23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ

image
Вспомним эмоции из главного матча Боруссии этого сезона ) По крайней мере, лучшего на данный момент

25 марта 2013 г.

Карстен Крамер: Растем с умом

Карстен Крамер является директором «Боруссии» Дортмунд по маркетингу и сбыту. В интервью он говорят о целях и опасностях в своей работе. «Мы растем с умом. И должно оставаться доступно по деньгам смотреть футбольный матч», так гласит его тезис.

Герр Крамер, несколькими неделями ранее «Боруссия» Дортмунд преодолела рубеж в 2 млн.френдов на Facebook. Можно ли было ожидать стремительность такого развития?
Нет, так как несколько лет назад нельзя было предвидеть даже развитие самого Facebook, все-таки эта социальная сеть существует с 2004 года. Важно, что мы обращаемся с поклонниками «Боруссии» на Facebook так индивидуально, как это возможно, и так интенсивно, как это возможно, привязываем к нам. То, что мы на Facebook имеем не просто френдов, а на уровне Германии неповторимую норму взаимодействия, показывает, что «Боруссия» Дортмунд привлекает людей.

«Боруссия» общается со своими фанатами и друзьями среди прочего на английском и японском языках. Как много интернационализма заложено между тем в «Боруссии» Дортмунд?
Цель, стать национальным явлением, мы уже достигли. Сейчас действительно есть задача восхищать людей продолжительно и на международном уровне. К тому же наши партнеры видят потребность сотрудничать с брендом, выходящим по своей яркости за пределы страны. Геотаргетинг (привязка IP-адресов к региональной принадлежности) дает сделать вывод, что мы так же и за границей воспринимаемся как красивая невеста. Австрия, Польша, Швейцария, но так же азиатские страны и среди прочего Япония уже сейчас являются для нас интересными рынками. Но стремление становиться все более активными на международном уровне не должно вести к тому, чтобы забывались собственные корни. Мы точно знаем, откуда мы происходим и кто мы.

Не расширяться ради расширения?
Верно. Должны иметься естественные связи и истории, которые подходят друг к другу. Пример: у нас снова и снова появляются представители масс-медиа из Англии. Многие фанаты с Британских островов, которые посещают наши домашние матчи, действительно больше не чувствуют себя в Англии футбольными пуристами. Мы в Германии в делах близости к фанатам, но так же и в отношении к политике цен идем другим путем, который кажется фанатам и прессе в Англии вполне симпатичным. Поэтому отсюда вполне подходит данный случай для того, чтобы в этой нише пробивать там тему «Боруссии». И поэтому предпринимать это явно имеет больше смысла, чем завоевывать точку соприкосновения с индийским или китайским рынком. Там мы сперва должны разместить формат Бундеслиги на совершенно другом уровне.

Не подвергается ли Бундеслига сама опасности слишком сильно перекручивать с ценами на входные билеты?
Я действительно нахожу это развитие опасным. Знаменательного роста можно сегодня достичь, прежде всего, благодаря повышению стоимости собственного бренда. Это является нашей задачей мягко обходиться с вопросом цен на входные билеты. Должно оставаться доступно по деньгам смотреть футбольный матч.

«Боруссия» Дортмунд созданием благотворительной организации «leuchte auf» и кооперацией с продавцом экологической энергии «LichtBlick» недавно выдвинула в центр внимания темы, которые свидетельствуют об общественной ответственности клуба. Насколько важным для «Боруссии» является понятие «сознание ответственности»?
Наш благотворительный проект и сотрудничество с «LichtBlick» подходят «Боруссии» Дортмунд и подчеркивают определенную достоверность. Помогать людям из нашего региона является тем желанием, которое идет из нашего самого сокровенного. И обращаться ответственно с природными ресурсами, это должно было бы быть самоочевидностью. Конечно, мы должны быть честны: при всем усилии проверять затем каждое действие является ли оно настоящим и затрагивает ли оно эмоционально наших фанатов, это нам, конечно, не удастся делать без исключения. Но я обещаю, что мы растем с умом и инвестируем средства в близкие к клубу сферы. Мы реализуем вещи не из-за коммерции, а ставим перед самими собой высокие требования.

Несколько дней назад «Боруссия» представила показатели за отчетные полгода. Как сильно развился за последние полгода спонсоринг?
Мы регистрируем постоянный рост в размере 10-15% в год. «Боруссия» Дортмунд растет в области спонсоринга очень благоразумно и последовательно. Кроме того, долгосрочно заключенные контракты с нашими партнерами заботятся о том, что мы застрахованы так же и на тот случай, если однажды спортивного успеха не было бы совсем. Никто не должен переживать за «Боруссию» Дортмунд.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта