26 октября 2013 г.

Шальке - «Боруссия» 1:3 (10-й тур) | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» выиграла в уверенном стиле в 143 Рурском Дерби и в 83 противостоянии с Шальке в Бундеслиге со счетом 3:1! Таким образом, команде Юргена Клоппа удалось взять настоящий реванш за последнее поражение в чемпионате Германии от подопечных Йенса Келлера здесь же, 9 марта этого года. Одновременно Дортмунд защитил от посягательств «Байера» свое 2-е место в таблице за счет дополнительных показателей и продолжает дышать в спину Баварии, которая, как и Леверкузен, временно в своем матче даже играла вничью с «Гертой». После победы над Шальке «черно-желтые» имеют уже 11 очков преимущества над «кобальтовыми».

Перед этой игрой Шальке был намерен во 2-й раз в истории и впервые с 11 марта 1969 года одержать свою третью подряд победу над «Боруссией» в Бундеслиге. И на бумаге основания для этого были: 2 победы в прошлом сезоне и фрустрация после поражения от «Челси» в Лиге Чемпионов. Но из этих намерений ничего не вышло! Временами в высококлассной игре «Боруссия» выиграла заслуженно в матче против игравших агрессивно, но порой бесцельно и без идей в атаке «кобальтовых» со счетом 3:1. Это была убедительная победа, которая стала возможна благодаря голам Обамеянга, Шахина и Блащиковски, а так же Вайденфеллеру, отразившему в этой игре пенальти Боатенга! Но главным творцом сегодняшней победы в Дерби стал Мхитарян, который почти буквально в одного создал 2 последних гола «Боруссии», решивших исход встречи, но так же косвенно был причастен и к первому забитому мячу.

Убийцы на замену

Юрген Клопп практически на 99% остался верен старому футбольному принципу «никогда не меняй победный состав». В сравнении с выигранным матчем вторника в Лиге Чемпионов против «Арсенала» главный тренер «Боруссии» сделал только одно изменение в составе: Пьер-Эмерик Обамеянг появился вместо Якуба Блащиковски. И оба стали «убийцами на замену»: габонец откроет счет в матче, а поляк, сменивший затем именно Обамеянга, сделает потом контрольный выстрел в Шальке.

Резвый старт «Боруссии», как и сам Обамеянг

Гельзенкирхен был в желтых цветах. С самого начала
Матч начался очень резво и бурно. Но не благодаря действиям игроков на поле, а благодаря «игровой активности» некоторых особенно бездумных фанатов «Боруссии», которые кинули несколько петард, а один выстрел из ракетницы угодил в середину соседнего сектора фанатов Шальке. И хотя действия суппортеров Дортмунда были некрасивыми, все же в их активности был один символизм: желтый дым от петард разлетелся по Фелтинс-Арене – дух будущей победы «Боруссии» стал витать еще с самого начала 143 Рурского Дерби. Так оно и было.

Дым развеялся еще раньше, чем к первым полтора десяткам сыгранных минут встречи, поэтому зрители на раскупленной Фелтинс-Арене смогли увидеть то, что разыгралось на нем. А на газоне Суботич сыграл четким пасом на Гросскройца, который обыграл Колашинаца прокинутой на Мхитаряна последующей передачей. Армянин проявил хорошее видение ситуации и сделал пас на Ройса, поперечную передачу которого в штрафной замкнул Обамеянг. 0:1 на 14-й минуте!
Это не тычок, это первый гол "Боруссии" :)
Для Обамеянга это был уже 6-й гол в сезоне, но что было на тот момент важнее – его первый гол в Дерби в первой же игре против Шальке!

Быстро открытый счет только положительно повлиял на игру «Боруссии», так как она стала получать все больше контроля за происходящим на поле. И после забитого мяча «черно-желтые» продолжали оставлять лучшее впечатление, чем хозяева. Команда Клоппа была более нацеленной и целеустремленной и благодаря Обамеянгу после удара головой (21.), Ройсу (23.) и Левандовски (25.) имела еще моменты для того, чтобы положить предрешение исхода игры еще в 1 тайме.

«Кобальтовых» нельзя было упрекнуть в отсутствии желания играть, но им не хватало явно как идей, так и ключевых игроков в атаке – без Фарфана и Хунтелаара игравший номинально не на своей позиции Фухс, равно как и Дракслер, которого хорошо закрывали игроки Дортмунда, ничего не могли придумать, а Боатенг оставался порой в одиночестве.

Иоахиму Лёву это понравится
Судьба сжалилась над Шальке после получаса игры, когда борьбу Суботича с тем же Фухсом, который упал в целом в безобидной ситуации в штрафной «Боруссии», арбитр Кнут Кирхер расценил как пенальти. Боатенг, у которого за плечами еще тянулся шлейф дортмундского прошлого, взял на себя право пробить 11-метровый, но Вайденфеллер прочитал направление удара и отразил пенальти! Впрочем, если кто лучше знал игру Вайденфеллера, он так же помнил и другое: до этого сейва капитан «Боруссии» отразил 3 из 7 назначенных в его ворота пенальти.

Боатенг не прошел тест на вшивость
Это был ключевой момент встречи не только для «Боруссии», но, как ни странно, и для Шальке. Потому что этот нереализованный и, по сути, выдуманный судьей момент только разозлил «кобальтовых», которые лучше вошли в игру и уже на 31 минуте все из-за того же Боатенга упустили еще один момент. Но в целом в оставшиеся 15 минут встречи команды проводили свои действия в центре поля, а само Дерби было достаточно корректным. И, конечно, обеим командам, которые будто бы дружно думали о перерыве, не хватало порой последнего паса для зарождения чего-то стоящего. Но Шальке и «Боруссия» так и ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу гостей. И все было по делу.

У «Боруссии» больше козырей

Но второй тайм решила поменять со своей стороны «Боруссия»: Юрген Клопп первым сделал в матче замену, выпустив Эрика Дурма вместо неудачного сыгравшего в 1 тайме Марселя Шмельцера, который не только часто ошибался в передачах, загубил ряд перспективных атак своим промедлением, но и получил желтую карточку – как единственный игрок нашего клуба.

Непосредственно на самом поле игра стала более жаркой, так как участилось количество единоборств, в которых обе стороны позволяли себе мелкие тычки, даже если это чаще было со стороны игроков Шальке. Именно в силу этого футбол словно потерял что-то в своем классе. Однако именно «Боруссия», которая уже в 1 тайме успела рано оживить матч, снова помогла побыстрее очнуться Шальке. И сделала она это блестяще. Генрих Мхитарян отобрал мяч на правом фланге, продемонстрировал отличное видение поля и ситуации и сделал пас на подбегавшего к штрафной Нури Шахина, который своей левой ногой нанес фирменный удар в дальний угол ворот с 18 метров и тем самым забил свой первый гол в сезоне именно в Дерби! 0:2 на 51-й минуте!
Левая нога Шахина снова стреляет метко
Для Нури Шахина это было и вовсе счастливое событие еще и потому, что до Дерби он был самым невезучим игроком Бундеслиги: при 22 ударах по воротам он не смог забить ни разу.

Получив преимущество в 2 мяча, в целом, «Боруссия», с одной стороны, логично сбавила свои обороты, но с другой стороны, тем самым отдала Шальке то, чего команде Келлера не хватало: территорию и мяч. Конечно, мысль игроков Дортмунда была понятна: с наименьшими затратами сил сохранить победу. Но как уже не раз было в матчах с участием «Боруссии», дортмундцы не умеют удерживать победу, используя преимущество в счете и свой класс. И в игре с Шальке это тоже аукнулось. Йенс Келлер выпустил в качестве козырной карты в игру молодого Макса Майера, который в предыдущих 2 турах неизменно забивал за «кобальтовых», а в 9 туре при игре с «Брауншвейгом» уже примерял роль спасителя игры, сравняв временно счет (1:1). Собственно, эта задумка сработала: всего спустя 2 минуты после выхода на поле он забил. 17-летний игрок обыграл как ребенка более матерого по возрасту и опыту Суботича и отдал пас на Сжалаи, который попал в Вайденфеллера. Но Майер успел раньше всех к отскочившему мячу и послал мяч в дальний угол пустых ворот. 1:2 (63.).

Вышел и забил: Блащиковски
Надежда умирает последней – так подумали после этого, с большой вероятностью, все фанаты Шальке, когда их клуб сократил счет. Но она жила относительно недолго, так как Юрген Клопп имел тоже в рукаве свой козырь, который он припас на чуть более позднее развитие партии. Дракслер, который, кстати, провел далеко не самый лучший свой матч, потерял мяч в простой ситуации. Круглый оказался у Мхитаряна, который совершил с мячом невероятный рывок через все поле по диагонали с правого на левый фланг и, казалось бы, уже еле стоя на ногах после утомительного спринта, все-таки вновь увидел партнера, коим на сей раз был появившийся вместо Обамеянга Блащиковски. Поляк оказался благодарным партнером и не заставил просить себя дважды: «Куба» плотным ударом низом в ближний от себя угол снял все сомнения по поводу того, кто выиграет очередное Дерби. 1:3 на 74-й минуте!

Остальная часть матча была уже условной формальностью: Шальке понял, что этот день был не их и пытаться бессмысленно, «Боруссию» устраивало то, чего она добилась благодаря своему главному козырю – молниеносным контратакам.

Но все же главным козырем «Боруссии» в этой игре был не столько этот аспект, сколько Генрих Мхитарян. Армянин был единственным среди авторов голов встречи, кто не забил, но при этом именно он был соавтором всех 3 голов команды. Причем 2 последние голевые атаки были созданы и придуманы именно им на 99%. Это был, вне сомнений, лучший матч армянского полузащитника за клуб в его недолгой дортмундской карьере, хотя он в нем и не забил. Да, бывает и так. Ведь в эту субботу Мхитарян, наконец, показал то, для чего он и брался. Он стал новым Кагавой в Дерби.

Мхитарян - в центре победителей: он был сегодня и в центре внимания в Дерби
И эти параллели вполне уместны: 19 сентября 2010 года «Боруссия» одержала после матча в Лиге Европы с «Карпатами» (4:3) в Дерби победу со счетом 3:1. И тогда 2 гола забил Кагава и один – Левандовски. А сегодня в составе «Боруссии» римейк после победы над «Арсеналом» (2:1) делали 2 других новичка клуба: Пьер-Эмерик Обамеянг в роли Левандовски и Генрих Мхитарян в роли Кагавы, с дублем ассистов вместо голов.

26.10.2013 10-й тур Бундеслиги 2013/14. Гельзенкирхен. Фелтинс-Арена (61673 зрителей)
«ШАЛЬКЕ» «БОРУССИЯ» 1:3
Голы: 0:1 Обамеянг (14., Ройс), 0:2 Шахин (51., Мхитарян), 1:2 Майер (63.), 1:3 Блащиковски (74., Мхитарян)
Особенность матча: Вайденфеллер парирует пенальти в исполнении Боатенга (30.)

Хильдебранд – Учида, Хёведес, Матип, Аого – Нойштеттер, Колашинац (Джонс, 76) – Фухс (Майер, 60), Боатенг (Клеменс, 82), Дракслер – Сжалаи
Вайденфеллер – Гросскройц, Суботич, Хуммельс, Шмельцер (Дурм, 46) – Бендер, Шахин – Обамеянг (Блащиковски, 71), Мхитарян, Ройс (Хофманн, 89) – Левандовски