С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

24 апреля 2013 г.

Дортмундские миллионы Вацке

Самое позднее, после трансфера Марио Гётце в Баварию «Боруссия» Дортмунд купается в деньгах. Это, пожалуй, единственная позитивная сторона от перехода некогда главной надежды клуба в стан принципиального соперника. И, наряду со временем, наиболее эффективное лекарство, чтобы вылечить раны, которые принесло с собой это событие. И босс «Боруссии» Ханс-Иоахим Вацке будет с помощью этих денег формировать будущее клуба, даже без Гётце в нем, и вкладывать огромные суммы в команду.

Сообщение о переходе Гётце, как и Юрген Клопп, Ханс-Иоахим Вацке знал на протяжении нескольких дней. Это тот момент времени, который срубает его, который во вторник утром несколько уводит из-под ног землю. Коммерческий директор чемпиона Германии последних 2 лет переносит сроки и деловые встречи, защищает себя и позволяет себе даже разбить телефон. Он не хочет говорить. Не перед ЭТОЙ игрой.

Еще оставалось около 30 часов до первой из двух полуфинальных встреч в Лиге Чемпионов с мадридским «Реалом». Плохой момент времени, чтобы иметь силы перечитывать в СМИ, что Марио Гётце, самый одаренный, самый почитаемый и всеми желанный игрок, уйдет летом. В Баварию Мюнхен. «Мы, конечно, в полной мере разочарованы», так он сказал вчера в официальном заявлении клуба о трансфере Гётце.

Черно-желтый мир потрясен

Конечно. В полной мере. Предложение, которое заставляет предполагать, насколько сильно потрясло черно-желтый мир, в котором 53-летний Вацке является боссом, это сообщение.

Вацке – это не тот человек, который убегает от проблем. иначе бы он не был там, где он сейчас находится. В самые тяжелые часы клуба, в 2005 году, когда клуб через много лет после непристойной бесхозяйственности стоял перед финансовым разорением, житель Зауэрланда не убегал прочь, а, напротив, добровольно объявился, чтобы перенять все дела и проблемы. Штрафной батальон. Он знает это перед вступлением в должность. И после своего первого рабочего дня еще тогда он должен понимать, что это было слишком благосклонной оценкой.

В 6 лет Вацке уже был фанатом «Боруссии», в 18 лет он знает, что однажды хочет управлять клубом. В 27 лет он заканчивает обучение производственному менеджменту, в 30 лет он становится самостоятельным человеком. Его фирма Watex с резиденцией в Марсберге, которая производит защитную спецодежду, делает миллионый оборот. Вацке – комбинатор. «Я действительно не являюсь настоящим вторым за кем-либо», говорит сам о себе Вацке. Он любит власть не ради власти, а потому что она дает ему возможность самому творить и создавать. И путь развития «Боруссии» он создает импозантно.

Хладнокровный «финансист» уже ведет клуб в течение немногих лет из периода «клинической смерти» к наивысшим сферам европейского клубного футбола. Полуфинал Лиги Чемпионов, «Реал» в качестве соперника, футбольный мир взирает на Дортмунд. Больше, чем такой «минуты славы», быть не может.

Дортмундская «Боруссия» уже заработала на сегодняшний день более 50 млн.евро в Лиге Чемпионов. Трансфер Марио Гётце приносит в клубную казну еще около 40 млн.евро. Оборот клуба в сезоне 2011/12 составил рекордные по меркам «Боруссии» 215 млн.евро. Плюс 42% в сравнении с прошлым отчетным годом. Так что в настоящее время грузовиками деньги должны везтись в казну «Боруссии» Дортмунд.

Распадется ли теперь все в Дортмунде?

Вацке может, Вацке должен, Вацке будет этим летом жонглировать этими миллионами так, как никакой другой шеф клуба в европейском футболе. В конце концов, он должен вместе с спортивным директором Михаэлем Цорком и Юргеном Клоппом послать сигнал другим вожделенным звездам «Боруссии», которые своим подписанием контрактов на долгий срок обещали клубу, что они все вместе будут продолжать писать историю успеха. В лице Гётце теперь отсутствует вовсе не мозаичный камень, а настоящая драгоценность в красивой картине.

Его уход поднимет вопрос у его пока еще нынешних партнеров, как все пойдет дальше. Что, если Роберт Левандовски, тоже преследуемый Баварией и другими европейскими топ-клубами, так же уйдет летом? Тогда куда приведет путь «Боруссии»?

Вацке знает околонастроения. Он и его спортивное руководство уже давно имеют планы в ящиках. Еще до того, как трансфер Марио Гётце стал известен, коммерческий директор «Боруссии» заявлял, что он хочет значительно инвестировать летом в команду. Уже тогда можно было исходить из того, что «черно-желтые» будут инвестировать двузначную миллионную сумму денег. Тем временем, шеф «Боруссии» выдает еще несколько более агрессивный девиз: «Никаких запретов для фантазий».

Никаких пределов, никаких границ. И это обстоятельство для комбинаторов, как Вацке, властителем «черно-желтых» миллионов, при создании будущего является и без того самым желанным. А теперь с миллионами за Гётце это делать еще проще.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта