Сегодня 📺 Первый матч 1/2 финала юниорской Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 - Герта U19. Прямая трансляция в 19.30 (мск) +++ Нико Шлоттербек и Никлас Фюллькруг попали в заявку сборной Германии на чемпионат Европы - Матс Хуммельс, Эмре Джан, Юлиан Брандт и Никлас Зюле вне заявки
Отчёт о финале Бундеслиги U17 между Боруссией и Байера (3:2)

Официальная презентация Ларса Риккена в качестве нового управляющего делами спорта Боруссии

20 ноября 2013 г.

Роман Вайденфеллер празднует «сухой» дебют за сборную Германии

Мечта вратаря дортмундской «Боруссии» сбылась. И это не самая красивая статистика для Романа Вайденфеллера, но одна из важнейших: в возрасте 33 лет и 105 дней голкипер дортмундского клуба дебютировал в сборной Германии в товарищеском матче против сборной Англии и оставил свои ворота «сухими»! Однако это событие было омрачено травмой Матса Хуммельса: центральный защитник подвернул ногу и его участие в матче с Баварией под вопросом.

Хуммельс подвернул ногу – у Шмельцера проблемы с икрами

Матс Хуммельс, который еще в первой товарищеской игре со сборной Италией в минувшую пятницу (1:1) был единственным дортмундцем в стартовом составе и забил единственный гол сборной Германии, спустя 15 минут после своего появления во втором тайме матча на Уэмбли был уже заменен. Еще спустя четверть часа он дал сигнал о том, что он не может продолжать играть дальше, но успел в это время спасти ворота сборной Германии в моменте у Даниэля Старриджа. Бундестренер Иоахим Лёв после игры сообщил: «Он подвернул ногу». Но так же неприятный момент случился и с Марселем Шмельцером, который так же был заменен во втором тайме, однако, по словам Лёва, «это была мера предосторожности, у него небольшие проблемы с икрами».

В отличие от игры со сборной Италии, в стартовом составе сборной Германии в матче против сборной Англии было сразу 4 игрока «Боруссии»: помимо Шмельцера и Вайденфеллера, это были так же Свен Бендер («Было прекрасно снова иметь рядом с собой своего брата») и Марко Ройс, который на глазах босса клуба Ханса-Иоахима Вацке имел шанс увеличить счет после гола Пера Мертезаккера, но вратарь англичан Джо Харт предотвратил еще более худший сценарий матча.

Потому что в целом это был странный матч. Хотя англичане на глазах примерно 86000 зрителей хотя и имели территориальное и игровое преимущество, но моменты в матче, по сути, имела только сборная Германии, которая при 15 ударах по воротам 5 раз попала в створ, в то время как сборная Англии ни разу. Именно по этой же причине Роман Вайденфеллер в своем дебютном матче был больше в спросе не как вратарь, а как «полевой игрок». Потому что в целом вступать по-настоящему в дело ему не пришлось. Однако «Вайде» повезло, когда удар Таунсенда на 57 минуте попал в штангу. В свои 33 года вратарь «Боруссии» стал старейшим дебютантом национальманншафт и при этом провел свой матч на «ноль»: «Чисто как вратарь сегодня я был не слишком много задействован. Чаще мне приходилось разыгрывать мяч».

«Команда облегчила мне дебют»

Сияя во все лицо Вайденфеллер после окончания матча побежал к герою матча Перу Мертезаккеру, который своим голом подарил ему сказочный дебют за сборную Германии. «Определенное напряжение относится к этому. И команда облегчила мне дебют», сказал он после игры каналу ARD, поблагодарив своих партнеров.

После удачного дебюта голкипер «Боруссии» признался: «Я сверхсчастлив участвовать в матче сборной и поглощаю все то, что я испытываю. Выиграть 1:0 на Уэмбли – лучше и быть не может». Все, что придет после этого, «я позволяю прийти к себе». Иоахим Лёв просигнализировал, что вратарский вопрос по-прежнему стоит открытым… По крайней мере, что касается поездки на чемпионат мира.