Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко

image

24 ноября 2013 г.

«Боруссия» - «Бавария» 0:3 (13-й тур) | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» потерпела свое второе поражение подряд в чемпионате и впервые в сезоне проиграла в домашнем матче в Бундеслиге. В рамках центрального матча всего 13 тура чемпионата Германии команда Юргена Клоппа была неожиданно крупно обыграна со счетом 0:3. Таким образом, «Боруссия» прервала свою беспроигрышную серию в матчах против Баварии в Бундеслиге и упустила своего главного конкурента уже на расстояние 7 очков. А в свете того, что леверкузенский «Байер» с трудом добыл минимальную победу в Берлине, Дортмунд откатился на 3-е место и отстает от «аспириновых» на 3 очка. Крупное поражение, потеря места в таблице и все это перед важнейшей игрой с «Наполи» в Лиге Чемпионов – во всем этом был виноват Марио Гётце.

Возвращение Пищека > возвращения Гётце

Перед топ-матчем с Баварией «Боруссия» и вся Германия знала о том, с какими потерями и проблемами в составе столкнулась команда Юргена Клоппа аккурат перед игрой с лидером Бундеслиги. И поэтому после травм Невена Суботича, Марселя Шмельцера и Матса Хуммельса фанатов дортмундского клуба больше ничем удивить было нельзя. И, тем не менее, Юрген Клопп оказался хорош на сюрпризы, причем сразу на пару. Несмотря на такие кадровые проблемы в защите, он решается выставить в первом же матче (и каком матче!) новичка «Боруссии», взятого наспех, 34-летнего центрального защитника Мануэля Фридриха. В этом номинировании уже был заключен тот риск, что бывший игрок «Байера» уже 6 месяцев был вне серьезного футбола, а так же он едва ли успел выучить общекомандные взаимодействия в клубе. Но, с другой стороны, благодаря этому, Клопп все же сохранил практически в привычном виде свой состав: Гросскройц, Сократис и Дурм в целом образовывали «вторую» основную защиту (грек уже не раз выходил на поле в этом сезоне и достойно заменял Суботича или Хуммельса, а молодой немец делал это гораздо лучше в случае с Шмельцером). Таким образом, Дортмунд был в своем лучшем составе на 3/4.

Второй приятной неожиданностью было появление Лукаша Пищека в заявке команды! А это автоматически означало, что у польского правого защитника впервые спустя 182 дня появлялись шансы вновь выйти на поле! Очень важное и радостное событие не только для поляка в свете вышеуказанных кадровых проблем. Ибо сейчас любой игрок обороны становится важным для «Боруссии» как никогда ранее.

Гораздо меньшим сюрпризом было возвращение Марио Гётце в Дортмунд, что в силу его прошлого невольно накладывало отпечаток на «декорирование» матча. Как потом окажется, и непосредственно на исход игры. Зато было неожиданным то, что сперва Гётце остался в запасе, хотя изначально предполагалось, что он должен будет заменить Рибери. Вместо этого Гвардиола передвинул Лама в атакующую полузащиту рядом с Роббеном.

Сильный первый тайм «Боруссии»

Сперва топ-матч всея Бундеслиги начался именно так, как его представляли игроки «Боруссии» (с учетом известных обстоятельств) и каким его ожидали игроки Баварии. Команда Пепа Гвардиолы ожидаемо в силу слабой оборонительной оснащенности дортмундцев получила в первые 10-15 минут большое территориальное и игровое преимущество, даже если непосредственно до голевых моментов дело не дошло. Однако при этом было ощущение, что именно с «новичком» Фридрихом в составе «Боруссия» может «поплыть», так как его неуверенность, которая была как раз на первых минутах, могла бы передаться и команде. Но, к чести 34-летнего ветерана, он сам справился с первым волнением, а вместе с этим и «Боруссия» стала постепенно злиться по-спортивному, набирать свои обороты и, что приятней всего радовало глаз, включила свой тотальный прессинг по своему полю. Именно это в итоге свело на нет все катание мяча Баварией и именно это позволило «Боруссии» оставить за собой первый тайм. По крайней мере, по моментам. Статистика чемпионата Германии утверждает, что команда Клоппа – единственная, которая не проиграла еще ни в одной игре по итогам первого тайма и являющейся лидером по этому показателю. Статистика, не влияющая на исход матчей, но факт является фактом. Так случилось и в игре против Баварии. Но, к сожалению, своим преимуществом в первом тайме Дортмунд не воспользовался.

Первый голевой шанс в матче был создан именно дортмундцами. На 21 минуте Якуб Блащиковски сделал острый прострел в центр штрафной, где Данте и Нойер столкнулись вместе, но тем самым и предотвратили возможное замыкание передачи Марко Ройсом. Это был момент, после которого Дортмунд выиграл в надежности своих действий и начал действовать более уверенно в себе. И после этого было целых 10 минут, когда «Боруссия» могла бы не раз открыть счет. Так, на 24-й минуте Блащиковски уже сам, войдя с мячом в штрафную, имел шанс забить гол, но сделав лишнее движение пяткой, он позволил защитника Баварии успеть блокировать его удар.

2 минуты спустя снова Блащиковски был инициатором очередного голевого полумомента, когда он передачей ассистировал Гросскройцу, но тому в решающий момент помешал Алаба. И в конце этой сильной дортмундской десятиминутки «Боруссия» имела, пожалуй, свой самый лучший шанс во всем матче. Этот шанс выпал Марко Ройсу, у которого в свою очередь появился внезапно шанс убежать фактически на рандеву с Мануэлем Нойером. Центральный защитник Джером Боатенг уже упал на газоне, но, к сожалению, не посмотрев как следует на ворота, Ройс попал мячом прямо в Нойера, отразившего удар кулаками.

И только после этого, ближе к концовке первого тайма, у Баварии в свою очередь появились два своих момента благодаря Марио Манджукичу. Его красивый удар через себя Роман Вайденфеллер парировал не менее эффектно, а затем хорвату не хватило немного для того, чтобы замкнуть фланговый прострел Роббена. Как итог: в первом тайме не было забитых голов, но это более чем устраивало и даже обнадеживало «Боруссию» в свете ее известных проблем.

Всё начал Гётце

Во втором тайме «Боруссия» снова первой имела голевой шанс, но не реализовав его, приближала себя к расплате. Свен Бендер сделал несколько неуклюжий, но все же навес на голову Роберта Левандовски, который ударил хотя и достаточно четко, но попал в кулаки Мануэля Нойера и от них чуть мимо штанги ворот Баварии. Пеп Гвардиола понимал, что в прежние игровые минуты «Боруссия» ни в чем фактически не уступала его команде и даже имела больше моментов. Именно поэтому, желая придать больше импульсов и мобильности в атаке, он убирает на 56 минуте Марио Манджукича, который и имел 2 единственных доселе момента Баварии, но остался на сей раз без голов. Вместо хорвата появилось на поле насколько знакомое, настолько и ненавистное лицо Марио Гётце! Освистывания, которые можно было бы услышать и в самом Мюнхене, сопровождали некогда так любимого игрока во время его первых шагов по полю. И бывший игрок «Боруссии» в этот вечер явно не собирался делать того, чтобы обрадовать своих же бывших партнеров по команде.

Спустя всего 11 минут после своего выхода на поле Гётце получает передачу от Мюллера, останавливает на мгновение мяч, быстро смотрит на ворота и бьет в неберущийся для Романа Вайденфеллера дальний угол. 0:1 (67.). К сожалению, Марио Гётце оправдал всего за десяток минут сразу 2 тезиса: во-первых, он все же уровнем выше, чем Мхитарян, во-вторых, в этом сезоне баварский полузащитник гораздо опасней в роли джокера, чем когда играл в стартовом составе.

