32-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Аугсбург 5:1 (Мукоко 4’ 29’ Мален 20’ Ройс 34’ Нмеча 64’ – Варгас 32’). Вторым составом Дортмунд "разогрелся" перед ответным матчем против "ПСЖ" +++ ⚽ 4:1 Ройс 34'. Вятьен с первой голевой передачей за Боруссию - ⚽ 3:1 Варгас 32' -⚽ 3:0 Мукоко 30' - ⚽ 2:0 Мален 21'. Голландец хорошо реализовал навес Байно-Гиттенса - ⚽ 1:0 Мукоко 4'. Первый гол Мукоко с 20 января 2023 года +++ Стартовый состав на матч с Аугсбургом: Кобель - Морей, Зюле, Пападопулос, Вольф - Вятьен, Нмеча - Мален, Ройс, Байно-Гиттенс - Мукоко. В запасе: Мейер, Шлоттербек, Джан, Озджан, Забитцер, Брандт, Адейеми, Фюллькруг, Санчо +++ ❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

6 апреля 2013 г.

Йонас Хофманн – удачный дебют в стартовом составе

Атакующий полузащитник Йонас Хофманн впервые в своей пока еще очень молодой карьере оказался в стартовом составе в матче Бундеслиги в игре с «Аугсбургом». И первый блин комом не вышел: 20-летний игрок действовал так, как будто бы он всегда так играл в Бундеслиге и никак иначе. Он действовал в эпицентре атакующей игры «Боруссии» в этом матче и выдал свой первый голевой пас в чемпионате Германии.

Богатыми на события стали секунды на 52 минуте встречи. Это был тот момент в матче, в котором главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп проводит замены и вынужден их делать, чтобы подправить то, что он невольно вызвал со своим удивительным стартовым составом. Марио Гётце и Роберт Левандовски стоят у кромки поля, готовые войти в игру, а 2 игрока из второго состава «Боруссии», который начинал матч с «Аугсбургом» и к тому моменту времени проигрывал 1:2, вынуждены были уйти с поля. Это Леонардо Биттенкурт и Мориц Ляйтнер. Последние провели на тот момент не самый плохой матч, став авторами доселе единственного гола Дортмунда в этой игре. Но их сотоварищ, 20-летний Хофманн остается на поле.

И длится всего несколько секунд до того момента, как Левандовски впервые получает мяч после выхода на поле и отправляет в прорыв именно этого Хофманна своим замечательным пасом. Поперечный пас, гол и счет равный благодаря дублю Шибера. В итоге матч закончился со счетом 4:2 в пользу «Боруссии», а в протоколе матча значится голевая передача Йонаса Хофманна. Первая в Бундеслиге в его карьере.

И эта премьера состоялась в тот день, когда на тот момент «паспорт» профессионального игрока по фамилии Хофманн еще не был по-настоящему заполнен какими-то особенными событиями. Минута игрового времени в гостевом матче в Хоффенхайме, когда «Боруссия» уже вела в счете 3:1, оставалась доселе единственным фактом в портфолио Хофманна в Бундеслиге. Все остальное в этой биографии относилось к матчам в 3-й лиге в составе второй команды. Но теперь Юрген Клопп посылает его перед 80000 зрителей в стартовый состав «второй команды» на матч с «Аугсбургом» в Бундеслиге. Предел мечтаний многих воспитанников и юных игроков не только «Боруссии», но и других клубов. И Йонас Хофманн играет в этом матче так, как будто бы он никогда не действовал иначе.

«Я узнал только в пятницу на завершающей тренировке, что я буду играть. И, конечно, я нервничал, это понятно. Но теперь после игры меня уже поздравило несколько людей, которые сказали, что все было хорошо. Я беру с собой хорошие ощущения из этой игры», сказал Хофманн после матча.

Хофманн играет безошибочно

Его первый удар в матче на 9 минуте пролетает рядом со штангой, а 20 минут спустя он разыгрывает момент через Кевина Гросскройца. 20-летний игрок, который пришел летом 2011 года из «Хоффенхайма» в Вестфалию, не совершает в матче никаких ошибок. «Проблема в «Боруссии» в том, что такой хороший игрок стоит немного в тени тех, которые уже являются очень хорошими», сказал Юрген Клопп. И он подразумевает Йонаса Хофманна, который с прошлого лета числится в заявке основной команды на сезон и регулярно тренируется с игроками основного состава. «Хоффи провел по-настоящему хороший матч. Он – прекрасный игрок, быстр, силен в дрибблинге, тактически хорош. Ему еще нужно многому научиться, но он уже умеет кучу других вещей», хвалит молодого парня Юрген Клопп.

И насколько много, это показывает 85 минута, когда Хофманн действует в эпицентре черно-желтого скоростного атакующего футбола. Прямые передачи до штрафной соперника: Левандовски, Хофманн, Шахин, снова Хофманн, который отдает пас точно поперек на Гётце. Но тому каким-то чудом не удается реализовать в гол эту передачу. Игрок под номером 35 с ужасом теребит свои волосы. Но это случилось лишь 1 раз в этот богатый на события вечер в футбольной жизни Йонаса Хофманна, когда он был недоволен. Ибо им самим были довольны все.

P.S. Хофманну действительно пришлось пережить в своем первом матче в стартовом составе многое: после игры он вынужден был проходить допинг-контроль.