играют против «Боруссии». Бред? Нисколько: вспомните, что случилось в Дортмунде в 2012 году с 71 по 79 минуты в матче между этими клубами.

23 февраля 1991 года

«Штутгарт» - «Боруссия» 7:0
«Нам еще этого недостаточно», возможно, именно так написали фанаты «Штутгарта» на своих флагах или баннерах, когда «швабы» праздновали свою самую крупную в истории клуба победу над дилетантски сыгравшими вестфальцами. И ведь это было именно так! Потому что именно в том матче «Боруссия», еще тогда имевшая в своих рядах Флемминга Поульсена, Герхарда Пошнера, Михаэля Румменигге и Юргена Вегманна, была такой импотентной в атаке, как никогда ранее или позднее. И уже вам знакомый старина Эйолфур Свериссон увенчал исторический шедевр «Штутгарта» своим чистым хет-триком. Почему бы не взять это в качестве примера для подражания и нашему Роберту Левандовски? «Штутгарт» - один из немногих клубов Бундеслиги, кому польский нападающий еще не забивал в своей дортмундской карьере. И почему бы это не сделать в первый раз в эту субботу, благо что Левандовски сделал в прошлом туре и в сборной дубли и раз у поляка «прет»? Даешь 3 гола в 9-м матче Бундеслиги подряд!

24 сентября 1994 года

«Боруссия» - «Штутгарт» 5:0
Этот матч стал бальзамом на раны дортмундцев после того самого поражения, которое, конечно, и спустя 3,5 лет оставляло свой след. За это «Штутгарт» получил пощечину в виде разгрома со счетом 5:0 и словно будучи в трансе после матча его игроки скрылись в клубном автобусе. Калле Ридле, Стефан Шапюиза и Анди Мёллер скрепили своими голами словно печатью перемену в этом историческом сравнении в пользу «Боруссии»: в последующем все крупные победы такого рода оставались за Дортмундом. А сам этот успех стал одним из краеугольных камней чемпионства, которое праздновала команда Оттмара Хитцфельда в конце того же самого сезона.

16 сентября 1995 года

«Боруссия» - «Штутгарт» 6:3
Прошло даже чуть меньше года с момента вышеуказанной победы, но голевой задор у дортмундцев остался прежним. То же самое место и тот же самый град голов. На Вестфаленштадионе магический триумвират того «Штутгарта» Элбер – Гилевич – Балаков сломал себе зубы, а прыгающий люд на Южной трибуне угрожал тому, чтобы в конце матча пришлось демонтировать стадион. Но этот матч вошел в историю не только тем, что стал самым богатым на голы в вестфальско-швабском противостоянии – 9 мячей больше никогда не забивалось. Он стал уникален тем, КАК это все состоялось. «Штутгарт» благодаря Джованне Элберу уже на 3-й минуте открыл счет. «Швабы» повели 1:0, но судьба, как это казалось, еще хочет помочь им. На 16-й минуте в составе «Боруссии» удаляется Кнут Райнхардт. И хотя к тому моменту счет на табло уже был 2:1 в пользу «черно-желтых» после голов Жулио Сезара (5.) и Маттиаса Заммера (10.), однако после того, как Дортмунд остался в меньшинстве, у «Штутгарта» было в распоряжении целых 74(!) минуты игрового времени, чтобы не только сравнять счет, но и, возможно, выиграть. Не тут-то было! В течение следующей 51 минуты «черно-желтые» забивают 4 гола, которые были разбавлены голом Гилевича (53.) и зафиксированы последним взятием ворот в матче в исполнении Балакова на 73 минуте. 6:3 – так выглядело табло в своем окончательном виде. Без дополнительного времени, разумеется.

16 марта 1996 года

«Штутгарт» - «Боруссия» 0:5
Второй круг того же самого сезона. Прошло ровно полгода с тех 6:3 в Дортмунде. На сей раз в гостях и на сей раз только игроки дортмундской «Боруссии» испытывали на прочность сетку ворот в Штутгарте. После последовательной и фантастической реализации моментов вестфальский клуб выиграл эту дуэль со счетом 5:0 и на пути домой начал подготавливаться к своему второму подряд чемпионству.
Для «Штутгарта» же сие поражение было крайне обидным даже не только потому, что оно стало самым крупным домашним унижением в Бундеслиге. Но непосредственно именно тогда так же это причинило сильную боль, так как на момент начала встречи «швабы» были все-таки 3-ми в таблице, а не какими-то аутсайдерами. И, тем не менее, после этого удара под дых «Штутгарт» не смог устоять и закончил чемпионат только на 10 месте. В течение всего полгода за 1 сезон «Боруссия» забила «Штутгарту» 11(!) голов. Этого не удавалось делать никакому другому клубу в истории команды из Швабии. Но это было как раз то самое безумие вдвоем, которое не раз ослепляло обе команды во время очных свиданий.