Парис Бруннер, ныне играющий за сборную Германии U18, проиграл в серии пенальти в матче против сборной Англии U18 +++ Том Роте (в аренде у Хольштайна) отметился голом в матче за сборную Германии U20 в товарищеской игре против сборной Франции (3:1) +++ Себастьен Аллер вернулся к тренировкам с командой

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ

23 апреля 2013 г.

4 причины, почему переход Гётце так болезненен

Сообщение о переходе Марио Гётце в Баварию в Дортмунде и в Руре возымело эффект взорвавшейся бомбы. Фанаты «Боруссии» объяты ужасом. И как раз именно собственный воспитанник Марио Гётце поворачивается спиной к команде Юргена Клоппа. Почему уход Гётце так сильно задевает души фанатов «Боруссии». На это есть несколько причин.

Солнце скрывается за темными облаками, холодный ветер дует через улицы. Погода в Дортмунде вписывается в картину того утра вторника, когда поступила эта новость. Марио Гётце покинет «Боруссию». И это причиняет боль душе фанатов клуба. Потому что Марио Гётце и в этой исключительной команде, которой обладает «Боруссия» сейчас, является игроком особенного калибра. 4 причины, почему переход Марио Гётце так сильно задевает души фанатов «Боруссии».

1. В лице Гётце клуб покидает «дортмундский парень»

Марио Гётце – «один из нас», как это выражают фанаты «Боруссии». 20-летний игрок живет в Дортмунде с 6 лет. В системе дортмундского клуба он прошел насквозь команды всех уровней. И здесь он стал игроком сборной Германии.

И если бы сегодня был объявлен давно обсуждаемый трансфер Роберта Левандовски в ту же Баварию, то при всей печали в этой новости, она была бы воспринята легче и проще. Но то, что уходит именно Гётце, именно туда, это имеет вкус измены, как в силу вышеуказанных обстоятельств, так и потому, что он прежде не «включал» звездных, гламурных манер, а был частью команды и вписывался в нее. Только еще недавно, 2 недели назад, в интервью изданию Zeit он сообщал, что ощущает себя в дортмундской команде в безопасности и в комфорте.

А самое позднее с того момента, когда и его приятель Марко Ройс присоединился к «Боруссии» после ряда лет разлуки со своим родным клубом, у фанатов клуба не без причин появилось ощущение, что вот именно теперь Марио Гётце чувствует себя в Дортмунде по-настоящему комфортно, что для него никогда не принимался в расчет переход в другой клуб.

2. Гётце, как никакой другой игрок, олицетворяет нынешний стиль игры «Боруссии»

Как много защитников в последнее время обыгрывали играючи Левандовски, Ройс и Co? При Юргене Клоппе футбол стал деликатесом: чистая игра в короткий пас, какую иначе редко можно увидеть вне Испании, с движением к воротам, прессингом против мяча. И всегда в центре событий Марио Гётце. Как никакой другой футболист действующего состава, он олицетворяет «новый футбол» «Боруссии» Дортмунд. И как никакой другой игрок он может претворять в жизнь на поле то, что задумал тренер. Неудивительно, что за такого 20-летнего плеймейкера Бавария отдает 37 млн.евро.

Это тот стиль игры, который придал «Боруссии» как на национальном, так и на европейском уровне еще больше уважения со стороны других команд и футбольной общественности. После юдоли из долгов и неудач в начале нулевых Дортмунд снова стал значимой фигурой в футбольной Германии. Без Марио Гётце это не функционировало и не осуществилось бы.

3. Время объявления трансфера является крайне неудачным для «Боруссии»

В целом, нет вопросов, «Боруссия» умеет компенсировать удачно и не совсем потери своих ключевых игроков: в прошлом году им был Синдзи Кагава, который уехал в Англию. 2 года назад Нури Шахин говорил, что он достиг согласия с «Реалом».

Но что отличает оба трансфера от перехода Гётце: они стали известными только тогда, когда уже закончился сезон. Кагава ждал даже вплоть до финала Кубка Германии. А когда Шахин объявил о своем трансфере, то «Боруссия» уже была чемпионом. То есть, никакого морального дискомфорта дортмундский клуб в целом иметь не мог.

Сообщение о переходе Гётце застало врасплох «Боруссию» и все ее окружение за день до начала такого важного полуфинала Лиги Чемпионов против мадридского «Реала». Некоторые фанаты «Боруссии» даже высказали предположения, что баварцы осознанно протолкнули сей слух для того, чтобы отвлечь внимание общественности от темных дел и разбирательств по поводу уклонения от уплаты налогов со стороны президента Баварии Ули Хеннесса.

Но независимо от того, какие предпосылки были для появления этой новости: фанатам «Боруссии» остается надеяться, что это событие не выбьет из колеи собственно самих игроков дортмундского клуба вместе с Марио Гётце. Для этого слишком многое стоит в завтрашнем матче с «Реалом».

4. Как раз именно в Баварию

«Почему именно в Баварию?» - такой вопрос, наверняка, был самым популярным сегодня среди фанатов «Боруссии». Если бы он перешел в любой топ-клуб за пределами Германии, то вполне точно можно было бы предполагать, что обид фанатов было бы меньше, либо с уходом Гётце смирились бы быстро. Но переход как раз в стан самого принципиального соперника «Боруссии», который в последние годы по значимости затмил даже в некоторой степени Шальке? Это понять и признать как раз сложно.

Естественно, сейчас и понятна ругань Баварии как богатого клуба, скупающего всех. «Те усиливаются, ослабляя других» - этот принцип мюнхенской трансферной политики давно известен. Но в этой истории данный момент резонирует еще сильнее потому, что именно один из самых ключевых и системообразующих игроков клуба, собственный воспитанник, по сути, соблазнился большими деньгами.

И тот, кто хочет лучше всего понять, что происходит «здесь и сейчас» с душой фаната «Боруссии», когда такая ключевая фигура оборачивается спиной к клубу, чтобы присоединиться к Баварии, тот может лучше всего осведомиться на сей счет в Гельзенкирхене: там многие фаны до сих пор не могут простить и переваривают переход Мануэля Нойера.

2 комментария :

  1. Очень неприятно, то что в Мюнхен неприятно в двойне, то что не мог потерпеть до конца важных матчей -подло и просто по свински. Но потеря не так велика как кажется. Да игрок он супер, конечно талант, спору нет. Но в данный момент не на одном Гётце держится дортмунд. В данный момент в команде много людей которые могут так или иначе заменить его. Куда хуже было когда нас покинул Росицки и Коллер, потому как Томашу замену мы так и не нашли, а смогли только воспитать Гётце. Это шанс для очень многих, шанс для Шахина, шанс для Ройса стать мозгом, а не только стрелой и это Огромный Шанс для Биттенкура и Ляйтнера. Ну и Кубе будет куда спокойнее теперь на фланге. А Марио хочется пожелать только здоровья... и пусть помнит как сложились футбольные судьбы тех, кто ушел из Дортмунда на пике славы....

    ОтветитьУдалить
  2. согласен, что Боруссия - это не только Гётце и в этом ее сила. Бавария даже сейчас без Рибери или Швайнштайгера более уязвима, чем Дортмунд без Гётце. Это доказывает и прошлый сезон, когда мы вторую половину сезона провели ударно без него.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта