Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

23 ноября 2013 г.

Дуэль плеймейкеров: Мхитарян vs. Гётце

Этим летом дортмундская «Боруссия» приобрела Генриха Мхитаряна на место ушедшего в Баварию Марио Гётце. Сегодняшним вечером снова будет долгожданный матч между Дортмундом и Мюнхеном. Но это будет не только возвращение Гётце на некогда родные места, но так же и первая очная ставка со своим преемником Мхитаряном. Сможет ли сегодня армянский полузащитник оказаться лучше своего немецкого визави?

Приход Мхитаряна, бесспорно, повлиял и изменил игру дортмундской «Боруссии». Но как именно? И какие качества он привнес с собой в Дортмунд? И, наконец, главный вопрос: сможет ли армянский полузащитник окончательно закрыть брешь, оставленную Гётце. И для того, чтобы дать ответ на этот вопрос, сегодняшний матч против Баварии является для него более чем подходящим случаем. А пока можно сопоставить двух игроков.

Еще после того, как стало известно о трансфере Мхитаряна, Юрген Клопп радостно сказал: «Мы бы заплатили за него еще больше, настолько сильно мы хотели его получить. Мики – совершенный игрок, у него потрясающее видение игры и он умеет играть в футбол как те игроки, которые и стоят так дорого».

«То, что он демонстрирует, это то, что нам нужно»
И Клопп тем самым так же невольно разжег большие ожидания от армянина даже и без факта того, что за Мхитаряна была уплачена самая большая сумма в истории клуба. Но во время потрясающей подготовки к сезону, в которой он блистал во всех тест-матчах, новичок «Боруссии» получил первый ощутимый удар: в товарищеском матче с «Люцерном» (4:0) он получил травму и выбыл на 4 недели.

И хотя он пропустил важную часть подготовки к сезону, равно как и первую игру против Баварии на Суперкубок Германии, однако после первых матчей было ясно уже одно. «Генрих идеально вписывается сюда. То, что он демонстрирует, это то, что нам нужно», сказал тогда Юрген Клопп. На тот момент времени уже никто не говорил о Марио Гётце в Дортмунде.

То, что уход Гётце был болезненнен и был воспринят в Дортмунде, мягко говоря, с неприязнью в стане фанатов «Боруссии», было связано, прежде всего, с названием клуба, куда он перешел – аккурат в стан принципиального соперника и конкурента мюнхенской Баварии.

Схожие по амплуа игроки, но с некоторыми отличиями
Неудивительно, почему официальным лицам «Боруссии» потребовалось достаточно большое время, чтобы найти ему преемника – аналогичного по своему профилю игрока фактически не найти, особенно за небольшие деньги. И в итоге их выбор выпал на Генриха Мхитаряна. В игровом плане оба в целом похожи друг на друга. И хотя по официальному расположению на схеме и Гётце, и Мхитарян в «Боруссии» обычно действовали/действуют на позиции «десятки», но обоих в ходе игры можно найти на разных атакующих местах.

Оба так же охотно смещаются в центр, чтобы вытянуть на себя защитников соперника, либо освободиться от их опеки. Как Гётце, так и Мхитарян обладают сильной индивидуальной техникой и не бояться идти в обыгрыш в ситуациях в игре против одного, а то и двух игроков соперника. И если обоим дать простор и свободу действий, их можно остановить только с нарушением правил.

Но в чем отличия между ними: если Гётце чаще всего склонялся к тому, чтобы смещаться на правый фланг, то игра Мхитарян реже смещается на какой-либо фланг. Он строит свою игру по центру ворот, начиная с середины поля, откуда он имеет простор и возможности распределять и направлять игру «Боруссии» в атаке.
Приличная работоспособность
Марио Гётце играл на разных позициях в атаке. Неважно, на фланге ли или как «ложная девятка», он убеждал своей гибкостью. Но в целом важно отметить важное отличие: Гётце в основном располагался на половине поля соперника, оставаясь частью дортмундской «машины прессинга».

В целом, Мхитарян в этом отношении так же похож на Гётце, и так же еще на половине поля соперника атакует его. Но существенное отличие 24-летнего армянина в том, что он затрачивает больше энергии и сил, а так же проделывает больше дистанции в матчах. Равно как и радиус его действий значительно шире, а не ограничен лишь половиной поля соперника.

Однако и у Мхитаряна, и у Гётце одинаковые слабые места – подачи с флангов и единоборства. Именно поэтому в противостояниях с крепкими защитниками они могут быть в проигрыше вопреки своим талантам в работе с мячом, если доходит до физической дуэли.

Прекрасный игрок для контригры
Гётце, Марко Ройс и Роберт Левандовски были в прошлом чаще всего теми игроками «Боруссии», которые участвовали в контратаках. И чем быстрее шла игра, тем более головокружительно обыгрывались защитные порядки соперников. в качестве примера стоит победа над «Аяксом» со счетом 4:1 в прошлом сезоне Лиги Чемпионов. И тогда это трио практически в одиночку забили рекордмайстеру Голландии 3 мяча именно в контратаках и вопреки численному преимуществу хозяев в этих эпизодах.

В вопросе игры в контратаке Мхитаряну нечего даже скромничать, напротив. Его стиль игры более чем удачен для такой игры «Боруссии». благодаря видению поля, быстроте и умению держать мяч он прекрасно создан для молниеносного перехода из обороны в атаку. К тому же такое построение игры ему было знакомо еще по прежнему выступлению за «Шахтер». С молниеносной игрой в атаке украинцы тогда сделали себе имя, выбив попутно лондонский «Челси», клуб, который носил звание действующего чемпиона. И, возможно, что встреча «Шахтера» и «Боруссии» в 1/8 финала была символична.

Но в тех матчах Мхитарян выглядел бледно, отчасти и из-за общей плохой игры команды, а Гётце с «Боруссией» прошел дальше. Однако то, насколько армянский полузащитник может развиваться дальше и насколько он хорош в правильной команде при игре в контратаке, он сам доказал в Рурском Дерби с Шальке. Самый дорогой игрок в истории «Боруссии» был причастен ко всем 3 голам команды. и особенно во время третьего гола Блащиковски проявил то свое мастерство, которого нет у Гётце. Пробежав почти все поле по диагонали с мячом, попутно убежав от соперников, Мхитарян проявил не только завидную выносливость, но и еще сохранил обзор в штрафной, выложив точный поперечный пас на польского вингера.

Тем не менее, игру Мхитаряна пока что нужно оценивать как нестабильную. С одной стороны, всему виной травма, полученная в последней стадии подготовки к сезону, когда он пропустил период тактический притерки команды. с другой стороны, это уровень Бундеслиги, к которому он должен привыкнуть. Но и в 12 предыдуших матчах чемпионата, равно как и в Лиге Чемпионов, он многократно показывал гениальность своей игры и блистал выдающимися передачами.

Ту брешь, которая осталась после ухода Марио Гётце, «Боруссия» все же по состоянию на сегодня закрыть смогла. Это выражается хотя бы в том, что с Мхитаряном команда Клоппа создает даже больше моментов, чем с Гётце (даже если реализация порой оставляет желать лучшего). И хотя голые цифры говорят пока в пользу его предшественника, но Генрих Мхитарян, который только полгода в Дортмунде, уже на пути к тому, чтобы с ними сравняться. А сегодня вечером у него есть шанс на один вечер и обойти его в очной борьбе.

2 комментария :

Яндекс.Метрика
Анализ сайта