С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

26 октября 2013 г.

Шальке - «Боруссия» 10-й тур Бундеслиги | Предматчевый обзор

Середина октября в среднем месяце осени пока что является для дортмундской «Боруссии» золотой, что имеет ассоциации с клубными цветами: после окончания паузы из-за матчей сборных «Боруссия» с учетом большого травматизма игроков одержала 2 подряд важные победы над «Ганновером» в Бундеслиге и над «Арсеналом» в Лиге Чемпионов. Но одной настоящей победы с приставкой «супер» «Боруссии» на этой неделе пока еще не хватает, равно как и не хватало их ни разу в минувшем сезоне. Имя этой победы – победа в Дерби, которая вновь была бы прекрасна после 2 поражений в минувшем сезоне.

Юрген Клопп на предматчевой пресс-конференции очень хорошо сказал как раз на тему этих двух встреч в сезоне: «У нас 32 матча в Бундеслиге и 2 Дерби». Завтра наступает Дерби. 143 Рурское Дерби. Но каким привычным ни было оно в свете своего долгого исторического существования, но сейчас лучшие предпосылки для очередного сталкивания лбами «Боруссии» и Шальке, пожалуй, и нельзя придумать: «черно-желтые» проиграли оба матча в прошлом сезоне, «кобальтовые» потерпели разгром в Лиге Чемпионов, равное число побед команд в очных матчах в Бундеслиге и, наконец, это с точки зрения турнирной ситуации центральный матч тура (5-й Шальке против 2-й «Боруссии»). Таким образом, 26 октября 2013 года очередная дуэль команд предлагает фанатам и зрителям настоящий буклет перед стартовым свистком.

Положение перед игрой. Хотя между Шальке и «Боруссией» визуально огромная пропасть (+8 очков у Дортмунда – Шальке на такое же количество очков опережает «Нюрнберг», стоящий лишь на 16 месте), но именно в Дерби ситуация в чемпионате далеко не всегда является определяющей. Доказательство этому – последняя игра команд в Гельзенкирхене, когда «Боруссия» перед той встречей опережала даже на 10 очков Шальке (на 6 месте), будучи тоже 2-й, как и сегодня. Поэтому в целом придавать значение виду команд в таблице не нужно. Что гораздо важнее, это текущая форма команд. Она может иметь значение в субботу гораздо больше.

Шальке. В минувшем туре команда Йенса Келлера одержала очень непростую выездную победу в Брауншвейге со счетом 3:2. Причем победу волевую, так как в матче с дебютантом и слабейшей командой лиги после часа игры «кобальтовые» проигрывали 1:2. Но этот выигрыш стоил того не только в силу традиционных 3 очков, которые можно было получить. Так же это была и 600-я победа Шальке в Бундеслиге. Победа красиво смотрится с точки зрения игры цифр, но она же охарактеризовала в себе весь Шальке нынешнего сезона: команда может много забивать порой, но и не забывает пропускать в таком же духе. Но в таком же духе, как и в Брауншвейге, была одержана победа и в предпоследнем туре в игре с «Аугсбургом» (4:1), пропустив сперва гол, но получив при этом в свою пользу численное преимущество. Фактом остается то, что клуб из Гельзенкирхена взял в сезоне 2013/14 уже 7 очков в матчах после того, как пропускал первым. Это лучший подобный показатель в нынешнем чемпионате. В характере команде не откажешь, даже если его приходится проявлять.

С учетом этих двух побед «кобальтовые» без поражений в 3 турах подряд. В целом, команда Йенса Келлера находится на условном подъеме: она проиграла только 1 из 6 последних матчей в лиге (только Баварии, что где-то приемлемо), что дало Шальке подъем с 13 на 5 место в Бундеслиге. Впрочем, Шальке уже одерживал в текущем сезоне 2 победы подряд, после чего последовало поражение от Баварии со счетом 0:4. Если смотреть на расписание и логику матчей, то завтра под это попадает игра против «Боруссии». Но пока что у Шальке со взглядом на дела в чемпионате может быть хорошее настроение.

А вот в Лиге Чемпионов «кобальтовые» серьезно его себе подпортили: в 3 туре гельзенкирхенцы проиграли дома с крупным счетом 0:3 своему прямому конкуренту лондонскому «Челси». Но это поражение очень хорошо напомнило на проигрыш «Боруссии» 2-летней давности марсельскому «Олимпику», когда в гостях команда Клоппа так же демонстрировала примерно равную игру в атаке, но все равно крупно проиграла. Шальке своим поражением ставит себя в неопределенное положение. Ибо предполагать, что англичане проиграют и в ответной игре, было бы глупо, а при победе «Базеля» над «Стяуа» ситуация может стать и вовсе достаточно непростой. Таким образом, и в двух рурско-лондонских противостояниях на этой неделе, что можно рассматривать как некую заочную репетицию к Дерби, Шальке свою генеральную пробу провалил.
«Боруссия». Чего не скажешь о нашей команде. Дортмундцы выездной победой над «Арсеналом» со счетом 2:1 не только значительно повысили свои шансы в борьбе за выход из группы, но и взяли реванш у своего обидчика за поражение 2-летней давности. И хотя у Дортмунда, как и в случае с Шальке, со своими конкурентами равенство очков, но «Боруссия» в 3 оставшихся матчах имеет 2 подряд домашние встречи, в то время как у клуба из Гельзенкирхена 2 игры в гостях в серии.

Но у «Боруссии» во взаимосвязи с лигочемпионской игрой с «Арсеналом» имеется и более прямая параллель с матчем в эту субботу. 2 года назад, когда команда Юргена Клоппа играла на выезде с «Арсеналом» в Лиге Чемпионов, затем так же следовало Рурское Дерби, которое дортмундцы выиграли со счетом 2:0 в Дортмунде. Хороший знак. Хороший и потому, что тогда тот выигрыш помог еще попутно обогнать Баварию в таблице на 1 очко, так как мюнхенцы в свою очередь уступили «Майнцу» со счетом 2:3 (сыграй рекордмайстер с ним в этом туре, тогда совпадение предпосылок было бы и вовсе на 100%!).

Впрочем, «Майнц» таким же косвенным образом касается и дортмундской «Боруссии». Дело в том, что с 22 набранными очками и разницей мячей +15 команда Юргена Клоппа показывает свой лучший баланс встреч после старта сезона в клубной истории. В последний и в единственный раз «Боруссия» набирала аналогичное количество очков тоже при нынешнем главном тренере в сезоне 2010/11. Параллель с «Майнцем» заключается в том, что в 10 туре того сезона дортмундцы играли именно против «карнавальщиков» на выезде и выиграли в центральном матче тура со счетом 2:1 благодаря голу Лукаша Пищека на последних секундах встречи. Тогда это была победа, задавшая тон всей оставшейся части сезона и «Боруссия» стала в его конце чемпионом Германии. С учетом вышеперечисленных предпосылок накануне 143 Рурского Дерби подобный сценарий развития событий на Фелтинс-Арене вполне подошел бы и к матчу с Шальке. Таким образом, параллелей к очередному Дерби с «кобальтовыми» подобралось сразу несколько и все они со вкусом победы. Игру в ассоциации можно продолжить и более детально.

Индивидуальные статусы команд. Все вышеуказанные исторические детали очень хорошо, конечно, смотрятся в плане перспектив на успех «Боруссии». Но они не отражают до конца ситуацию перед Дерби в субботу, так как не учитывают, что 83-е противостояние команд в Бундеслиге пройдет в Гельзенкирхене. Когда «Боруссия» Дортмунд играла в Лиге Чемпионов и после этого следовало Дерби на поле Шальке, то «черно-желтые» никогда не проигрывали: после игры с мадридским «Атлетико» в 1996 году была победа со счетом 2:1, после игры с мадридским «Реалом» в 2002 году – ничья 2:2. Но самая последняя подобная параллель больше всего радует душу фаната «Боруссии»: после выездной игры против клуба «Карпаты» (4:3) в Лиге Европы в 2010 году 19 сентября последовала убедительная, одержанная по всем статьям победа со счетом 3:1 в Гельзенкирхене с дублем Кагавы и голом Левандовски! Это была первая победа «Боруссии» в Дерби при Юргене Клоппе, которая впоследствии положила начало мини-серии в 4 матча с Шальке без поражений.

В любом случае, и на сей раз в Гельзенкирхене должно быть жарко, ведь в 7 последних матчах здесь обе команды всегда забивали голы. В то же время, в Гельзенкирхене в 41 предыдущей встрече команд было зафиксировано 12 ничьих, из них ровно половина таких встреч закончилась со счетом 0:0. Всего же в 82 предыдущих Дерби в Бундеслиге было зафиксировано лишь 8 безголевых ничьих (только две в Дортмунде). Вернемся теперь в наши дни и с учетом нынешних дел команд в чемпионате выделим ряд фактов.
Шальке

  • главный тренер «кобальтовых» Йенс Келлер как игрок никакому другому клубу Бундеслиги не проигрывал так часто, как «Боруссии», хотя свою первую победу над Дортмундом он смог одержать как тренер в минувшем сезоне;
  • Шальке выиграл лишь 4 домашних матча против Дортмунда из последних 11 встреч (4 ничьи и 3 поражения);
  • но при этом гельзенкирхенцы проиграли 2 из 3 последних домашних поединка «Боруссии»;
  • последний выигрыш Шальке у «Боруссии» стал для «кобальтовых» 400 домашней победой в Бундеслиге, но если они в субботу проиграют, то потерпят 160 домашнее поражение;
  • слабость игры дома: Шальке в рейтинге домашних команд занимает лишь 8 место, причем даже в случае победы команда не поднимется выше 7-й строчки;
  • слабость атаки дома: аналогичное место занимает команда Келлера и с точки зрения игры в нападении – 9 забитых мячей;
  • слабость защиты дома: лишь 6 команд действуют хуже Шальке в обороне, когда играют на своем поле (8 пропущенных голов);
  • Шальке лишь раз в этом сезоне одерживал 2 победы в 2 турах, после чего последовало домашнее поражение от Баварии со счетом 0:4.

«Боруссия»

  • в случае ничьи в матче с Шальке Юрген Клопп возьмет свое 200 выездное очко как тренер команд Бундеслиги;
  • но при этом нигде, как в Гельзенкирхене, он не проигрывал прежде в Бундеслиге так часто – 5 раз;
  • «Боруссия» лишь в 1 из 12 последних Дерби на Фелтинс-Арене оставалась без пропущенного мяча (0:0 от 4 февраля 2006 года);
  • В 2 последних выездных матчах в чемпионате дортмундцы взяли только очко. Причем это были два единственных матча в сезоне, в которых Дортмунд потерял очки (ничья 1:1 в Нюрнберге и поражение 0:2 в Мёнхенгладбахе);
  • сила в гостях: несмотря на это, «Боруссия» (7 баллов) в рейтинге лучших гастролеров лиги на 5 месте и только 3 команды набрали больше нее очков;
  • сила защиты в гостях: только Бавария (2) пропустила на выезде меньше «Боруссии» (4, как и «Байер»);
  • сила атаки в гостях: лишь 4 клуба первенства забили на данный момент больше, чем «Боруссия» (7). Но три команды из них уже провели на матч больше;
  • свое единственное поражение в чемпионате команда Клоппа потерпела в гостях – в 8 туре в Мёнхенгладбахе (0:2). Так же это было единственным случаем, когда Дортмунд не смог забить в официальных матчах сезона 2013/14;
  • в гостях хорошо, а дома лучше: в 2013 году «Боруссия» в 39 официальных встречах не смогла в 4 играх поразить ворота соперников и все эти встречи состоялись в гостях (0:0 с Малагой и 0:2 с «Реалом» в Лиге Чемпионов, 0:1 в Кубке Германии с Баварией и 0:2 в Бундеслиге с «Мёнхенгладбахом»).

На бумаге – многое говорит перед Дерби в пользу «черно-желтых». Равно как и сам факт победы «Боруссии» в Лондоне над «Арсеналом» при поражении Шальке дома от «Челси». Но еще этой же весной команде Клоппа на собственном примере пришлось в очередной раз убедиться, что европейские успехи посреди недели далеко не гарантия побед в Дерби. После убедительной победы над «Шахтером» в Дортмунде со счетом 3:0 в 1/8 финала Лиги Чемпионов последовало затем поражение от Шальке в Гельзенкирхене со счетом 1:2. Именно поэтому сегодня «Боруссия» должна следовать мудрости, изреченной однажды великим Ади Прайсслером – «Entscheidend is auf‘m Platz» («Все решается на поле»). Продолжение следует.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта