23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ

image
Вспомним эмоции из главного матча Боруссии этого сезона ) По крайней мере, лучшего на данный момент

26 октября 2013 г.

Шальке – «Боруссия» 10-й тур Бундеслиги | Сравнение команд

Дортмундская «Боруссия» в последние годы смогла постепенно утвердиться в европейском футболе как имеющий высокий уровень игры команда. но все это стало возможным тем игрокам, которые сейчас играют в «Боруссии» и которые выросли в футболистов мирового класса. Перед 143 Рурским Дерби интересно провести сравнение команд, потому что на бумаге в вопросе индивидуального качества игроков подопечные Юргена Клоппа выглядят заметно сильнее и лучше футболистов Йенса Келлера, а именно индивидуальность действий отдельных игроков чаще всего и решает такие противостояния.

Сегодня в Рурском Дерби встречаются команды, про которых можно было бы подумать, что они не так сильно отличаются друг от друга в спортивном плане. Обе команды играют в Лиге Чемпионов, имеют там по 6 очков после 3 матчей, всегда имеют амбиции играть за высокие места в чемпионате. Но, пожалуй, на этом общность черт в спортивном плане заканчивается.

Как показывает статистика, равно как и рыночная стоимость команд, равно как и таблица Бундеслиги, в настоящее время дортмундцы на огромный шаг впереди гельзенкирхенцев. И доказательство этому сравнение игроков команд тет-а-тет.

Вратари
Тимо Хильдебранд
Сыграно матчей: 8
Пропущенные мячи: 17
Игр на «ноль»: 2
Отраженные удары: 51,4%

Тимо Хильдебранд – это опытный вратарь. Но 34-летний голкипер уже явно далек от своих лучших времен. В 8 матчах сезона он пропустил 17 голов, а буквально недавно Хильдебранд выглядел совсем неудачно в Лиге Чемпионов в матче с «Челси», когда он при первом голе гостей не держал под контролем «пятачок».

Роман Вайденфеллер
Сыграно матчей: 8
Пропущенные мячи: 7
Игр на «ноль»: 3
Отраженные удары: 69,6%

Роман Вайденфеллер – это зачастую последний оплот «Боруссии». И он придает защите необходимую уверенность. Неслучайно бундестренер Иоахим Лёв все-таки принял решение дать шанс голкиперу вице-чемпиона Германии и финалиста Лиги Чемпионов. поздний дебют в национальманншафт – это награда за сильное выступление в последние годы.
Очко в пользу «Боруссии»

Защитники
Атсуто Учида
Сыграно матчей: 8
Точность передач: 82,6%
Успешность единоборств: 58,6%
Успешность игры головой: 55,9%
Передач под удар: 6
Голевых передач: 2
Голов: 0

В недостаточном усердии Атсуто Учиду действительно нельзя упрекнуть. И в матче с «Челси» он проделывал много километров. Но в остальном в этом сезоне он играет ниже своих возможностей. И не смог убедительно сыграть ни в одном из матчей сезона. А в матче с «Вольфсбургом» он допустил и вовсе катастрофичные ошибки.

Кевин Гросскройц
Сыграно матчей: 9
Точность передач: 86,8%
Успешность единоборств: 54,9%
Успешность игры головой: 51,5%
Передач под удар: 17
Голевых передач: 1
Голов: 0

Только у Филиппа Лама в Бундеслиге на данный момент больше контактов с мячем, чем у вездесущего Кевина Гросскройца. И только 3 игрока в Бундеслиге пробежали на данный момент больше километров, чем самый выносливый игрок «Боруссии». В матче с «Арсеналом» сделал прекрасный голевой пас на победный гол и в последних матчах уже доказал, что он прижился и вписался в роль правого защитника.
Очко в пользу «Боруссии»

Бенедикт Хёведес
Сыграно матчей: 8
Точность передач: 88,4%
Успешность единоборств: 68,3%
Успешность игры головой: 69%
Передач под удар: 1
Голевых передач: 0
Голов: 0

Капитан Шальке – один из самых стабильных центральных защитников Бундеслиги. И даже если он не всегда смог показывать свою лучшую игру, но благодаря потрясающим показателям игры в пас и при единоборствах Хёведес по праву выполняет свою роль шефа защиты гельзенкирхенского клуба.

Невен Суботич
Сыграно матчей: 8
Точность передач: 84%
Успешность единоборств: 63,7%
Успешность игры головой: 62
Передач под удар: 3
Голевых передач: 0
Голов: 0

В последних матчах Невен Суботич смог показывать стабильную игру, и даже при поражении в Мёнхенгладбахе он сыграл лучше, чем его партнер Матс Хуммельс. Но вместе с ним он образует уже самую сыгранную пару центральных защитников в Бундеслиге. Но свою силу игры при стандартах он в этом сезоне пока еще не смог проявить как следует.
Ничья

Жоель Матип
Сыграно матчей: 6
Точность передач: 81,4%
Успешность единоборств: 57,1%
Успешность игры головой: 60,7%
Передач под удар: 0
Голевых передач: 0
Голов: 1

В игре с «Хоффенхаймом» Матип провел свой лучший на данный момент матч в сезоне и даже забил второй гол команды. в остальном его игра скорее просто солидная, но ее нельзя назвать выдающейся. Этого хватило, чтобы в конкурентной борьбе обойти новичка Фелипе Сантану, который в начале сезона играл в стартовом составе. Но в дуэли с Хуммельсом Матип выглядит без шансов.

Матс Хуммельс
Сыграно матчей: 7
Точность передач: 81,4%
Успешность единоборств: 71,3%
Успешность игры головой: 79,6%
Передач под удар: 7
Голевых передач: 1
Голов: 0

Матс Хуммельс как единственный из участников сегодняшнего матча игрок значится в рейтинге топ-20 лучших футболистов чемпионата в единоборствах (6 место). И хотя он играет нередко рискованными передачами, но частично сразу на острие атаки. И при этом его коэффициент точных передач является солидным. Заметно более силен игрой и технически более подкован, чем Матип.
Очко в пользу «Боруссии»

Деннис Аого
Сыграно матчей: 8
Точность передач: 85,8%
Успешность единоборств: 58,7%
Успешность игры головой: 52,6%
Передач под удар: 10
Голевых передач: 2
Голов: 0

Перешедший со скандалом из «Гамбурга» в Шальке Деннис Аого является, наряду с Кевин-Принс Боатенгом, настоящим приобретением для гельзенкирхенцев. Даже в матче с «Челси» ему удавались хорошие подключения. В настоящий момент играет лучше, чем в своем прежнем клубе, соответственно, можно сказать, что этот переход дал ему толчок.

Марсель Шмельцер
Сыграно матчей: 6
Точность передач: 81,7%
Успешность единоборств: 49,2%
Успешность игры головой: 31,6%
Передач под удар: 8
Голевых передач: 2
Голов: 1

Марсель Шмельцер в своей лучшей форме был бы равноценнен как минимум своему визави Аого. Но в силу месячного отсутствия из-за своей травмы Шмельцер потерял как время, так и часть игровой формы и в матче с «Арсеналом» выдал не совсем убедительное, но все же возвращение в команду. Но даже в своих прежних матчах при сравнении с показателями Аого можно выделить существенные отличия: Шмельцер слаб в единоборствах, в том числе при игре головой, но зато не уступал в атакующих действиях. Но именно в силу слабых показателей, которые должны отличать крайнего защитника, и идет
очко в пользу Шальке

Опорники
Роман Нойштеттер
Сыграно матчей: 8
Точность передач: 88,3%
Успешность единоборств: 42,3%
Успешность игры головой: 55,6%
Передач под удар: 3
Голевых передач: 1
Голов: 1

Нойштеттер чаще, чем Свен Бендер включается в атакующую игру Шальке, но в оборонительных действиях не так стабилен и солиден, как опорник «Боруссии», равно как уступает ему и физически. Чтобы превзойти в борьбе Бендера, его мотивационный толчок, который он получил с голом в ворота «Брауншвейга» в минувшем туре, должен быть более очевиден, чем прежде. При этом уступает Бендеру именно в показателях ведения борьбы на поле.

Свен Бендер
Сыграно матчей: 9
Точность передач: 87,8%
Успешность единоборств: 61,4%
Успешность игры головой: 63,4%
Передач под удар: 4
Голевых передач: 0
Голов: 0

Благодаря ориентированной на разрушение и действия в защите игре, он позволяет более раскрепощенно действовать Нури Шахину, который порой подключается к атаке. Один из лучших игроков, действующих в единоборствах среди полузащитников всего чемпионата Германии. он заметно сильнее в борьбе и более вынослив, чем Нойштеттер. И хотя менее заметен, но зато значительно важен для баланса «Боруссии» в центре поля.
Очко в пользу «Боруссии»

Джермейн Джонс
Сыграно матчей: 7
Точность передач: 80,3%
Успешность единоборств: 55,6%
Успешность игры головой: 58,1%
Передач под удар: 3
Голевых передач: 0
Голов: 0

По ощущениям Джонс пребывает уже достаточно давно в игровом кризисе. Но несколько более силен в единоборствах и игре головой, чем Шахин. Но в деле игровой смекалки в настоящее время он уступает своему дортмундскому визави. В атакующих действиях команды в этом сезоне почти не участвует. Часто фолит ненужным образом и тем самым становится причиной опасных стандартов у собственных ворот. Где-то я уже это встречал (Суботич, не?).

Нури Шахин
Сыграно матчей: 9
Точность передач: 82,7%
Успешность единоборств: 51,7%
Успешность игры головой: 44,7%
Передач под удар: 22
Голевых передач: 1
Голов: 0

Это игрок с 3-м наибольшим количеством контактов с мячем среди всех игроков Бундеслиги. когда «Боруссия» начинает создавать свою игру в состоянии относительно покоя, то именно Шахин делает первый пас. Но при этом он не только дирижирует игрой команды, но и сам работает активно: он относится к числу 20 самых бегающих игроков чемпионата.
Очко в пользу «Боруссии»

Атакующие полузащитники
Кристиан Клеменс
Сыграно матчей: 8
Точность передач: 79,5%
Успешность единоборств: 39,7%
Успешность игры головой: 14,3%
Передач под удар: 9
Голевых передач: 0
Ударов по воротам: 6
Голов: 0

Один из самых быстрых игроков Бундеслиги (слышу возглас Обамеянга «Да хватит заливать!»), в сочетании с хорошей техникой удара, но все еще пока не адаптировался к Бундеслиге после своего карьерного роста: перехода из второй лиги из «Кёльна». Обладает меньшей пробивной способностью и менее уравновешен в игре, чем Блащиковски.

Якуб Блащиковски
Сыграно матчей: 8
Точность передач: 80,9%
Успешность единоборств: 42,9%
Успешность игры головой: 50%
Передач под удар: 7
Голевых передач: 1
Ударов по воротам: 7
Голов: 1

В последнее время хотя и играл реже в стартовом составе, но он всегда тут как тут, когда нужен на правом фланге. Со стабильностью, хорошим видением поля и игры. Имеет преимущество в сравнении с Клеменсом, прежде всего, в силу своей более уравновешенной игры.
Очко в пользу «Боруссии»

Кевин-Принс Боатенг
Сыграно матчей: 5
Точность передач: 79,7%
Успешность единоборств: 33,7%
Успешность игры головой: 26,7%
Передач под удар: 6
Голевых передач: 0
Ударов по воротам: 13
Голов: 3

Нужно исходить из того, что игра против своего бывшего клуба (все-таки полгода в Дортмунде оставили свой след), да еще в Дерби, вынудит его проявить все свои лучшие качества. Он не только индивидуально силен, но и так же способен «тащить за собой» всю команду Шальке. Его главный плюс: опасность перед воротами соперника и отменная ударная техника. Но в то же время при своей физической мощи и ростовых данных у него очень слабые показатели выигранных единоборств и при игре в воздухе.

Генрих Мхитарян
Сыграно матчей: 7
Точность передач: 80,1%
Успешность единоборств: 36,3%
Успешность игры головой: 37,5%
Передач под удар: 16
Голевых передач: 1
Ударов по воротам: 17
Голов: 3

Как и Боатенг, Мхитарян так же является новичком «Боруссии» в этом сезоне и по многим характеристикам он очень похож в плане ведения единоборств на своего визави из Шальке. Технически и в плане физики армянин имеет все, что нужно для плеймейкера. Но зачастую выглядит еще не так интегрированным в футбол Юргена Клоппа, как это делали его предшественники. В игровом плане сильнее, чем Боатенг, НО пока еще не является, как ганский игрок, лидером команды. Равно как и самому армянину не хватает чуть больше наглости и настойчивости.
Ничья

Юлиан Дракслер
Сыграно матчей: 8
Точность передач: 86,3%
Успешность единоборств: 49,1%
Успешность игры головой: 33,3%
Передач под удар: 7
Голевых передач: 1
Ударов по воротам: 7
Голов: 0

На данный момент, он является одним из лучших молодых немецких игроков. быстр, силен в технике, имеет поставленный удар с обеих ног и, как показывают данные, достаточно крепок для своего возраста. Последнее приносит ему больше плюсов в плане ведения единоборств в сравнении с Ройсом, но который в отличие от гельзенкирхенца лучше выглядит непосредственно при выполнении прямых обязанностей и несет больше опасности любой команде.

Марко Ройс
Сыграно матчей: 9
Точность передач: 77,9%
Успешность единоборств: 38,2%
Успешность игры головой: 17,9%
Передач под удар: 34
Голевых передач: 3
Ударов по воротам: 25
Голов: 5

После Роберта Левандовски и игрока «Хоффенхайма» Антони Модесте нанес наибольшее количество ударов по воротам соперников. Но зато не имеет себе равных в показателе передач под удар партнерам. Если бы не эти характеристики игры Ройса, «Боруссия» не забила бы на сегодня наибольшее количество голов в чемпионате и не имела бы лучший показатель в атаке за последние 18 лет. Специалист по исполнению стандартов. Разве что в плане отработки в защите у него есть дефицит в сравнении с Дракслером. Наряду со Свеном Бендером, Нури Шахином и Робертом Левандовски, является среди всех игроков единственным участником Дерби, который провел наибольшее количество матчей в чемпионате – 9 (у Шальке только Сжалаи сыграл столько же)
Ничья

Нападающие
Адам Сжалаи
Сыграно матчей: 9
Точность передач: 72,4%
Успешность единоборств: 34,4%
Успешность игры головой: 33,3%
Передач под удар: 5
Голевых передач: 0
Ударов по воротам: 10
Голов: 4

С 6 очками по системе «Гол+пас» уже сейчас является самым лучшим игроком Шальке. Для сравнения: у Левандовски – 10 баллов. У венгра есть способности быть ударным нападающим, но в то же время заметно менее силен индивидуально и не так подвижен, как поляк. И в то время, как Левандовски умеет сам создавать себе моменты, то Сжалаи сильно зависим от партнеров и их передач. Но обращает на себя внимание эффективность венгра: при 10 ударах по воротам ему удалось забить 4 гола. Это высокий коэффициент.

Роберт Левандовски
Сыграно матчей: 9
Точность передач: 75,2%
Успешность единоборств: 37,4%
Успешность игры головой: 34,3%
Передач под удар: 13
Голевых передач: 4
Ударов по воротам: 33
Голов: 5

Он является не только одним из лучших голеадоров Бундеслиги вместе с Ибишевичем, но и лучшим голевым ассистентом «Боруссии» с 4 передачами. Это еще одно существенное отличие поляка от Сжалаи: Левандовски, даже если сам не забивает, может создать гол для партнера. В текущем сезоне польский нападающий нанес наибольшее количество ударов по воротам в Бундеслиге. Но в то же время это показывает его не самую лучшую эффективность: Левандовски нужно было затратить в 3 раза больше ударов, чтобы забит лишь на 1 гол больше, чем у Сжалаи. В матче с «Ганновером» выглядел не особенно хорошо, но как показал матч с «Арсеналом», в топовых поединках он просыпается и играет заряженно и нацеленно. При одинаковых показателях ведения единоборств Левандовски определенно классом выше, чем Сжалаи.

И еще: Роберт Левандовски – настоящий польский кошмар Шальке: в 6 матчах против Шальке за «Боруссию» он забил 4 гола. Кроме того, поляк забивал во всех 2 Дерби прошлого сезона, даже если его голы не помогали спасти матчи. Но и непосредственно сам Шальке очень знаковый для польского нападающего клуб - именно в Рурском Дерби в самом Гельзенкирхене Левандовски забил за «Боруссию» свой первый гол в Бундеслиге (19 сентября 2011 года при победе 3:1).
Очко в пользу «Боруссии»

Что касается Шальке, то сегодня в его составе не сыграют сразу 3 из 4 последних авторов голов в последних Дерби: Класс-Ян Хунтелаар, Марко Хёгер и Джефферсон Фарфан. И это еще одно очко в пользу «Боруссии» (но в зачет не идет).

Итого счет 1:7 в пользу дортмундского клуба. Жаль, что в реальной жизни обычно все более прозаично. Но сегодня любая победа с любым счетом радовала бы глаз фанатов «черно-желтых» не меньше.
Предварительные составы команд (оф.сайт "Боруссии")

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта