20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ

23 октября 2013 г.

«Арсенал» - «Боруссия» 1:2 (3-й тур ЛЧ 2013/14) | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» совершает невероятное и спустя целых 17 лет одерживает свою первую победу в гостях на английской земле в еврокубках! Благодаря голам Генриха Мхитаряна и Роберта Левандовски финалист Лиги Чемпионов обыграл лондонский «Арсенал» со счетом 2:1 и тем самым в матче с лидером группы F перенял лидерство в ней!

Матч в Лондоне против «Арсенала» был обусловлен непростыми, прежде всего, для «Боруссии» обстоятельствами. Лишь 3 очка после 2 матчей достаточно сильно давили на «черно-желтых» перед началом встречи, так как в параллельной игре в Марселе между «Олимпиком» и «Наполи» другой конкурент из Италии мог бы в случае осечки Дортмунда иметь лучшую позицию в борьбе за 1-2 место. Именно поэтому теоретически даже ничья не устраивала команду Юргена Клоппа, а нужно было одерживать победу на британской земле. Впервые за 17 лет и без тренера у кромки поля.

Основной состав

Главный тренер Юрген Клопп и в Лондоне продолжал смотреть матч как зритель на трибунах, но все же именно его указания и инструкции претворял в жизнь на поле его ассистент Желько Бувач. По крайней мере, что касалось стартового состава. А он в лондонский вечер впервые за 4 недели был самым, что ни на есть, основным: оправившийся от повреждения Марсель Шмельцер появился на своем левом фланге, возвратился в ворота после отсидки дисквалификации Роман Вайденфеллер, а так же и Якуб Блащиковски впервые за несколько матчей был в старте вместо Пьер-Эмерик Обамеянга. Матс Хуммельс тоже появился с первых минут, так как в игре против «Ганновера» в Бундеслиге он не играл так же по дисциплинарным обстоятельствам.

Визави Желько Бувача в этом матче, главный тренер Арсен Венгер отмечал в день игры свое 67-летие. Но в этот вечер он больше думал о победе в Лиге Чемпионов. В его команде появились Аарон Рэмзи вместо травмированного Матье Фламини и Томаш Росицки играл вместо Санти Касорлы.

Арсен Венгер был прав перед началом игры, сказав, что обе команды в обороне не будут отсиживаться. Дортмунд с первых минут начал матч очень бодро, резво и быстро с большим движением в направлении ворот Войцеха Щенсны, чего нельзя было увидеть от «канониров». И такая ситуация была в некоторой степени удивительна, так как ожидалась скорее обратная картина. Но впрочем был прав и Михаэль Цорк, сказав, что игра «Боруссии» во вторник будет лучше. Дортмунд вынудил «Арсенал» оттянуться глубоко в защиту, а он сам вопреки своей атакующей направленности отдал и мяч, и поле игрокам дортмундского клуба. Было ли это тактической хитростью и установкой на начало игры, чтобы тем самым увидеть и проглядеть механизм атак «Боруссии», сейчас это уже неизвестно.

Фактом лишь осталось то, что благодаря этому дортмундцы смогли достаточно свободно делать свою игру и смогли добиться явного визуального преимущества, даже если игроки «Боруссии» сперва не могли из этого взять никакой пользы. Но помогли в этом гостям сами хозяева: Рэмзи слишком долго возился с мячом, чтобы вынести от ворот сперва казавшийся небрежным пас Марко Ройса и тем самым вновь отдал ему невольно мяч. Левандовски успел перехватить мяч и искусным пасом вывел Мхитаряна на удар, который с 16 метров ударом низом в ближний от себя угол ворот открывает счет. 0:1 на 16-й минуте!

Этого события, особенно гола Мхитаряна, болельщики дортмундского клуба ждали с нетерпением. Равно как этого ждали уже на протяжении 5 матчей: в предыдущих 4 встречах с «Арсеналом» в Лиге Чемпионов неизменно первыми забивали «канониры». Но то, что он позволил открыть команде счет, было гораздо важнее. Вне сомнений, это событие в матче произошло в пользу «Боруссии» совершенно заслуженно, так как сами дортмундцы были заметно активны, а своими предыдущими действиями уже намекали на прорыв в штрафную. А вот подопечные Арсена Венгера были на удивление пассивны, но чем дальше развивался матч, тем уверенней и агрессивней становились сами лондонцы. Но вина в этом лежала целиком только на дортмундцах, которые, как и в матче с «Ганновером» после многообещающего начала, вновь почему-то убавили обороты, перестали играть на атаку, отдали мяч сопернику и при этом ненужными ошибками, в том числе в передачах, невольно только приглашали «канониров» в свои владения. Косельни ударил головой выше ворот (23.), Уилширу не хватило чувства тайминга, чтобы успеть (29.). Но самым острым моментом со стороны «Арсенала» в той фазе встречи стал коварный удар бывшего дортмундца Томаша Росицки, после которого только своевременное существование Матса Хуммельса на линии ворот, вынесшего оттуда мяч, спасло Дортмунд еще тогда от пропущенного мяча (39.). Перед этим еще чуть ранее Матс чуть не принес пенальти, когда сфолил прямо на границе штрафной, но это спасение компенсировало его ошибку с лихвой и, надо сказать, после этого он провел очень солидный матч.

Тем не менее, несмотря на блестящую игру Хуммельса, это было лишь временной отстрочкой наказания «Боруссии» за ее простые ошибки при игре в защите. Уже через 2 минуты после того события «канониры» ликовали. Санья объявился молниеносно с мячом на левом фланге и сделал оттуда навес в центр штрафной. Там, на пятачке, Невен Суботич ввел в заблуждение выбегавшего навстречу Романа Вайденфеллера, от которого мяч рикошетом снова отскочил к Жиру, который был в эпицентре этого эпизода и ногой добил мяч в пустые ворота. 1:1 (41.). В футболе бывают «необязательно пропущенные мячи», но именно гол от «Арсенала» был по своему зарождению, пожалуй, самым наглядным примером подобного гола. Впрочем, этот счет достаточно справедливо отразил ход игры в первом тайме: «Боруссия» забила, наказав «Арсенал» за пассивность», а лондонцы забили, наказав Дортмунд за ошибки в защите.

«Боруссия» улучшает сценарий 2-летней давности

После возобновления матча обе команды, словно поглядывая на равный счет на табло, не стали спешить нажимать на педаль газа, словно боясь получить расплату в виде гола в свои ворота в контратаке. Рисковать еще, имея перед собой целые 40 минут встречи, ни одна команда не хотела. При этом со стороны «Арсенала» произошла вынужденная замена: Джек Уилшир, имея повреждение еще в первом тайме, так и не смог продолжить как следует игру и его сменил Санти Касорла. Но тем самым «Арсенал» перестроился: Озил ушел на правый фланг, а испанец – на левый. И эта тактика себя оправдала. «Арсеналу» удалось развернуть свою игру широкими флангами, что стало приносить беспокойство в защите «Боруссии». апогеем этого стал момент на 69 минуте встречи, когда тот самый Касорла с 17 метров попал в перекладину.

Но к этому моменту и Бувач ответил сразу 2 заменами Венгеру – Хофманн и Обамеянг появились вместо Мхитаряна и Блащиковски. Тем не менее, приносящих облегчение защите атак «Боруссии» видно не было, слишком доминантен был «Арсенал» в этот период встречи. Надо сказать, что в последние 20 минут «канониры» и вовсе задавали темп игры, а футбол шел в принципе в одни ворота. Хотя с другой стороны, была и скудность голевых моментов - лишь Касорла имел их на 72 и 79 минутах.

