Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

24 марта 2013 г.

Тяжелая ситуация для сборников «Боруссии»

Посредственный баланс для дортмундских «сборников» вырисовывается после матчей их сборных на прошедших выходных. В то время как немецкие игроки «Боруссии» праздновали в составе сборной Германии уверенную победу над сборной Казахстана со счетом 3:0 (при этом главный конкурент команды Иоахима Лёва сборная Швеции сыграла в непривычно сухую ничью 0:0 со сборной Ирландии) и тем самым улучшили свою ситуацию в рамках квалификации на чемпионат мира, у легионеров клуба, напротив, вопрос участия в мундиале стоит под угрозой. Сборные Польши, Сербии и Турции могут и не попасть в Бразилию в 2014 году.

Ключевое дортмундское трио Якуб Блащиковски, Роберт Левандовски и Лукаш Пищек потерпели в составе своей сборной Польши чувствительное поражение в домашнем матче против сборной Украины со счетом 1:3. Это поражение не только обидное в силу «фактора соседей» (напомню, что еще прошлым летом обе страны были хозяйками чемпионата Европы), но в силу того, что до матча поляки опережали украинцев на 3 очка и могли бы обеспечить себе шанс зацепиться хотя бы за 2 место. В случае победы это было бы возможно, так как команда «Кубы» имела бы еще и матч в запасе и потенциально по очкам могла бы сравняться со сборной Англией. Но это уже теперь останется, скорее всего, лишь в мечтах. Реальностью же стало уже поражение от сборной Украины со счетом 1:3. Хотя Лукаш Пищек и сократил временно счет до 1:2 после передачи Блащиковски, но этого было недостаточно, чтобы внести перемену в ход матча. Интересно, что это был первый гол Пищека за сборную Польши, но, к сожалению, едва ли этот факт может его порадовать. Интересно отметить и другое: победа украинцев со счетом 3:1 на поле поляков стала неким реваншем за домашнее поражение, состоявшееся с таким же счетом почти 13 лет назад (02.09.2000), которое произошло тоже в рамках отборочного цикла ЧМ (2002). После этого поражения сборная Польши откатилась на 4 место и отстает от 2-й Англии по потерянным баллам потенциально на 3 очка.

Не лучше, а с точки зрения вида таблицы даже еще хуже, складываются дела и для сербского центрального защитника «Боруссии» Невена Суботича. Вместе со своей национальной командой он уступил в «балканском Дерби» со счетом 0:2 принципиальному сопернику сборной Хорватии. Тем самым, как и в случае с нашим польским трио, Суботич с Сербией откатился на 4 место. Но здесь для сербского центрбека ситуация гораздо более сложная и уже, можно сказать, практически «мертвая». Сборная Синиши Михайловича отстает все от той же сборной Хорватии уже на 9 очков при 5 оставшихся матчах. И ситуацию усложняет то, что все 6 сборных имеют одинаковое количество проведенных матчей, то есть, «зацепиться» хотя бы за что-то еще нельзя.

Нури Шахин, наряду с дортмундскими немцами, был единственным, кто так же смог отпраздновать победу. Но хотя его сборная Турция выиграла у сборной Андорры со счетом 2:0, однако эта победа ничего существенного в целом для турков не принесла. Сборная Шахина лишь оторвалась от 5-го места и сборной Эстонии, но при этом остается так же на 4 месте с 4 очками отставания от сборных Венгрии и Румынии. Однако теоретически у турецкой сборной ситуация может быть исправлена к лучшему: для этого «янычарам» нужно выигрывать в очных матчах венгров и румын и не терять очки в матчах с андоррцами и эстонцами.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта