31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

11 сентября 2013 г.

Хуммельс грустит после матчей сборной

Матс Хуммельс не провел ни одной игровой минуты в отборочных матчах сборной Германии против сборных Австрии и Фарер и наблюдал за успехами национальманншафт со скамейки запасных. Такая же участь постигла и Марио Гомеса. Оба стали проигравшими в этих отборочных матчах сборной Германии.

Марио Гомес безмолвно скрылся через задний вход стадиона Torsvollur, а Матс Хуммельс по окончании матча еще провел короткую пробежку, вероятно ради того, чтобы подбодрить самого себя. В среду оба игрока покинули расположение сборной как два ее проигравших лица: нападающий «Фиорентины» и защитник финалиста прошедшего финала Лиги Чемпионов не сыграли ни одной минуты и никакой роли в матчах против сборной Австрии и Фарер.

Слишком мало для амбиций двух звезд немецкого футбола, которые сперва ничего не хотели говорить о своей роли резервистов. Но их мимика и выражение лица говорили о многом, тем более что прямые конкуренты за место в стартовом составе со взглядом на чемпионат мира в следующем году в Бразилии смогли набрать очки в свою пользу.

Крузе из «Мёнхенгладбаха» впереди Гомеса?

Голом в ворота сборной Австрии, который позволил ему сравняться с великим Гердом Мюллером, 35-летний Мирослав Клозе упрочил свою позицию как главного нападающего. Форвард «Лацио» явно должен быть уже в твердой основе, даже если в игре против Фарер он сыграл не особенно убедительно. Но то, что бундестренер Иоахим Лёв потом на 79 минуте встречи в игре против футбольного карлика из Фарер вместо Клозе выпустил гладбахца Макса Крузе («я на это не рассчитывал»), это был очередной удар для уже ставшего таким популярным в «Фиорентине» Марио Гомеса.

Главный тренер сборной Германии на искусственном газоне хотел дать возможность сыграть именно Крузе, «потому что на тренировке он надежно работал с мячем и был подвижен. Он заслужил этот шанс», сказал Лёв. И после этого для Гомеса было слабым утешением, что бундестренер потом похвалил его, «что Марио во Флоренции хорошо зарекомендовал себя. Конечно, я учитываю и его. Я знаю, что он умеет».

Это все предложения, которые Марио Гомес уже очень часто слышал. Своего большого прорыва в сборной 28-летний нападающий ждет напрасно, несмотря на свои 25 голов в 59 матчах за сборную. При этом минувшим летом он примерно за 20 млн.евро перешел из Баварии в «Фиорентину», чтобы получить там, наконец, возможность иметь постоянную игровую практику и тем самым улучшить свою репутацию и в сборной.

Мертезаккер и Боатенг гармонируют

Но так же и Матс Хуммельс является пока что сомнительным кандидатом на игру в основе, по крайней мере, так кажется после 2 матчей против Австрии и Фарер без единой игровой минуты. Со скамейки запасных 24-летний игрок вынужден был смотреть, как Пер Мертезаккер и Джером Боатенг хорошо гармонировали друг с другом и играли крайне стабильно. После бесконечных дискуссий на прошедших неделях о том, как должен выглядеть центр защиты, дуэт Мертезаккер – Боатенг двумя подряд матчами на «ноль» дали соответствующий ответ. И при этом очень хороший ответ, к сожалению для Хуммельса, который в своем последнем матче в сборной против Парагвая (3:3) допустил грубые ошибки.

Хуммельс уже часто говорил о лидерских амбициях в сборной, но перед игрой с Фарерами его «притормозил» Иоахим Лёв. По словам бундестренера, «он пока еще не добился такого статуса. Здесь есть другие ведущие игроки, иерархия здесь иная, чем в «Боруссии»», сказал он, при этом добавив, что Хуммельс «очень хороший центральный защитник, который еще должен научиться паре вещей.». Но он доверяет Хуммельсу «как и прежде. Он провел хороший чемпионат Европы, он умеет играть на таком уровне».

Но он пока не имел возможности доказать это. Поэтому он по окончании матча с Фарерами провел на стадионе Torsvollur небольшую пробежку вместе со Свеном Бендером, который так же все 90 минут просидел в запасе. Иоахим Лёв, который не назначал им эту тренировку, обозначил этот акт как «очень профессионально, если они сделают пару улучшений в течение 25 минут». И это была «очень хорошая подготовка к выходным». И тогда Хуммельс и Гомес снова будут в центре внимания своих клубов и не будут с разочарованием на лице протирать скамейку запасных.

2 комментария :

  1. Матс пусть не грустит, а игрой за клуб докажет свой уровень. Как не относись к Лёву, а Хумми на старте сезона явно не тот. Всё справедливо.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен, тем более он должен понимать, что свой класс проще доказывать при игре за клуб. И что клуб остается все же важнее: сборная играет от силы 10 матчей в году, в то время как клуб - в 4 раза больше. Хотя я его фрустрацию понимаю: ему хочется быть твердым игроком на ЧМ, а не в качестве балласта как Гомес.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта