С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

29 октября 2013 г.

«Боруссия» Дортмунд после 10 туров Бундеслиги в цифрах

Первые 10 туров Бундеслиги 2013/14 сыграны, а это означает, что без одного раунда пройдена уже треть сезона чемпионата Германии и тем самым можно позволить себе вывести какие-то тенденции или цифры. И по состоянию на сегодня «Боруссия» Дортмунд повторяет свой лучший старт из чемпионского сезона 2010/11, но буквально на волосок впереди находится пока Бавария.

25 очков набрала «Боруссия» после 10 туров – таким образом, это повторение клубного рекорда из сезона 2010/11, в конце которого Дортмунд стал чемпионов впервые при Юргене Клоппе. В прошлом сезоне багаж очков после первых 10 встреч был значительно более скудным: лишь 16 очков – как говорится, почувствуйте разницу.

25 голов забила команда Юргена Клоппа после 10 туров. Отдельно бросается в глаза то, что 18 из 25 голов были забиты полузащитниками «Боруссии». Нынешний показатель так же лучше прошлогоднего (20). Только в сезонах 1963/64 и 1995/96 (по 27) и 1994/95 (26) «Боруссии» удавалось забивать больше мячей.

2 лучших бомбардира "Боруссии" #прямосейчас
6 голов на счету нападающего Роберта Левандовски, который так же сделал и 4 голевые передачи. В прошлом сезоне на этот же момент времени на его счету было лишь 3 гола и 3 передачи. Это статистика, которая позволяет говорить по прогрессе польского нападающего, даже если еще неизвестно, как закончит Левандовски сезон. И главное – в каком клубе он его закончит.

6 голов забил и новичок клуба Пьер-Эмерик Обамеянг. Тем самым габонский атакующий полузащитник стал лучшим новичком «Боруссии» со времени выступления Младена Петрича в Дортмунде, который так же после 10 туров забил в своем первом сезоне 2007/08 6 мячей. Интересно, что в своем последнем сезоне при выступлении за «Сент-Этьенн» Обамеянг так же забил после первых 10 туров 6 голов, а в итоге стал вторым в снайперской гонке Лиги 1 после Ибрагимовича. Интересно, что будет в его первом сезоне Бундеслиги за "Боруссию"?

8 пропущенных мячей – это так же улучшение игры «Боруссии». В минувшем сезоне Роман Вайденфеллер вынужден был после 10 матчей 11 раз вытаскивать мяч из сетки ворот. Но зато уже 4 раза (Вайденфеллер – 3, Лангерак – 1) Дортмунд сыграл на «ноль».

2 новичка "Боруссии" в последнее время в ударе
8 побед одержала «Боруссия» - только в Нюрнберге (1:1) и Мёнхенгладбахе (0:2) «черно-желтые» потеряли очки. Тем самым, и в этом отношении команде Юргена Клоппа удалось сделать значительное улучшение, так как еще в том году побед было в 2 раза меньше (4 победы, 4 ничьи и 2 поражения).

9 очков преимущества от 4 места в таблице, то есть, последнего места, дающего право участвовать в квалификации к Лиге Чемпионов – тоже является улучшением картины сезона 2012/13. Будучи после 10 туров минувшего сезона 5-й, отставание «Боруссии» от команды на 2 месте, на котором она находится сейчас сама, составляло лишь 4 очка.

Еще отличие от прошлого сезона: в этом сезоне "Боруссия" УЖЕ обыграла Баварию
1 очко отставания от Баварии так же впечатляет, так как еще год назад оно составляло целых 11, что ознаменовало преждевременную утрату надежд на защиту и выигрыш титула. Что касается сегодняшних дней, то маловероятно, что «Боруссия» весной 2014 года будет иметь отставание от Баварии в 25 очков.

Плотная гонка может быть зато с 3-й командой Бундеслиги, «Байером». Леверкузен, который по итогам минувшего сезона всего на очко отстал от «Боруссии», в новом сезоне имеет после 10 туров равное с дортмундской командой количество очков.

103 очка набрали в общей сложности первые 10 соперников «Боруссии» в чемпионате. Сравнивая с прошлогодним показателем, это дает существенную разницу в жирные 45 очков, которые тогда имели те соперники Дортмунда, которые играли в течение первых 10 туров против него. Естественно, это всего лишь игра цифр, но она показывает относительно легкую стартовую программу «Боруссии», которую она провела.

2 комментария :

  1. Команда уже намного меньше как зависит от Левы,это даже по игре видно.Лева уже выступает фактически как завершитель атак.Это хорошая тенденция.

    ОтветитьУдалить
  2. Клоппо до 2018 супер новость!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта