20 ноября 2013 г.

Игроки «Боруссии» в матчах сборных 19 ноября

Для игроков дортмундской «Боруссии» матчами в сборных от 19 ноября этого года официально завершились последние выступления за свои национальные команды в 2013 году. Теперь, по возвращении в Дортмунд, они концентрируются не только на оставшихся матчах в первой части сезона, но и на топ-игре против Баварии в субботу. Краткий обзор того, как это было.

Самое большое представительство от клуба было, конечно, в стане сборной Германии, где поздним вечером в четверг в Лондоне сразу 4 игрока «Боруссии» снова, спустя 6 месяцев, вернулись на стадион Уэмбли. На сей раз дортмундцы, во главе с дебютировавшим в составе национальманншафт Романом Вайденфеллером, играли против сборной Англии. Голкипер «Боруссии» провел весь матч, в котором он был фактически не потревожен. Равно как и Свен Бендер, который составил со своим родным братом Ларсом из «Байера» для соперника опорную связку «terrible twins to win». Марко Ройс, который со сборной Италии сыграл лишь 31 минуту, на сей раз провел на поле почти весь матч – лишь на 82-й минуте он был заменен. Марсель Шмельцер отыграл лишь первый тайм, хотя и планировалось, что он сыграет весь матч. Но проблемы с икроножными мышцами привели к заблаговременной замене в целях предосторожности, поэтому во 2-м тайме снова слева играл Марсель Янсен, как и в Милане. Меньше всех сыграл и меньше всего повезло автору единственного гола сборной Германии в Италии Матсу Хуммельсу. Шеф защиты «Боруссии», вместо которого на поле появился в этой игре с первых минут Пер Мертезаккер (кстати, так же ставший автором единственного гола немцев), уже после первых 20 минут во втором тайме, когда он сменил Джерома Боатенга, вынужден был покинуть поле. После воздушной дуэли он выпрыгнул высоко и неудачно приземлился на ногу. Остается надеяться, что Хуммельс успеет восстановиться к субботе или хотя бы его травма будет не такой серьезной.

Явно очень надеялся на свой дебют в качестве первого вратаря своей сборной Митчелл Лангерак. Однако в товарищеской игре против сборной Коста-Рики (1:0) в воротах сборной Австралии стоял Мэтт Райан из «Брюгге», а не наш второй вратарь «Боруссии».

Греческий центральный защитник «Боруссии» Сократис был единственным игроком среди игроков основного состава клуба, кто в матче со своей сборной не «отбывал номер», а играл ради важнейшей цели в жизни каждого футболиста – поездки на чемпионат мира. После того, как сборная Греции в первом стыковом матче против сборной Румынии добилась для себя оптимального преимущества с победой со счетом 3:1, перед ответной игрой в Бухаресте ее устраивал почти любой результат. И ничья со счетом 1:1 так же устроила греческую сборную для того, чтобы заполучить билет на мундиаль в Бразилию. Хотя еще именно греки (снова Митроглу отличился) первыми сняли окончательно все вопросы). Сократис отыграл и в этой встрече 90 минут, таким образом, став одним из героев стыковых матчей.

Для дортмундских поляков Якуба Блащиковски и Роберта Левандовски тоже было не так все серьезно, как для Сократиса. Это даже нашло свое отражение и в счете на табло: после домашнего поражения от сборной Словакии (0:2), сборная Польша снова не смогла поразить ворота соперника и сыграла 0:0 со сборной Ирландии. «Куба» и «Леви» отыграли по 89 и 59 минут соответственно.
Йонас Хофманн в матче молодежной сборной Германии против сборной Румынии вошел в игру лишь на последней минуте встречи. Эрик Дурм не участвовал в игре по причине повреждения колена еще до первой игры с Черногорией (1:1).