31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

4 мая 2013 г.

Юрген Колер: «Эта дуэль электризует массы»

«Боруссия» против Баварии – такой сегодня центральный матч в 32 туре Бундеслиги. И если одна из команд потерпит сегодня поражение, то, по мнению Юргена Колера, проигравшая команда «привнесет» его с собой в финал Лиги Чемпионов на Уэмбли. 7 лет выступлений в Дортмунде, 2 года – в Мюнхене, чемпион мира и Европы: Юрген Колер является подходящим человеком, чтобы бросить взгляд на участников матча перед дуэлью гигантов немецкого футбола сегодняшним вечером. В интервью официальному сайту Бундеслиги 47-летний экс-профи говорит о качестве, психологических аспектах и тактических экспериментах.

Юрген Колер, в субботу не только дуэль двух гигантов Бундеслиги, но так же одновременно генеральная репетиция к финалу Лиги Чемпионов. Вы считали это возможным еще 2 недели назад?
Я еще 2 недели назад прогнозировал, что мы будем переживать немецкий финал Лиги Чемпионов. Я слежу за европейскими топ-лигами и изучаю сильные и слабые стороны лучших команд. В европейском сравнении для меня неудивительно, что «Боруссия» Дортмунд и Бавария сейчас оба вышли в финал. И то, что они до этой игры еще встречаются друг с другом, для зрителей является увлекательным делом.

Какую значимость имеет матч в субботу с вашей точки зрения?
Эта дуэль электризует фанатов. Все-таки чемпион Германии двух последних лет встречается с новым чемпионом. Это обещает интересную дуэль, даже если обе команды, конечно, хорошо знают друг друга.

С вашей точки зрения это уже тест на финал на Уэмбли?
Это не будет тестом на финал в его настоящем смысле. Но это уже подготовка к тому, как могло бы идти дело в финале. И, прежде всего, интересное меряние силами, так же для самих клубов. Все-таки Бавария в этом сезоне впервые за долгое время выиграла у «Боруссии» в матче на Кубок Германии. Но в Бундеслиге «Боруссия» уже на протяжении 5 матчей без поражений против Баварии.

В предверрие матча многое говорилось о возможных составах команд.
В этой взаимосвязи часто говорят об игре первого и второго составов. Но, на мой взгляд, это не отдаст должное делу. Бавария в этом сезоне так сильна и, в отличие от «Боруссии», так хорошо укомплектована в ширине, что можно вести речь сразу о двух командах основного состава. Тут в любом случае заложено много качества. Но я думаю, что оба тренера выставят на поле хорошие команды. По ходу игры потом всегда можно еще проводить замены и предоставлять отдых тому или другому ключевому игроку.

Какое психологическое значение могла бы иметь эта дуэль со взглядом на финал на Уэмбли? Была бы победа, к примеру, для «Боруссии» хорошим поводом, чтобы снова запастись уверенностью в собственных силах в игре против Баварии?
Как игрок всегда знаешь различие между значением матча Бундеслиги и финала Лиги Чемпионов. Это как две разные пары обуви. Но, конечно, в уверенности в собственных силах можно выиграть и что-то взять с собой на финал, если в субботу покажут хорошую игру и дадут отпор сопернику. Но если, с другой стороны, состоится крупное поражение 0:3 или 0:4 и в течение 90 минут без шансов, то это так же будет идти следом в Лондон. И это относится к двум командам.

Рассчитываете ли вы на то, что тренеры, возможно, что-то попробуют в этой игре? «Боруссия», к примеру, могла бы протестировать на крайний случай, кто мог бы в финале против Баварии наилучшим образом заменить Марио Гётце, если ему не удастся восстановиться вовремя.
Если тренеры хотят что-то протестировать, то определенно не в этой очной дуэли. В этом матче не будет экспериментов. Так как ни Юрген Клопп, ни Юпп Хайнкесс не будут выкладывать свои карты на стол раньше времени. Возможно, Бавария сыграет в субботу 4-4-2. Или же «Боруссия» выйдет на поле в схеме 4-3-3. Даже если сама игра не позволит сделать никаких выводов применимо к игре на Уэмбли – это обещает стать высокоинтересной игрой Бундеслиги двух топ-команд.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта