21 июля 2013 г.

«Золотой» гол-красавец Хофманна дарит «Боруссии» 3 место

Дортмундская «Боруссия», нелепым образом умудрившись проиграть на последней минуте встречи «Мёнхенгладбаху» в полуфинале, в матче за 3 место намеревалась выиграть-таки свой матч на Telekom-Cup и тем самым на мажорной ноте завершить этот двухдневный товарищеский турнир. И ей это сделать удалось благодаря единственному и красивому голу Йонаса Хофманна на 24 минуте встречи. При этом для Юргена Клоппа на сей раз игра предоставила больше позитивных впечатлений не только с учетом счета на табло.

Матч за 3 место с «Гамбургом» был примечателен не только турнирным значением, но и встречей с бывшими игроками системы дортмундского футбола: в стартовом составе «ганзеатов» были хорошо знакомые нас Лассе Собех и Керем Демирбай. В запасе еще был и Толгай Арслан, который так же числился во 2-й команде «Боруссии» в свое время.

Со стороны «Боруссии» было на сей раз немало изменений в стартовом составе: Вайденфеллер уступил место в воротах Митчеллу Лангераку, Невен Суботич сменил Сократиса на позиции правого защитника, Эрик Дурм на сей раз появился с первых минут, а Кевин Гросскройц оказался в запасе. Кроме того, Марко Ройс начал игру на сей раз на позиции «десятки», а Илкай Гюндоган, игравший там в прошлой игре, вернулся в «родные пенаты» - в опорную зону, где ему пару составил Себастьян Кель, так же не игравший в субботу в стартовом составе. Юлиан Шибер неожиданно был отряжен на левый фланг. И в этой игре «Боруссия» вынуждена была играть без Мхитаряна, Блащиковски и Обамеянга.

«Боруссия» в эту игру вступала после поражения от «Мёнхенгладбаха» (0:1) после гола с пенальти, в то время как «Гамбург» был разгромлен Баварией со счетом 0:4.

Хронология событий в матче
3 минута: «Гамбург» в лице Шелбреда имеет первым первый же момент в матче. Полузащитник находит брешь в защите «Боруссии» и бьет по воротам, но мимо них.

4 минута: ответ «Боруссии» не заставляет себя ждать. Гюндоган с мячем врывается в штрафную, но его попытка удара заблокирована.

5 минута: длинный пас на Хофманна, но тот не может его принять чисто, упуская в аут, тем самым перспективная атака прерывается в зародыше сама по себе.

8 минута: быстрое начало. Много атакующих действий с обеих сторон. Гамбуржцам так же удается доходить до штрафной «Боруссии».

10 минута: длинный пас на Левандовски на левый фланг, поляк делает прострел в штрафную, но Собех оказался внимателен и головой вынес мяч.

13 минута: Райкович спасает «Гамбург». Контратака идет через Левандовски, который отдает дальше мяч на Ройса. Но наш плеймейкер слишком неточен. Защитнику Гамбурга даже удалось еще подставить ногу в этом моменте.

14 минута: снова в деле Ройс – на сей раз Шелбред оказался на месте, сыграв головой. После последовавшего углового Мансьенн вынес мяч головой – но при этом чуть мимо своих же собственных ворот.

16 минута: «Боруссия» проводит сольную атаку, но Ройса в последний момент останавливают. Но с этого момента дортмундцы имеют перевес.

19 минута: более спокойные минуты в игре. Играть в высоком темпе постоянно при 30 градусах и палящем солнце сложно.

20 минута: Левандовски с левого фланга делает навес внешней стороной стопы, но добывает все же хотя бы угловоой.

22 минута: На сей раз в деле «Гамбург», атака идет через Мансьенна, но он ее срывает своей неточной передачей.

24 минута: «Боруссия» открывает счет! Йонас Хофманн, получив мяч и оказавшись на позиции центрального нападающего, на углу штрафной убирает левой ногой Райковича, а правой сразу же посылает мяч обводящим ударом мимо вратаря Нойхауса в дальний от себя угол ворот! 1:0!

27 минута: Янсен ищет навесом Рудневса в центре поля, но Суботич начеку и перехватывает пас.

30 минута: перерыв. Первый тайм между «Боруссией» и «Гамбургом» получился достаточно интенсивным, несмотря на то, что особо большого количества моментов не было. Но команды часто действовали через фланги, команда Клоппа чаще всего развивала атаки через левую стороны. Хофманн был активен и неслучайно именно он забил гол после того, как во вчерашнем матче ему 2 раза не улыбнулась удача. «Боруссия» по 1 тайму была чуточку лучше, быстрее доставляла мяч на острие атаки и тем самым заслуженно повела в счете.

31 минута: Юрген Клопп выпускает Гросскройца, Бандовски, Шахина, Бендера и Сократиса.

32 минута: снова отличная сильная игра в исполнении Хофманна. Тот передает мяч Гюндогану, но после удара которого Нойхаус отражает руками мяч в перекладину. Подача углового Хофманном уходит в аут.

34 минута: на сей раз первое действо «Гамбурга» во втором тайме. Ийрачек ищет партнеров, но «Боруссия» уплотнила зоны.

36 минута: следующий фланговый навес от Мансьенна – слишком неточно.

37 минута: Собех теряет мяч в центре поля в игре против своих бывших партнеров по клубу. Гюндоган быстро устремляется в контратаку, но передача на Бендера слишком вялая, так что Собех устраняет свой же ляп и выносит мяч на угловой.

39 минута: Гюндоган спокойно смог сделать навес – Шибер бьет головой в штрафной, но мимо. При этом у него было время и возможность ударить лучше.

42 минута: матч теперь играет всеми красками, а Кирх появляется вместо героя встречи Хофманна.

45 минута: игра проходит преимущественно в центре поля. Бандовски получил возможность сыграть свободно на фланге, получает так же выводящий в центр штрафной пас, но не смог достаточно долго удержать мяч. Гросскройц подключается, но его пас не находит никакого адресата.

46 минута: штрафной «Боруссии», но Гюндоган бьет выше ворот.

50 минута: «Гамбург» выглядит уставшим, последнее упоминание о нем было лишь 14 минут назад. Не хватает команде Финка игровых идей, но пытается обороняться.

51 минута: штрафной ван дер Ваарта, но Мансьенну не удалось успеть к мячу.

57 минута: финальный пас не удается сделать ни одной из команд. «Боруссия» и «Гамбург» явно подустали и доигрывают матч. Торстен Финк делает свои последние замены.

59 минута: Кирх прекрасно играет в штрафной «Гамбурга» и фактически делает голевой пас, но Шибер упускает шанс сделать победу убедительней. 2-й гол не состоялся.

60 минута: матч заканчивается минимальной победой «Боруссии» со счетом 1:0 и занимает 3 место. Сам матч в целом был по счету и по нашей победе заслуженно выигранным. «Гамбургу» же радоваться нечему – 2 матча и ни в одном из них команда не смогла забить, зато пропустила 5 мячей.

"Боруссия" диктовала игру, но лишь в начале матча имела небольшие проблемы в защите. Но в ходе 1 тайма игра Дортмунда все больше улучшалась, особенно опасной была игра через Хофманна и Дурма. Во 2-й день команда Юргена Клоппа смотрелась более опасной при собственных угловых и стандартах, чем еще в субботу. Тем не менее, реализация моментов снова была слабым местом, ибо команда могла выиграть крупнее.

В целом, во второй игровой день снова понравились Йонас Хофманн, который уже не робко стучит, а прям-таки пинает дверь в стартовый состав «Боруссии». Он действует так, как будто играет в основной команде уже пару лет. Не боится брать на себя инициативу, ищет решения. Был одинаково неплох на обоих флангах сегодня. Левандовски хотя и не имел моментов, но очень полезно сыграл как левый полузащитник: он часто оказывался там или смещался туда невольно в первом тайме. Отметить стоит и Эрика Дурма, который здорово провел весь матч, начав его правым защитником, а закончив правым полузащитником. Отлично вошел во втором тайме в игру Янник Бандовски, который смело подключался к атакам и даже имел полушанс.

Порадовать Юргена Клоппа должно то, что команда в защите действовала гораздо лучше, правда, это отчасти зависело от относительно беспомощной игры «Гамбурга» в атаке. Но в целом при обороне дортмундцы действовали надежно.

21.07.2013 Telekom-Cup 2013. Мёнхенгладбах. «Боруссия-Парк» (54010 зрителей - аншлаг)
«БОРУССИЯ» «Гамбург» 1:0
Гол: 1:0 Хофманн (24., Ройс)

1-й тайм: Лангерак – Дурм, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, Кель – Хофманн, Ройс, Шибер – Левандовски
2-й тайм: Лангерак – Гросскройц, Суботич, Сократис, БандовскиБендер, Шахин – Дурм, Гюндоган, Хофманн (Кирх, 43) - Шибер
Нойхаус – Мансьенн, Собех, Райкович, Янсен – Ринкон, Демирбай – Шелбред, Калханоглу, Йирачек - Рудневс