24 августа 2013 г.

Юрген Клопп: «Левандовски работал как бык»

В стане дортмундского клуба все были рады 3 подряд победе в чемпионате. Несмотря на минимальный окончательный счет и на слабую реализацию моментов, в остальном это был лучший матч дортмундской «Боруссии» в чемпионате. И при этом ему противостояли не «Брауншвейг» и «Аугсбург», а потенциально более крепкий «Вердер». Тем не менее, Юрген Клопп похвалил Левандовски, а сам поляк окончательно настроен на игру в последнем сезоне.

Юрген Клопп (главный тренер «Боруссии»): «Я считаю, мы начали матч хорошо. Мы играли с полным давлением на соперника, но нам не хватало пробивной способности. Мы хотели играть быстрее, но это быстро переходило в спешку. И это не было нашим планом. После 27 или 28 минут я подумал, что произошло? Мы сбавили обороты и потеряли желчность. Но зато во втором тайме мы уже больше не убирали ногу с педали газа. Первый гол был, конечно, важным. Потому что 25-й гол мог бы забивать любой. Меня радует, что этот гол забил Роберт. Он работал как бык. В конце матча нам пришлось еще немного поработать, но за результат я не переживал. Я считаю самой крутой темой реализацию моментов при 9 очках после 3 матчей. В этом моменте мы еще должны себя улучшить, равно как и в других вещах у нас еще есть потенциал для улучшения. Но зачем мне теперь жаловаться? Мы в течение 80 минут брутально обрабатывали соперника. И нам нужно продолжать в том же духе».

Робин Дутт (главный тренер «Вердера»): «Нам уже повезло, что первый гол Дортмунда не состоялся еще раньше. Это заслуженная победа «Боруссии», которая могла бы быть еще крупнее, даже если мы в первые полчаса имели очень организованную игру. Но после отбора мяча мы не находили продолжения игры. Играя против «Боруссии» и ее прессинга и не иметь под рукой никакого решения – это вовсе не стыдно. Тем не менее, мы уповали на удачу и в заключительной четверти матча показали, какой потенциал в нас заложен. В оборонительном плане дела становятся все лучше, но в атакующем плане это еще продлится, прежде чем будет прогресс».

Прим: Юргена Клоппа укусила в руку оса, когда он похлопывал Свена Бендера при его выходе на поле вместо Марко Ройса на 88-й минуте: «Вовсе ничего не болело, но рука вдруг опухла»

Роберт Левандовски: «Мы довольны 3 очками. Но мы должны и умеем играть еще лучше. Дома один забитый мяч – это слишком мало.Была сегодня тяжелая для меня игра и для остальной команды. наша игра была в порядке, даже если мы, конечно, умеем играть еще лучше. Но нужно так же помнить, что это был пока только третий тур. У нас еще много матчей впереди и с каждой игрой наш футбол будет становится все лучше».

Левандовски о своих целях: «Я остаюсь в «Боруссии» и концентрируюсь на том, что я должен делать. «Боруссия» сейчас - самое важное для меня».

Нури Шахин: «Сегодня была особенно для зрителей очень интересная игра, потому что в матче было много темпа и имелось много голевых моментов – особенно с нашей стороны. Мы перед началом сезона поставили себе намерение пропустить как можно меньше мячей. Если бы мы сегодня пропустили хотя бы один, то сыграли бы вничью. Соответственно, очень важно, что в итоге стоял «ноль».

Якуб Блащиковски: «Важно то, что мы сегодня выиграли матч. Это было нашей целью перед ее началом. Так мы имеем 9 очков и положили очень хороший старт. Мы провели хорошую игру, имели много моментов, но, к сожалению, забили в ворота лишь 1 раз. Теперь мы должны настраиваться на матч во Франкфурте на следующей неделе».

Себастьян Кель: «В итоге победа была крайне заслуженная»

На последних минутах встречи «Боруссии» снова пришлось немного поволноваться за свою вторую домашнюю победу подряд – но в конце концов 3-я победа в 3 матче Бундеслиги была крайне заслуженной. Такого же мнения придерживается и капитан Себастьян Кель.

«Боруссия» доминировала в игре, разыграла много моментов. Тем не менее, матч был тугим…
Нечто подобное мы уже испытывали много раз. Бремен искусно оборонялся, но мы ведь имели голевые моменты. В соответствии с этим причина была в нас самих. Верно, мы могли бы проводить игру более спокойно, если бы воспользовались ранее своими шансами. Но в итоге победа была крайне заслуженная.

Нужно ли настраиваться на то, что некоторые команды будут играть здесь так же, как «Брауншвейг» и «Вердер»?
Эта тема нам так же известна. У нас есть определенная доминация в своей игре, и это случается все чаще, поэтому соперник располагается целиком в своей защите. Но мы не жалуемся. Если мы и впредь будет так внимательно обороняться, то в домашних матчах с нами немногое случится.

Вы отпраздновали свою домашний дебют в этом сезоне. Каково это было для Вас быть в форме и тем не менее сидеть ранее в запасе?
Я рад, что я сегодня сыграл. Я полагаю, что это было неплохо.