Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

Подготовка к матчу с Баварией продолжается

4 мая 2013 г.

«Боруссия» - «Бавария» 1:1 (32-й тур) | Послематчевый обзор

Топ-матч 32 тура Бундеслиги и одновременно «прелюдия» к финалу Лиги Чемпионов между «Боруссией» и Баварией стала увлекательной и насыщенной игрой. Первая и вторая команды сезона разошлись миром в игровом плане достаточно посредственной, но зато крайне эмоциональной игре со счетом 1:1. Безусловно, это не стало генеральной репетицией игры на Уэмбли, о чем можно было судить не только по качеству продемонстрированного футбола. НО зато этот результат позволил констатировать 2 вещи: «Боруссия» как первая команда в 2013 году заставила потерять очки Баварию и она остается в 6 матчах Бундеслиги без поражений против нее. Дортмунд мог бы и вовсе выиграть этот матч, если бы не нереализованный пенальти Левандовски и транжирство моментов Шибером.

Штрафные батальоны

Итак, оба матча гигантов немецкого футбола в этом сезоне Бундеслиги завершились со счетом 1:1. Но насколько разными же не только по содержанию были эти встречи! И об этом можно было судить так же и по стартовым составам команд. Главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп в сравнении с ответным матчем против «Реала» выпустил на поле Кевина Гросскройца, Фелипе Сантану, Нури Шахина, Себастьяна Келя и Юлиана Шибера вместо Пищека, Хуммельса, Бендера, Гётце и Ройса соответственно. И хотя это все ожидалось, неожиданным было разве лишь то, что Шибер занял место не на острие атаки, а на левом фланге полузащиты. Что уже вызывало недоумение, учитывая его слабые способности в работе с мячем. Левандовски оставался в центре нападения, а Гюндоган сместился на позицию Гётце.

Главный тренер Баварии Юпп Хайнкесс так же провел усиленные меры ротации и в основном составе появилось сразу 7 новых игроков: Рафинья, Контенто, Тимощук, Луиз Густаво, Писарро и Гомес заменили Лама, Рибери, Швайнштайгера, Хави Мартинеса, Роббена, Мюллера и Манджукича.

Карма Гросскройца почти оправдалась

«Боруссия» начала матч выжидательно, желая посмотреть, как будут чувствовать себя именитые гости у них дома, и поэтому сперва на первых минутах отдали преимущество Баварии. Та хотя и имела приличный процент владения мячем, но никакой пользы из этого извлечь не могла. В свою очередь игроки «Боруссии» оборонялись «высоко», грамотно закрывали зоны, так что в итоге подопечным Хайнкесса оставалось только делать поперечные передачи. Но на 9 минуте у Писарро появилась идея и он послал плотным пасом в прорыв Шакири. Тот по логике эпизода должен был делать поперечный пас на ход партнера, но вместо этого пожадничал и сам пробил – его удар был блокирован.

Но 2 минуты спустя суперэффективность показала «Боруссия», реализовавшая свой первый же шанс в матче. Шахин отпасовал прямиком на Блащиковски, оказавшегося на левом фланге, откуда поляк сделал широкий фланговый пас на Гросскройца. Коренной дортмундец зрелищно приложился слета к мячу и послал его под верхнюю перекладину. 1:0 на 11-й минуте!

Это был самый быстрый пропущенный гол Баварии с 20 января 2012 года. Интересно, что он был пропущен тогда тоже от «Боруссии», только мёнхенгладбахской. Так же гол Гросскройца ознаменовал для Баварии второй случай отставания в счете в этом сезоне. После этого гола обнадеживала еще больше другая статистика: когда Гросскройц забивал гол, то команда Юргена Клоппа выиграла все 18 матчей Бундеслиги, в которых Кевин отличался. Задним числом можно сказать, что карма Гросскройца, если б не пара обстоятельств, оправдалась бы и в этой игре.

Игра продолжилась, а «Боруссия» надбавила. И после перепасовски с Левандовски Гюндоган был сбит в штрафной Баварии со стороны Контенто. Арбитр встречи Гагельманн показал на продолжение игры – более чем спорное решение (13.). По сути, еще тогда Дортмунд имел бы шансы повести в счете 2:0.

Тем временем Гюндоган вынужденно и из мер предосторожности покинул поле: у 22-летнего полузащитника появились неприятные ощущения на задней поверхности бедра. На том же самом месте, что и у Гётце в игре с "Реалом". Ляйтнер вышел вместо Гюндогана.

И хотя Бавария имела визуальное преимущество, но благодаря хорошей игре флангами дортмундцы всегда в свою очередь заботились о движении со своей стороны и о потенциальной опасности. Но так как обе защитные линии действовали внимательно, то других голевых моментов сперва практически не было. Но в то же время обе защиты должны были постоянно быть начеку, так как даже в таких составах и «Боруссия», и Бавария могли сразу же наказать соперника за одну ошибку. Так это случилось и на 23 минуте, когда сперва Шмельцер слишком недалеко вынес мяч, а потом Суботич прозевал Гомеса, который ударом головой в противоход Вайденфеллеру сравнял счет после передачи Рафиньи. 1:1 (23.).
После этого игроки обеих команд увязли преимущественно в единоборствах в центре поля и поэтому в течение достаточно длительного времени не имели шансов даже для порядочных ударов по воротам. И только перед самым концом первого тайма все стало снова напряженно, когда Алаба прекрасно вывел в прорыв Гомеса, но который не смог переиграть при выходе один на один Романа Вайденфеллера, блестяще сыгравшего против форварда сборной Германии. Тем самым, «герой Мадрида» спас ничью и в Дортмунде после 1 тайма.

Футбол – в первом тайме, цирк – во втором

После перерыва, такое было ощущение, что обе команды впали в синдром рассеянного внимания, потому что слишком много неточных действий и передач было с каждой стороны. Сама игра действительно была «рассеянной» и едва ли приходила к каким-то настоящим футбольным кульминационным моментам. На 58 минуте рефери Петер Гагельманн оказался в центре внимания, когда он назначил пенальти за игру рукой у Боатенга после того, как мяч после удара Шахина попал ему в руку. Роберт Левандовски, которого ранее нагнал в снайперской гонке Штефан Кисслинг, подошел к мячу и пробил резко в нижний угол. В целом, поляк делал все правильно, исполняя непростой и хитрый удар, но этого было недостаточно, чтобы застать врасплох Нойера, который этот мяч взял. Так на 60 минуте встречи «Боруссия» упустила шанс выйти вперед в матче.

Но этот момент словно стал той искоркой, которая зажгла игру, но и вместе с этим и страсти в ней. После того, как на 61 минуте Фелипе Сантана пробил головой чуть выше ворот, в игре головой в воздухе столкнулись Рафинья и Блащиковски, которые за недисциплинированное поведение (Блащиковски) и за фол+поведение (Рафинья) получили желтые карточки. Но так как для игрока Баварии она стала второй, соответственно, в жанре своих лучших матчей он был удален с поля. По завершении эпизода затем были жаркие дискуссии у кромки поля между Заммером и Клоппом, равно как многочисленные прерывания игры. Гагельманну приходилось успокаивать возбужденных игроков и заставлять играть в футбол, в который, как казалось, у футболистов играть было уже мало желания.

Однако «черно-желтые» стремились к победе, получив фору в виде численного преимущества, и Клопп выпустил вместо Келя Ройса. И дортмундцы пытались действительно выиграть матч, но по-настоящему показать пробивную силу в лихорадочной игре команд в целом не смогли. Хотя шансы на выигрыш все же были. Но так как Шибер сразу 2 раза (79 и 87 минуты) и Шахин (90+1) не имели удачи (а кто-то – техники работы с мячем), то все осталось при счете 1:1.

Где-то данный счет со взглядом на характер игры был справедлив: «Боруссия» не реализовала пенальти и свои моменты, а Бавария сыграла «дежурный» матч. Эта игра все же стала прекрасной прелюдией к финалу Уэмбли: перед английским финалом Лиги Чемпионов 2008 в Москве между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» был, как и сегодня, очный матч между клубами в АПЛ. Тогда лондонский клуб выиграл со счетом 2:1 благодаря 2 голам Михаэля Баллака, но потом проиграл клубу из Манчестера в финале в серии пенальти. Сегодня никто не выиграл и никто не проиграл – интрига на финал Лиги Чемпионов сохранена.

04.05.2013 32-й тур Бундеслиги 2012/13. Дортмунд. Вестфаленштадион (80645 зрителей - аншлаг)
«БОРУССИЯ» «БАВАРИЯ» 1:1
Голы: 1:0 Гросскройц (11., Блащиковски), 1:1 Гомес (23.)

Вайденфеллер – Гросскройц, Суботич, Сантана, Шмельцер – Кель (Ройс, 71), Шахин – Блащиковски (Бендер, 84), Гюндоган (Ляйтнер, 14), Шибер - Левандовски
Нойер – Рафинья, Боатенг, ван Бюйтен, Контенто – Тимощук, Луис Густаво – Шакири, Писарро, Алаба (Хойьберг, 90+2) – Гомес (Кан, 67)
ЖК: Блащиковски / Боатенг, Густаво, Рафинья, Тимощук, Контенто, Кан
ЖКК: ― / Рафинья