Этот гол надломил «Боруссию» сперва. Более того, было понятно, что отыграться будет теперь непросто. Эта игра была и так до того момента, кто забьет первым. Удалось это сделать Баварии. и уже тогда светила перспектива отставания в 7 очков от рекордмайстера и в 3 очка от «Байера».

Однако скорее в силу защитного рефлекса «Боруссия» не собиралась довольствоваться счетом на табло и имела снова шансы забить в ворота Нойера. Сперва на 71 минуте Гросскройц прошел по своему правому флангу, сделал навес, но Мхитарян не сумел правильно распорядиться этим мячом. Его удар с 6 метров был выбит на угловой. 2 минуты спустя Левандовски выступил в роли голевого ассистента, но удар Марко Ройса Нойер парировал благодаря большой игре своих рефлексов.

Однако в этот вечер стадион и ликовал. Причиной этому стало первое появление Лукаша Пищека на поле спустя 182 дня без футбола. Польский правый защитник сменил Свена Бендера. И это было даже неким усилением игры. Но в ее исходе это ничего не изменило. Вместо этого ему пришлось смотреть, как этот вечер становился черным. Арьен Роббен после зрелищной контратаки ударом подъемом перекинул Романа Вайденфеллера. 0:2 (85.). А две минуты спустя Томас Мюллер после красивой комбинации между Роббеном и Ламом обеспечил итоговый счет на табло и неожиданное по счету поражение «Боруссии». 0:3 (87.).
Однако данное поражение было в целом незаслуженным по счету, но заслуженным по событиям в матче. В игре против нынешнего лидера Бундеслиги и действующего победителя Лиги Чемпионов у команды Юргена Клоппа вопреки проблеме с составом в защите было немало моментов, чтобы сделать исход этой игры положительным. Однако «Боруссия», обладая априори более высокими по классу исполнителями, не смогла сыграть даже на уровне Герты, проигравшей в Мюнхене 2:3. Как итог: Бавария в итоге выиграла за счет класса и более классной реализации моментов.

Но все это началось с Марио Гётце. Нет, не только с его выхода на поле на 56 минуте и последующего первого гола, открывшего для Баварии путь к победе и к вероятному чемпионству. Это все началось 14 апреля этого года, когда новость о его переходе в Баварию кардинальным образом изменила, нет, не футбол, психологию игры дортмундского клуба. Ведь, с одной стороны, без Гётце «Боруссия» стала даже лучше – при нем у команды Клоппа никогда не было такого количества создаваемых моментов, как в этом сезоне. Но, с другой стороны, при Гётце в стане дортмундцев не было и такой чудовищной их нереализации. Вчера «Боруссия» проиграла на удивление не по причине того, что у нее была слабая защита (все голы Баварии были забиты фактически за пределами штрафной) и «старый» Фридрих, а банально потому, что у нее была (вновь) нереализация моментов. И пока «Боруссия» не избавится от старой болезни, она не избавится и от мыслей о Марио Гётце. Ведь во всем виноват именно он. Как же иначе.

23.11.2013 13-й тур Бундеслиги 2013/14. Дортмунд. Вестфаленштадион (80645 зрителей - аншлаг)
«БОРУССИЯ» «БАВАРИЯ» 0:3
Голы: 0:1 Гётце (67.), 0:2 Роббен (85.), 0:3 Мюллер (87.)

Вайденфеллер – Гросскройц, Сократис, Фридрих, Дурм – Бендер (Пищек, 79), Шахин – Блащиковски (Обамеянг, 71), Мхитарян (Хофманн, 71), Ройс - Левандовски
Нойер – Рафинья (ван Бюйтен, 79), Боатенг (Алькантара, 64), Данте, Алаба – Мартинес – Роббен, Лам, Кроос, Мюллер - Манджукич (Гётце, 56)
ЖК: Гросскройц, Мхитарян / Боатенг, Рафинья, Манджукич