С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

24 апреля 2013 г.

«Боруссия» - «Реал» 1/2 финала ЛЧ 2012/13 | Статистика и факты

Дортмундская «Боруссия» после событий вчерашнего дня (официальное известие о переходе Марио Гётце в Баварию) и позднего вечера (крупной победы Баварии над Барселоной со счетом 4:0) сегодня возвращается к реалиям собственной жизни, а именно к реалиям Лиги Чемпионов. В этот вечер среды команда Юргена Клоппа проведет свой первый домашний матч в полуфинале против мадридского «Реала» Жозе Моуриньо. Это уже сейчас историческое, по сути, событие для «Боруссии» Дортмунд, так как оно означает наивысшее до сегодняшнего дня достижение в эру Клоппа. Безусловно, история с Марио Гётце, мягко говоря, не вовремя вылезла накануне матча. Но как справедливо выразился главный тренер «Боруссии» на вчерашней пресс-конференции, именно в матчах с «Реалом» у команды есть исторический шанс уже сейчас написать свою историю. И в таком случае сегодня это должно встать на первый план в игре против мадридского клуба.

История встреч. Мадридский «Реал», помимо Барселоны и Севильи, был до этого сезона единственным испанским клубом, в матчах против которого «Боруссия» Дортмунд еще ни разу не побеждала. И при этом до встреч в этом розыгрыше Лиги Чемпионов матчи со «сливочными» обычно во всех случаях знаменовали в итоге окончание пути в Лиге Чемпионов.

Именно мадридский «Реал» похоронил надежды «Боруссии» на успешную защиту титула победителя Лиги Чемпионов 1997 в полуфинальном противостоянии в этом турнире в сезоне 1997/98. В первой игре, которая состоялась в Мадриде, за команду Юппа Хайнкесса тогда забили Морьентес и Карембе, обеспечив мадридцам победу со счетом 2:0 перед выездом в Дортмунд. Ответный матч закончился нулевой ничьей и именно «Реал» впоследствии выиграл титул. В тех полуфинальных матчах с нашей стороны выступали Ларс Риккен (ныне – координатор отдела по работе с собственными воспитанниками) и Михаэль Цорк (спортивный директор клуба) за команду, которую тренировал Невио Скала.

Впрочем, обеим командам снова пришлось встретиться друг с другом в рамках второго группового этапа ЛЧ 2002/03 в «группе смерти», где, помимо этих клубов, выступал еще и «Милан» с московским «Локомотивом». Первый матч в этом своеобразном двухматчевом противостоянии мадридцы вновь выиграли. Но на сей раз со счетом 2:1: на гол Яна Коллера «Реал» ответил на Сантьяго Бернабеу голами Рауля и Рональдо. 6 дней спустя Коллер снова был автором единственного и, как казалось, на сей раз победного мяча, но Хавьер Портильо сравнял счет в добавленное время и тем самым «Боруссия» потеряла дома 2 верных очка. В итоге, как показала история, именно эта потеря очков оказалась роковой: «Реал» вышел в плей-офф, опередив «Боруссию» всего лишь на 1 очко. С момента последней встречи между командами в Лиге Чемпионов 25 февраля 2003 года со стороны обеих команд по-прежнему играют лишь Роман Вайденфеллер (в той игре он был запасным вратарем) и Себастьян Кель со стороны дортмундцев и Икер Касильяс (со стороны мадридцев).

Непосредственно против «Реала» дортмундской «Боруссии» уже приходилось играть относительно недавно: 19 августа 2009 года в рамках тогда еще 100-летия клуба команда из Мадрида разгромила Дортмунд с неочень-то соответствующим юбилею и товарищескому матчу счетом 0:5 на Вестфаленштадионе. И в наши ворота забивали среди остальных игроки, которые еще выступают в топ-клубе Испании – Игуаин и Кака.

Но в этой Лиге Чемпионов впервые в истории взаимоотношений была сломлена негативная традиция встреч с мадридским клубом. На групповой стадии первая игра дома завершилась победой со счетом 2:1 после голов Левандовски и Шмельцера с нашей стороны, а вторая игра в гостях – боевой ничьей 2:2 с голами Ройса и автоголом Арбелоа. Именно эти матчи стали отправным пунктом для последующего успешного выступления «Боруссии» в Лиге Чемпионов, а так же теми играми, в которых подопечные Юргена Клоппа запаслись уверенностью в своих силах в этом турнире. В конце концов, жизнь показала, что тогда осенью дортмундская «Боруссия» прошла участника полуфинала и своего будущего конкурента.

Баланс встреч «Боруссии» в еврокубках: 190 матчей, 93 победы, 40 ничьих и 56 поражений
Баланс встреч «Боруссии» против клубов Испании: 20 матчей, 6 побед, 7 ничьих и 7 поражений (23:24)
Домашний баланс: 9 матчей, 5 побед, 2 ничьи и 2 поражения
Баланс встреч против «Реала»: 6 матчей, победа, 3 ничьи и 2 поражения (6:8)
Домашний баланс: победа и 2 ничьи (3:2)

Арбитр встречи – Бьорн Кёйперс
Голландский арбитр Бьорн Кёйперс будет обслуживать в эту среду первый полуфинальный матч Лиги Чемпионов между «Боруссией» Дортмунд и «Реалом» Мадрид. Арбитрами на линии будут Сандер ван Рукел и Эрвин Зейнстра, арбитрами за воротами – Пол ван Букел и Рихард Лизвельд. Резервным судьей назначен Берри Симонс.

40-летний бизнесмен из городка Олдензаал работал в текущем розыгрыше турнира уже на 4 матчах, в том числе во встрече между Шальке и «Олимпиакосом» (1:0), а так же недавно в ответном четвертьфинальном матче между Барселоной и «ПСЖ» (1:1).

5 марта 2005 года Куйперс дебютировал в качестве арбитра в Эредивизи в матче между «Витессом» и «Виллемом II». С 2006 года он значится в списке арбитров ФИФА и с того времени имеет право обслуживать международные матчи. С 2009 года Куйперс относится к категории элитных рефери УЕФА, тем самым он получает доступ к обслуживанию особых, важных матчей плей-офф еврокубков и международных турниров. Кроме того, на молодежном чемпионате Европы 2009 года именно он обслуживал финал, в котором сборная Германии вместе с Матсом Хуммельсом выиграла у сборной Англии со счетом 4:0. В университете Неймегена он изучал административные науки.
Предматчевые факты
«Боруссия» и Бавария являются немецкими полуфиналистами №11 и 12. 6 из 10 прежних их предшественников выходили в финал

В 6 немецко-испанских дуэлях этого сезона Лиги Чемпионов представители Бундеслиги оставались без поражений (3 победы и 3 ничьи)

Криштиану Роналду является не самым эффективным бомбардиром: ему требуется в среднем 4,4 удара в створ, чтобы забить гол (49/11). Для сравнения: нашему Роберту Левандовски нужно лишь 2,6 удара, чтобы быть успешным (19 попаданий в створ при 6 голах). НО! Нападающий «Боруссии» при наименьшем количестве ударов по воротам (34) бил мимо в текущем розыгрыше турнира почти столько же, сколько и Роналду (15 против 19)


Факты к «Боруссии»
Хороший знак: Дортмунд никогда не проигрывал после матча в Бундеслиги следовавший за ним матч в Лиге Чемпионов

Ларс Риккен – автор, пожалуй, самого важного и эффектного гола «Боруссии» в ворота какой-либо испанской команды. Это был его гол на 119-й минуте ответного матча в 1/8 финала Кубка УЕФА 1994/95 в ворота «Депортиво», который позволил Дортмунд выиграть дома со счетом 3:1 и выйти по итогам противостояния в четвертьфинал

Дортмундский клуб с учетом всех еврокубковых турниров выиграл 6 матчей из 11 домашних встреч (включая встречи квалификации)

Сила атаки: дортмундская «Боруссия» имеет наибольшее, после «Реала» (23) и Баварии (22), количество забитых мячей в этой Лиге Чемпионов (19) и наибольшее количество ударов в створ (94) после «Реала», но наименьшее количество ударов мимо (50) среди всех полуфиналистов

Сила атаки II: в последних 14 матчах Лиги Чемпионов дортмундцы лишь в 1 матче не смогли поразить ворота соперника

Сила защиты: на счету дортмундской «Боруссии» наименьшее количество пропущенных мячей в Лиге Чемпионов (9)

Сила защиты II: «Боруссия», как и Барселона*, является единственной командой, сыгравшей в прежних 10 матчах Лиги Чемпионов целых 4 раза на «ноль». Бавария это делала 3 раза, «Реал» - лишь 1 раз (в домашнем матче с «Галатасараем»)

КПД Дортмунда: при 2-м наибольшем количестве ударов в створ (94) «Боруссия» реже всех остальных полуфиналистов бьет мимо ворот (50)

Дортмундская «Боруссия» - единственный клуб этого сезона без поражений в Лиге Чемпионов (6 побед и 4 ничьи)

Роман Вайденфеллер и Марсель Шмельцер – единственные игроки «Боруссии», сыгравшие все 9 матчей по 90 минут

Для «Боруссии» это 5-й матч с испанским клубом в этом розыгрыше Лиги чемпионов. В третьем туре группового этапа команда Юргена Клоппа победила в своих стенах «Реал» (2:1), по голу в ворота которого забили Роберт Левандовски и Марсель Шмельцер. На «Сантьяго Бернабеу» дортмундцы сыграли вничью (2:2), что помогло им занять в итоге первое место в группе D. В четвертьфинале с «Малагой» «Боруссия» сыграла в гостях 0:0, прежде чем в ответной игре дома совершила «чудо Дортмунда», выиграв на последней добавленной минуте встречи со счетом 2:2

Факты к «Реалу»
В финале Кубка европейских чемпионов 1959 «Реал» выиграл в Штутгарте со счетом 2:0 у клуба «Реймс»

Сила в атаке: в этом розыгрыше ЛЧ именно на счету «Реала» наибольшее количество голов (23), ударов по воротам (119) и, после Баварии (77), ударов мимо (70) среди всех команд, участвующих в полуфинале

Слабость в защите: но при этом мадридский клуб пропустил больше всех на турнире – 14 мячей

CR7: Роналду является с 11 голами не только лучшим снайпером Лиги Чемпионов, но и самым часто бьющим по воротам игроком турнира – 68 ударов (49 в створ)

*статистика по положению на начало полуфинальных матчей

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта