С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

19 июня 2013 г.

Рами и «Боруссия»: растворившийся в воздухе слух

В настоящее время ни один появляющийся слух о возможном новом приобретении «Боруссии» не переживает то время, пока не иссохнут чернила, когда ими написано об этом самом слухе. Во вторник СМИ связали рослого центрального защитника «Валенсии» Адиля Рами (27 лет, 190 см, 90 кг) с дортмундской «Боруссией». Но это все оказалось лишь только слухами. И к этому, в целом, фанаты Дортмунда уже должны привыкнуть, что чуть ли не каждый мало-мальски значимый слух может оказаться уже через полчаса лишь мифом.

Но в отношении Адиля Рами одно точно было указано: 12 млн.евро нужно заплатить за этого защитника, чтобы приобрести его. Такова сумма отступных, прописанная в его контракте с «Валенсией». И тогда «Боруссия» могла бы его взять в Рур. Но опровержение этого слуха со стороны игрока и его агента поступило еще вчера достаточно быстро.

Но вопрос, укомплектована ли команда Юргена Клоппа достаточно на этой позиции, при этом значительно интересней, чем сам этот слух. Потому что можно сверх этого аргументировать, что «Боруссия» Дортмунд в защите достаточно слабо укомплектована. И хотя вестфальский клуб приобрел Сократиса, но греческому защитнику, видимо, придется со старта сезона заменять восстанавливающегося после сложной операции Лукаша Пищека на правом фланге обороны. В лицах Корая Гюнтера и Мариана Сарра «Боруссия» имеет в распоряжении еще двух талантов из собственной молодежи/воспитанников.

Но еще неделями ранее спортивный директор Михаэль Цорк подчеркивал, что позиция центрального защитника в отношении усиления этим летом стоит не на самом первом месте трансферной кампании. «У нас ведь есть еще Кевин Гросскройц, который может играть справа, если нам нужен будет Сократис в центре защиты». И это обоснование продолжает действовать и дальше.

Комментарий BVB-RUSSIA. Принципы усиления линии защиты дортмундской "Боруссии" на новый сезон, на мой взгляд, не являются рациональными. Хотя Цорк и указывает на наличие талантливых Гюнтера и Сарра и универсального Гросскройца, однако нельзя забывать о прошлом сезоне Бундеслиги, в котором дортмундский клуб пропустил 42(!) мяча. И это при том, что в минувшем чемпионате Германии еще в составе нашего клуба играл такой сильный центральный защитник, как Фелипе Сантана, и еще бегал на фланге Лукаш Пищек! Теперь же, когда обоих игроков нет, Михаэль Цорк рассчитывает обходиться двумя неопытными игроками и универсалом Гросскройцем? На мой взгляд, для финалиста Лиги Чемпионов, который собирается атаковать Баварию и успешно выступать как минимум в 2 турнирах, решать такие задачи таким способом просто несерьезно. И еще: не нужно забывать, что в те два сезона, когда Дортмунд становился чемпионом, именно отменная игра в защите была ключем к победам. К сожалению, сейчас одного Романа Вайденфеллера и его отменной игры не всегда бывает достаточно. Равно как и недостаточно сильной выглядит сейчас линия защиты. Адиль Рами был бы для усиления команды не менее важен, чем и Кевин де Брюин.

5 комментариев :

  1. Если отдать еще 12 за Рами, то получится бред когда поправится Пищек, в основе места застолбят Субо и Хумми, а на скамейке будут сидеть 2 защитника стоимостью > 20 млн.

    ОтветитьУдалить
  2. Дело в том, что нужно все равно на будущее думать. Ты уверен, что Хуммельс не уйдет в следующем сезоне? И ты уверен, что двух основных центральных защитников достаточно для первого круга, к-ый будет определять судьбу "Боруссии" ВО ВСЕХ турнирах? Групповой этап в ЛЧ, первый круг БЛ и основные раунды Кубка перед плей-офф? Сомневаюсь. Тем более что Гюнтер и Сарр в первой команде никогда не играли.

    ОтветитьУдалить
  3. Однозначно нужно наигрывать сменщика. Под это взяли грека. То что он универсал это дополнительный плюс. А брать ещё одного дублера и за 12 млн. - это перебор.

    ОтветитьУдалить
  4. мне сложно что-то в этом отношении сказать, но хотя бы для ротации состава нужен еще один неплохой защитник. Я думаю в этом году Дортмунд уступил Баварии в физике, у мюнхенцев есть преимущество длинной скамейки. С другой стороны, Дортмунд видимо не готов содержать длинную скамейку, а история с Сантаной (который забивал важные голы в ЛЧ) показывает, что сильный защитник не готов сидеть на скамье.

    ОтветитьУдалить
  5. Я согласен с пользователем Серый в одном: нам действительно не нужен дорогой еще один защитник (тот же Пищек, к примеру, стоит сейчас те же 12 млн.евро, что и Рами). Но нам нужен хотя бы дешевый защитник, чтобы у нас не было таких провалов в силу нехватки игроков, как в минувшем сезоне. С атакой, если Левандовски все же останется, хуже не будет, а вот игру в защите нужно подтягивать.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта