16 марта 2013 г.

Нури Шахин окончательно вернулся в Дортмунд

4 минуты в исполнении Нури Шахина сделали для «Боруссии» Дортмунд в матче с «Фрайбургом» большую разницу. Сперва Роберт Левандовски реализовал фирменную подачу турка после штрафного, а он сам лично после паса Якуба Блащиковски вывел «Боруссию» вперед. Для самого же Нури Шахина это было высвобождение после трудных недель после возвращения в Дортмунд. И он, кажется, окончательно сюда вернулся.

Своим же вторым голом в матче на 72 минуте Нури Шахин окончательно оформил победу над убедительно игравшими, прежде всего, в первые 40 минут фрайбуржцами. К тому же он сделал в матче наибольшее количество контактов с мячем (96). И к тому же можно вспомнить уже о том, что свой последний гол в Бундеслиге он забивал 26 февраля 2011 года в Мюнхене.

«Я был должен»
«Это пошло на пользу. Для меня было важно, чтобы когда-нибудь наконец разорвать этот тугой узел. Я сегодня не очень хорошо вошел в игру, но после этого я не растерялся и не стал прятаться. Весь клуб стоит за меня, я был должен отплатить за это», сказал Шахин после окончания матча.

Во время первых матчей после своего возвращения Нури Шахину не хватало ни легкости мяча, ни чувства общности с командой, ни синхронности действий с партнерами – так, как это было во время его первого матча в стартовом составе против «Гамбурга» (1:4). Но как раз именно из болезненного поражения в Дерби от Шальке турецкий полузащитник смог запастись новой энергией.

С поддержкой семьи
«Второй тайм против Шальке был лучше так же потому, что на поле был Шахин. Он сделал большой шаг вперед в своем развитии», так сказал Юрген Клопп еще в четверг на ПК. В матче против «Фрайбурга» последовал следующий шаг – с поддержкой семьи. «Я должен был показать свою игру, так как сегодня был впервые на стадионе мой сын», сказал Шахин. И малыш наверняка слышал, как сегодня Южная Трибуна чествовала его отца долгим и протяжным криком «Нуууурииии!!!».