Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

24 ноября 2013 г.

Проигранный матч с победными историями

Было примерно 23.25 по московскому времени, когда в Дортмунде был дан свисток к окончанию матча между «Боруссией» и Баварией. Но никто не покинул свое место из эпицентра дортмундского боления, Южной трибуны Вестфаленштадиона. Она была полной. Все еще полной. «Боруссия» только что потерпела болезненное домашнее поражение от принципиального соперника со счетом 0:3, но Южная трибуна поет. И она раздает аплодисменты. Она чествует свою команду, которая собралась перед ней внизу.

«Если ты проигрываешь матч, стоишь там внизу, тогда мы стоим здесь и поем «Боруссия, сражайся BVB» - так в переводе с немецкого проносятся тысячекратно слова через весь стадион. Эти слова напевались под мотив некогда хитовой мелодии песни Supergirl немецкой рок-группы Raemonn. Это был исключительный момент, в котором фанаты хотели подбодрить свою команду. Они хотели придать ей мужества смотреть смело вперед. «Это была по-настоящему крутая акция со стороны фанатов. Она показывает, как сильно стоят за нашей спиной наши фанаты даже после такого обидного поражения», сказал Йонас Хофманн.

Обидное поражение, которого «Боруссия» не заслуживала, по крайней мере, по своему счету. Более 80 минут команда действовала – несмотря на заново скомпанованную линию защиты – на равных с Баварией. Оборона дортмундцев выдерживала достойно баварский атакующий натиск, а черно-желтая атака через раз-другой блистала своей быстрой и молниеносной игрой в контратаке, которую опасался и соперник (Гвардиола: «Победили лучшую контратакующую команду в мире»).

Несмотря на высокое владение мячом (60%) со стороны мюнхенцев, именно дортмундцы создавали больше моментов: Левандовски (3.), Блащиковски (21.), Ройс (29.) или Бендер (51.) имели шансы открыть счет. Мхитарян (69.) и снова Ройс (73.) уже после счета 1:0 в пользу Баварии так же имели возможности счет сравнять. Как уже сказал Роман Вайденфеллер, но команде не хватало целеустремленности.

А вот Бавария ее нашла. И как раз именно бывший игрок «Боруссии» Марио Гётце написал решающую историю матча и продемонстрировал, как нужно быть эффективным. После его гола, который вывел Баварию вперед, Дортмунд вынужден был и сам бросить все силы вперед и, как следствие, примириться с тем, что могли бы возникнуть бреши в защите. Бавария использовала их в двух быстрых контратаках. Даже если Данте перед вторым голом в исполнении Роббена совершил явный фол на Ройсе, что позволил голландцу удвоить преимущество и решить судьбу игры.

«Ты никому не можешь это рассказать, так как тебе никто не поверит»

Но в этой игре были написаны и другие истории. К примеру, история Мануэля Фридриха: «Еще 3 недели назад я был дома и поддерживал форму на беговой дорожке. А сейчас ведь никому и не расскажешь, так как тебе никто не поверит», говорит новичок «Боруссии» о своем неожиданном пути от безработного игрока до игрока стартового состава в матче с Баварией.

Или же история Лукаша Пищека. С финала Лиги Чемпионов он не провел ни одного официального матча. И ровно 182 дня прошло с тех пор. На 79 минуте Юрген Клопп отправил поляка снова на поле. «Прекрасно, что я сегодня снова смог сыграть. Я рад, что теперь позади меня осталось долгое время страданий», сказал Пищек. Но радоваться по-настоящему он не смог: «На первом месте стоит результат игры, поэтому мы не можем быть довольны».

Фокус команды теперь должен быть направлен вперед. Теперь она должна отметить как пройденный этап это поражение от Баварии, так как уже во вторник на повестке дня стоит более важный матч и, пожалуй, всей оставшейся первой части сезона против «Наполи» в Лиге Чемпионов. И только 3 очка идут в счет для «Боруссии» в этой игре, чтобы иметь реальные шансы на попадание в 1/8 финала Лиги Чемпионов. «Мы будем отдавать все ради этого и сохраним здесь 3 очка», мужественно заявляет Пищек. Но и Южная трибуна будет отдавать все ради победы команды. Это черно-желтое ядро боления клубом, которое надеется, что в конце матча фанаты «Боруссии» будут петь первую строчку из переделанного на немецкий футбольный мотив песни Raemonn («Supergirl»): «Und wenn du das Spiel gewinnst, ganz oben stehst, dann stehn wir hier und singBorussia, Borussia BVB» («И когда ты выигрываешь матч, стоишь на самом верху, мы стоим здесь и поем «Боруссия, Боруссия, BVB»).

2 комментария :

Яндекс.Метрика
Анализ сайта