Как раз именно в тот момент, когда «Арсенал» почти целиком находился в атаке, «Боруссия», наконец, воспользовалась своим фирменным оружием и провела молниеносную контратаку. Обамеянг после подбора мяча отдал пас на правый фланг Гросскройцу, который в лучших образцах подключения крайних защитников к атаке промчался по бровке и сделал потрясающе четкий и с предвидением расположения Левандовски навес на противоположный фланг. Польский нападающий, который скорее находился на позиции Марко Ройса в этот момент, искусно набежал и подстроился под мяч, послав прямым ударом мяч мимо своего партнера по сборной Польше Войцеха Щенсны. 1:2 на 82-й минуте!

Этот гол поразил «Арсенал» в самое сердце и после этого удара Левандовски лондонцы не смогли освободиться от болевых ощущений и организовать что-то вроде последнего штурма. Как в итоге: после 12 матчей без поражений «Арсенал» вновь покидал поле как проигравший. Интересно в этом обстоятельстве другое: свое последнее поражение в официальном матче в этом сезоне команда Арсена Венгера потерпела так же дома (1:3 от «Астон Виллы»).

Забитый в концовке матча гол стал повторением сценария игры этих команд в Дортмунде 2 года назад, когда феноменальный удар Ивана Перишича на 88-й минуте принес команде ничью. Но на сей раз во вторник «Боруссия» улучшила тот сценарий. И как писал перед началом матча, за эти 2 года Дортмунд действительно вырос по отношению к «Арсеналу». На этот раз и по результату игры.

Лондонское проклятие снято

Венгер и Клопп на Эмирейтс за стеклом: оба так провели свои матчи с интервалом в 2 года
В том самом матче в Дортмунде был и другой момент в сюжете: главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер сидел на трибуне Вестфаленштадиона, отбывая дисквалификацию. В этот вторник участь постигла главного тренера «Боруссии» Юргена Клоппа, но, похоже, и по отношению к своему более старшему коллеге по цеху «Клоппо» за эти 2 года тоже кое-чему научился.

Юргену Клоппу в 3-й раз за 2 года удалось снять свое лондонское проклятие: в 2 предыдущих матчах в Лондоне, когда он руководил игрой команды у кромки поля, она проигрывала с одинаковым счетом 1:2. На сей раз его отсутствие принесло совершенно обратный и положительный счет. И первую выездную победу «Боруссии» за последние 4 игры на выезде в Лиге Чемпионов.

Взгляд вперед. Несмотря на параллельную победу «Наполи» в Марселе с таким же счетом (конечно, была бы идеальней там ничья для нас), «Боруссия» благодаря победе над «Арсеналом» не только переняла лидерство в группе F, но и создала для себя комфортную ситуацию в оставшихся матчах. Для выхода из группы с любого из первых двух мест команде Юргена Клоппа в 2 последующих домашних матчах достаточно сыграть вничью с «Арсеналом» в 4 туре и выиграть 1:0 у «Наполи». Естественно, никто максимума очков не отменял, ведь «Боруссия» после поражения в Неаполе уже одержала 2 победы подряд. Как никакая другая команда в группе. Похоже, что победные европейские ощущения начинают просыпаться в «Боруссии».

22.10.2013 3 тур Лиги Чемпионов 2013/14. Лондон. Эмирейтс (60011 зрителей – аншлаг)
«АРСЕНАЛ» - «БОРУССИЯ» 1:2
Голы: 0:1 Мхитарян (16., Левандовски), 1:1 Жиру (41.), 1:2 Левандовски (82., Гросскройц)

Щенсны – Санья, Мертезаккер, Косельни, Гиббс – Росицки, Артета – Рэмзи (Бендтнер, 86), Артета – Уилшир (Касорла, 58), Озил, Росицки (Гнабри, 89) - Жиру
Вайденфеллер – Гросскройц, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Шахин – Блащиковски (Обамеянг, 67), Мхитарян (Хофманн, 67), Ройс (Сократис, 87) – Левандовски