Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

25 октября 2013 г.

Метцельдер видит «Боруссию» в преимуществе в Дерби

Бывший игрок «Боруссии» и Шальке Кристоф Метцельдер в очередном Рурском Дерби ставит на победу дортмундского клуба. Стабильности, которую дал клубу Юрген Клопп, у «кобальтовых» нет. Тем не менее, сам он в субботнем матче будет чуть больше поддерживать именно Шальке, так как он считает фаворитом в этом матче «Боруссию».

Когда Кристоф Метцельдер начинает разговор, то даже мюнстерский «Пройссен» становится темой для него. Еще в прошлом сезоне защитник выступал за Шальке в Бундеслиге. «Я слежу за всеми клубами, в которых я играл – от Мюнстера до «Реала». Этим летом в возрасте 32 года он закончил свою карьеру. Для игрока центра защиты – очень ранний срок. Но в конце беседы он скажет, почему решился на этот шаг.

Метцельдер стал вице-чемпионом мира и Европы со сборной Германии, а недавно чемпионом города со своим родным клубом Хальтерн. Но перед Дерби в Гельзенкирхене его мысли, конечно, были посвящены двум рурским клубам, Шальке, за который он выступал с 2010 года, и «Боруссии», где он провел свое лучшее время во всей карьере с 2000 по 2007 годы. Но годы, которые были не всегда простыми.

Метцельдер очень близко пережил почти полное банкротство «Боруссии»
Метцельдер лично сам и очень близко к сердцу пережил почти полное банкротство «Боруссии», но Дортмунду удалось провести перестройку и сегодня он стоит как в спортивном, так и в финансовом отношении твердо на ногах. А для «кобальтовых» с «рюкзаком с долгами» за спиной упущение Лиги Чемпионов в этом сезоне могло бы иметь, по его мнению, драматичные последствия: «Это угрожало бы сохранению в команде Бенедикта Хёведеса, Юлиана Дракслера или Клаас-Ян Хунтелаара.». Стабильности, которую дал «Боруссии» Юрген Клопп, в Шальке нет. «Беспокойство в клубе является причиной нестабильной игры».

Метцельдер, работающий сейчас как эксперт канала Sky, видит со взглядом на свой последний клуб в карьере много теней: «В составе господствует чрезмерная разница между качеством команды в атаке и в защите. И тут можно увидеть так засвидетельствованный груз: Шальке не в состоянии приобретать для всех частей команды такого же калибра игроков, как Кевин-Принс Боатенг». Да еще при этом существует постоянный шум вокруг клуба, высокие амбиции команды. К примеру: позиция вратаря. Кто бы ни стоял в воротах, он ставится под сомнение: «Это огромная тема, когда вратарь после перехваченной передачи с фланга медлит с первым пасом. Конечно, по всем трем вратарям можно заметить, что зрители им не оказывают полного доверия. И то, что их всех сравнивают с предшественником Мануэлем Нойером, от этого никто не может себе позволить уклониться».

В субботу 143 дуэль двух самых принципиальных соперников в немецком футболе снова встряхнет эмоции. Но те времена, когда на перебежчиков из стана «Боруссии» прямиком в Шальке бурно и жарко реагировали, для Метцельдера, который так же перебрался в Гельзенкирхен в 2010 году транзитом через Мадрид, уже прошли. К примеру, Фелипе Сантана был принят в целом спокойно фанатами Шальке. И даже Боатенг, который полгода, пусть и как игрок аренды, играл за «Боруссию», в настоящее время чествуется всеми как носитель успеха и талисман команды. Однако «некоторые фразы» Метцельдер в свой адрес все еще слышит, так как именно он был одним из тех игроков в 2007 году, который 12 мая в дортмундском Дерби был причастен к крушению надежд Шальке на чемпионство (тогда «Боруссия» выиграла 2:0 после передач Метцельдера). «Но в кругах, в которых это считается, как и прежде, нарушением системы оценки игрока, я не задерживаюсь». Кроме того, его симпатии распределены равномерно по отношению к двум рурским клубам. И только потому что он считает Шальке в субботнем матче аутсайдером вопреки фактору родных стен, только поэтому он будет держать кулаки за них.

Метцельдеру не хватило «огня для игры на высшем уровне»
И не вздрагивает ли внутри него что-то, когда дело доходит до этой встречи? Не хотел бы игрок сборной Германии (47 матчей) еше раз участвовать в этом, когда стадион бурлит эмоциями, как это будет и в этот раз? Нет, как он отвечает, и он не завидует так же и Джеральду Асамоа, который вернулся в Шальке и время от времени навязывает конкурентную борьбу молодому поколению. Метцельдер поясняет, почему он так рано закончил карьеру: «Я своевременно понял, что у меня больше нет необходимого для игры на высшем уровне огня. И я больше не хотел показывать это зрителям».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта