31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

15 июля 2013 г.

Пьер-Эмерик Обамеянг ломает стереотипы

Можно было бы вот так просто взять и описать Пьер-Эмерик Обамеянг райской птицей. Новичок стоимостью в 13 млн.евро разъезжает на дорогом автомобиле, носит блестящую обувь и выбривает на своей голове звезды – и тем самым, на первый взгляд, невольно выполняет все условия для стереотипного восприятия его со стороны.

Но впечатление обманчиво. На тренировочных сборах в Бад Рагаце 24-летний игрок представляет себя как желающий обучаться, многогранный молодой человек – с амбициозными целями. Пьер-Эмерик Обамеянг пожимает плечами, лицо смотрит в направлении столешницы.

Очень ясен в мышлении
И только совсем редко он поднимает глаза вверх и позволяет сверкать своей короткой улыбке и потом его глаза снова отворачиваются от его развития событий. Обамеянг, это становится отчетливо ясным во время его первой пресс-конференции, вовсе не тот человек, который охотно сидит перед кучей микрофонов и произносит общественности свои слова. Он спокоен, пуглив, но одновременно очень ясен в своем мышлении.

Терпеливо и вежливо он отвечает на вопросы о своему неповторимом ликовании при праздновании гола в стиле Спайдермена, о своем соседе по номеру Илкае Гюндогане и о своем баснословно быстром спринте в 30 метров за 3,8 секунд.

Когда-нибудь его спросят о предполагаемом контрасте, о противоположности между его экстравагантным внешним видом и его тихим видом. Обамеянг коротко смеется и потом говорит на итальянском: «Я охотно так одеваюсь, но, собственно, я – очень нерешительный человек – даже если я так не выгляжу со стороны».

Первые немецкие слова
«Оба» - очень спокоен и сдержанный», говорит Гюндоган о своем партнере по комнате. На тренировках Обамеянг внимательно слушает указания команды тренеров. Вместе с переводчиком Массимо Мариотти между тренировками он в свободное время основательно работает над списком чисто немецких футбольных понятий, чтобы уметь понимать быстро. «Хотя я не пою никаких песен с Кевином, но я хорошо прислушиваюсь, чтобы воспринимать первые немецкие слова», говорит Обамеянг со взглядом на процесс интеграции Мхитаряна.

Но насколько сложным для него является сейчас понимание немецкого, настолько же многообещающими являются его спортивные качества: в футбольном отношении во время победы над «Бурсаспором» он уже намекнул на то, чего ждут от него спортивный директор Михаэль Цорк и главный тренер Юрген Клопп: приличные качества спринтера, движение к воротам, гибкость, но так же и последовательная работа против мяча соперника – даже если в крайней форме это все еще является для него новинкой.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта