31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

16 марта 2013 г.

Клопп vs Штрайх: дуэль тренеров-оригиналов

Сейчас в Бундеслиге существует не так много тренеров, которые могут потеснить Юргена Клоппа с центра всеобщего внимания. Кристиан Штрайх, главный тренер «Фрайбурга», относится к числу таких. Когда 47-летний наставник философствует о футболе на своем широком южно-баденском диалекте, то не только фанаты «Фрайбурга» читают по его губам. Сегодня в Дортмунде состоится тренерская дуэль, дуэль тренеров-оригиналов.

Воздуха, как сам признался Кристиан Штрайх на этой неделе, становится для его команды от игры к игре «все меньше и меньше». Виновниками в этом являются сами же фрайбуржцы. Потому что благодаря выходу в полуфинал Кубка Германии и примечательному выступлению в Бундеслиге «Шпортклуб» давно превратился в серьезного претендента на место в еврокубках. Это так же отметили и конкуренты самого «Фрайбурга», которые раньше не воспринимали баденский клуб всерьез. «Нас невероятно серьезно воспринимают», говорит Штрайх и его слова звучат одновременно даже немного трагично.

Но так же и в Дортмунде, чью команду уже сейчас ценят и признают во всей Европе и где «Боруссия» стоит в числе лучших 8 команд европейского сезона, уважение Штрайха и его незвездной команды очень высоко. Главный тренер Юрген Клопп недавно назвал игрока «Фрайбурга» Макса Фрузе «трансфером года». 24-летний атакующий полузащитник, который еще летом числился в рядах скромного «Санкт-Паули» (перешел за 750 тысяч евро – на европейском уровне это можно сравнить с трансфером Мичу в «Суонси» за 2,8 млн.евро и последующее его развитие), является фирменным лицом стремительного взлета «Фрайбурга». 7 голов и 7 передач – таков вклад в успех команды Штрайха со стороны «очень атакующего полузащитника» (слова Клоппа). Это показатели, на которые мало, кто мог бы считать способными этого игрока за пределами клуба.

Но этот взлет неотъемлемо связан с назначением Кристиана Штрайха главным тренером «Фрайбурга». Штрайх знает и олицетворяет этот клуб как никто другой. Уже на протяжении 18 лет он находится на службе клуба как тренер и именно с его подачи на свет Бундеслиги появились такие игроки, как Деннис Аого, Даниэль Швааб или Омер Топрак. Большую часть нынешнего состава «Фрайбурга» формируют некогда игроки ее молодежных команд – Оливер Бауманн, Маттиас Гинтер, Джонатан Шмид, Оливер Зорг и Йоханнес Флум.

«Фрайбург играет в совершенно особенном стиле. То они действуют без нападающего, то сразу по ощущениям у них в атаке 5 человек. Все это выросло благодаря Кристиану Штрайху и его тренерскому штабу. Респект за это!», говорит Клопп. Против такой игровой системы сложно обороняться, что и показывает ход сезона.

Но несмотря на всю похвалу маленького конкурента, чей тренер однажды ездил на стадион на велосипеде, сегодня «Боруссия» должна снова вернуться на колею успеха. После болезненного поражения в Дерби Клопп должен реабилитироваться. «Наши матчи в некоторых случаях могли бы закончиться лучше», говорит Клопп. И даже если это звучит от лица второй команды Бундеслиги немного комично, но «мы не были пересыщенными удачей». Штрайх и его «Фрайбург» должны почувствовать сегодня это на себе.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта