В финале на Уэмбли Боруссия сыграет с Реалом, который обыграл Баварию по сумме встреч (2:2, 2:1) +++ 1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

7 сентября 2013 г.

Игроки «Боруссии» в пятничных матчах сборных

4 победы и 2 поражения стоят на счету игроков «Боруссии» в их матчах в составе национальных сборных в отборочных матчах Чемпионата мира 2014 года. Но, пожалуй, только для Марселя Шмельцера, получившего удар локтем в нос от Мартина Харника в матче сборной Германии против сборной Австрии (3:0), впечатления от пятницы были не такими радостными. Но он уже успел дать отбой. Как выступили игроки дортмундского клуба в составе своих сборных, небольшое ревью.
Итак, как уже известно, Марсель Шмельцер дал отбой: никакого перелома челюсти у него нет, поэтому он может сыграть вновь за сборную Германии уже во вторник. А непосредственно сама сборная Германии выиграла вместе с Марко Ройсом (голевая передача, был заменен в добавленное время), Свеном Бендером (вышел на поле на 83 минуте) и Марселем Шмельцером (сыграл лишь первый тайм после того самого удара локтем от Харника) со счетом 3:0 у сборной Австрии. Матс Хуммельс совершенно неожиданно провел весь матч на скамейке запасных. Во вторник Германия сыграет в Торсхавне с Фарерами.

Сборная Польши с Якубом Блащиковски и Робертом Левандовски, который сравнял счет на 16 минуте встречи, сыграла лишь вничью со сборной Черногории в Варшаве. Оба игрока «Боруссии» провели на поле все 90 минут. Но сам результат явно был не в пользу поляков. Этот результат фактически окончательно хоронит надежды Польши хотя бы на 2 место: отрыв от той же Черногории, которая делит 1 место с Англией, уже составляет 5 очков за 3 тура до конца отборочного цикла. Во вторник соперником поляков в Сарравалле будет сборная Сан-Марино.

Сборная Греции вместе с Сократисом (все 90 минут на поле) выиграла в Вадуце с минимальным счетом 1:0, но эта победа позволяет эллинам по-прежнему делить первую строчку с крепкой сборной Боснии и Герцеговины (по 16 очков). Во вторник греки сыграют в Пирее с Латвией.

Нури Шахин в стамбульском матче против сборной Андорры (5:0) был заменен на 64 минуте встречи. Его национальная сборная, несмотря на крупную победу, больших дивидендов от этого выигрыша не имела: она по-прежнему лишь 4-я с отрывом в 9 очков от сборной Голландии, сенсационно чуть не проигравшей в Эстонии. Но в то же время отрыв от второй строчки, которую занимают румыны, составляет лишь 3 очка. И как раз во вторник в Бухаресте состоится очный матч Румынии и Турции в борьбе за 2 место в таблице.

Сборная Сербии вместе с Невеном Суботичем добилась лишь домашней ничьи в балканском Дерби (1:1). Дортмундец провел весь матч, но в пропущенном мяче, который забил Манджукич, виноват не был. Сербия оставшиеся 2 матча в группе уже может проводить как товарищеские: при 9 очках отставания от хорватов, находящихся на 2 месте, о большем уже думать не имеет смысла. Следующим соперником сербов станет сборная Уэльса в Кардиффе.

Сборная Армении выиграла в Праге против сборной Чехии со счетом 2:1. Генрих Мхитарян провел весь матч и был одним из самых активных игроков на поле в составе армян, несмотря на то, что он не вписал себя в протокол матча ни как автор гола, ни как голевой ассистент. Гол за чехов забил хорошо нам знакомый Томаш Росицки. Эта победа была важна для сборной Армении, прежде всего, и в моральном аспекте: она была волевой, так как команда Мхитаряна забила второй мяч в дополнительное время матча. Непосредственно с точки зрения турнирной ситуации, эта победа так же принесла большую пользу: армяне сравнялись по очкам с чехами и датчанами (по 9) и отстают всего на 1 очко от болгар, которые занимают 2 место. В следующем матче сборная Армении в Ереване сыграет с другим конкурентом – сборной Дании.

Сборная Габона только сегодня сыграет со сборной Буркина-Фасо в гостях, где победа над хозяевами поля для сборной Пьер-Эмерик Обамеянга крайне важна. Пока что Габон только 3-й в таблице, уступая лидеру Конго 3 очка и лишь 1 балл непосредственно Буркина-Фасо. Австралия так же сегодня же в товарищеском матче в Бразилиа сыграет со сборной Бразилией – в заявке Митчелл Лангерак.

И, наконец, молодежная сборная Германии добилась победы со счетом 3:0 над сборной Фарер благодаря голам Морица Ляйтнера, Йонаса Хофманна и Леонардо Биттенкурта.