Сегодня 📺 Первый матч 1/2 финала юниорской Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 - Герта U19. Прямая трансляция в 19.30 (мск) +++ Нико Шлоттербек и Никлас Фюллькруг попали в заявку сборной Германии на чемпионат Европы - Матс Хуммельс, Эмре Джан, Юлиан Брандт и Никлас Зюле вне заявки
Отчёт о финале Бундеслиги U17 между Боруссией и Байера (3:2)

Официальная презентация Ларса Риккена в качестве нового управляющего делами спорта Боруссии

11 июля 2013 г.

«Базель» – «Боруссия» 1:3 | Сильный дебют Мхитаряна и Обамеянга

Вчера дортмундская «Боруссия» по пути на вторые тренировочные сборы в Бад Рагац остановилась для второго товарищеского матча в Базеле, где одержала победу со счетом 3:1, тем самым продолжая идти без поражений при подготовке к сезону 2013/14. Хотя у меня не было возможности посмотреть матч, однако даже без этого можно сказать, что это была важная победа в одном из топ-матчей на пути к сезону. Но что еще было важнее – это был сильный дебютный матч новичков – особенно Генрих Мхитарян (на его счету гол), а так же Пьер-Эмерик Обамеянг произвели приличное впечатление, но и Сократис не ударил лицом в грязь.

Если в понедельник Юрген Клопп не смог рассчитывать сразу на 4 важных игроков (Обамеянга, Сократиса, Блащиковски и Левандовски), то на сей раз в его распоряжении были не только эти игроки, но и Мхитарян, хотя он еще накануне был только официально представлен как новый игрок «Боруссии».

При жарких летних температурах 18969 зрителей увидели занимательный матч и смогли в первую очередь в первом тайме убедиться в том, что Сократис и Мхитарян должны оправдать ожидания фанатов и стать сильными приобретениями. Оба безоговорочно убедили своей игрой, а новый плеймейкер клуба был даже игроком и героем первого тайма. Сперва с хорошо продемонстрированным видением поля он сделал голевую передачу на Марко Ройса, который после поперечного паса должен был еще подставить левую ногу и забить мяч в сетку ворот. Так счет снова был открыт Ройсом, как это часто бывало и в минувшем сезоне, и в игре против «Магдебурга». 0:1 на 11-й минуте!

Счет 1:2 на 26 минуте состоялся уже благодаря самому Мхитаряну после красивой комбинации с Шахином, когда армянский полузащитник ударом с левой ноги о внутреннюю часть штанги послал мяч в сетку ворот.

А если бы Левандовски не попал в штангу на 45 минуте, то Мхитарян уже только в одном тайме был бы причастен к 3 голам в своем первом матче за «Боруссию».

Но все же 2 ложки дегтя в бочке меда были в первом тайме: Шёр смог головой забить мяч в наши ворота фактически беспрепятственно после разыгранного штрафного (17.) и имел незадолго до перерыва почти такой же шанс. И во-вторых, Шмельцер вынужден был покинуть поле на 32 минуте после проблем с приводящими мышцами бедра.

Второй тайм начался так же, как закончился первый: очередным мощным попаданием в штангу, на сей раз вышедшим на поле Обамеянгом после фантастической передачи Гюндогана (48.). Молниеносный новичок из «Сент-Этьенн» показывал немало красивых действий на поле. Но, правда, во 2 тайме голевых моментов, за исключением мощного удара Гросскройца (59.), который с трудом потащил вратарь Зоммер, больше не было. «Базель», напротив, активизировался, стал давить и даже сравнял счет, но был в положении вне игры. Но вместо этого забил за «Боруссию» Йонас Хофманн после паса Сарра. 1:3 на 90-й минуте! И это был окончательный счет.

Вечером команда после игры сразу же отправилась в расположенный в 150 км от Базеля Бад Рагац. Здесь до 18 июля команда Юргена Клоппа будет готовиться к сезону и еще проведет товарищеские матчи с «Бурсаспором» (13 июля) и «Люцерном» (16 июля). Здесь произошли кадровые изменения: Хоманн (новое лицо), Дурм, Сарр, Бандовски и Дукш будут тренироваться на сборах вместе с основной командой, но потом вернуться в «Боруссию II». Йонас Хофманн – твердый игрок основной команды.

10.07.2013 Товарищеский матч. Базель. Сент-Якобс Парк (18969 зрителей)
«Базель» - «Боруссия» 1:3
Голы: 0:1 Ройс (11.), 1:1 Шёр (17.), 1:2 Мхитарян (26.), 1:3 Хофманн (86.)
Состав «Боруссии» в матче
1-й тайм: Вайденфеллер – Дурм, Сократис, Хуммельс, Шмельцер (Бандовски, 32) – Бендер, Шахин – Блащиковски, Мхитарян, Ройс – Левандовски
2-й тайм: Вайденфеллер – Гросскройц, Суботич, Сарр, Бандовски – Гюндоган, Кирх – Хофманн, Дукш, Обамеянг - Шибер