31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

23 апреля 2013 г.

Статус подтвержден: Гётце - игрок Баварии

Это трансфер-хит накануне матча-хита против «Реала» в полуфинале Лиги Чемпионов: Марио Гётце переходит из «Боруссии» в стан принципиальнейшего соперника - Баварии. Официальные лица вестфальского клуба уже подтвердили, скрепя зубами, трансфер 20-летней футбольной жемчужины, который отправится за фиксированную сумму отступных с 1 июля 2013 года на юг Германии.

Пожалуй, не могло быть худшего времени для этой новости: за 48 часов до первой игры в полуфинале Лиги Чемпионов против мадридского «Реала» мюнхенская редакция издания Bild сообщила то, что должно было оставаться хорошо охраняемой тайной. Суперзвезда дортмундской «Боруссии» Марио Гётце переходит к следующему сезону за 37 млн.евро в стан мюнхенской Баварии.

Отступные больше, чем в свое время за Марио Гомеса

После того, как этот мега-трансфер получил свое подтверждение из надежных источников, то «Боруссии» Дортмунд поневоле пришлось «подтянуться» и сделать заявление, чтобы в некоторой степени урегулировать беспокойство. Даже если оно могло бы улечься окончательно лишь в том случае, если бы это была информация об опровержении этого трансфера.

Марио Гётце же тем самым оттесняет своего будущего коллегу по команде Марио Гомеса в статусе самого дорого немецкого игрока. Нападающий Баварии был приобретен в 2009 году у «Штутгарта» за 30 млн.евро. Непосредственно в истории Бундеслиги самым дорогим приобретением является пока еще трансфер Хави Мартинеса в ту же Баварию прошлым летом за 40 млн.евро. Переход Эдина Джеко из «Вольфсбурга» в «Манчестер Сити» наполнил казну клуба в 2010 году на сумму в те же 37 млн.евро.

Горячие эмоции и реакция фанатов «Боруссии» на странице Гётце в Facebook

В Интернете и непосредственно на странице Марио Гётце в Facebook господствовали горячие эмоции и досада. Такой была реакция фанатов «Боруссии». Многие не верили в этот трансфер, другие считали это лишь слухом и говорили, что это прекрасный отвлекающий маневр от дела Хённесса.

Становится зато даже интересным и увлекательным, как фанаты «Боруссии» будут приветствовать Марио Гётце завтра перед и во время матча с «Реалом». В официальном заявлении «Боруссии» Михаэль Цорк и Юрген Клопп просят бесусловно поддерживать Марио Гётце во всех последних матчах сезона. И, наверное, это останется лишь мечтой для официальных лиц клуба.

12 млн.евро в год

В спортивном плане переход Марио Гётце является жесткой и чувствительной потерей для «Боруссии». Игрок сборной Германии со средней оценкой от Kicker (2,46) является вторым лучшим полевым игроком сезона. Только другой атакующий полузащитник Баварии Франк Рибери является лучше (2,18). С 16 голами и 20 голевыми передачами в 42 официальных матчах сезона Марио Гётце является лучшим игроком «Боруссии» Дортмунд по системе «гол+пас».

После Нури Шахина (ушел в «Реал» в 2011 году) и Синдзи Кагавы («МЮ», 2012) дортмундский клуб теряет так же и в 3-й год подряд своего важнейшего игрока в своей команде. В Мюнхене Гётце встретится со своим новым главным тренером Пепом Гвардиолой, который сам является «новичком» в Баварии. Но все же решающее значение могло иметь не только заманчивый вид на совместное сотрудничество: из хорошо информированных источников стало известно, что Марио Гётце будет получать 12 млн.евро в год. Тем самым он становится наверняка одним из самых высокооплачиваемых игроков Бундеслиги и Баварии.

4 комментария :

  1. Не могу поверить в это! Пожелаю ему только удачи в новом клубе. Уверен, боруссионеры его не забудут, а он не будет радоваться голам забитым Дортмунду.

    ОтветитьУдалить
  2. Нет слов это Гвардиола хочет из Марио зделать Месси!!!

    ОтветитьУдалить
  3. согласен с вами. Тем более что такие слова Гётце говорил всего 3 месяца назад. Это уж точно попахивает пацанским понтовством и трепом, что и оказалось в итоге.

    ОтветитьУдалить
  4. Гвардиола покупает Гетце, потому что понимает, что он не может по-другому тренировать команду. Думаю, что он хочет превратить Баварию во вторую Барселону. Ибо Гетце похож по стилю игры на Месси. Он хотя и не забивной, но такой же техничный и гениальный.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта