34-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Дармштадт 4:0 (Матсен 30’ Ройс 39’ Брандт 72’ Мален 88’). Голом и голевой передачей Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, а Боруссия - с сезоном Бундеслиги при победе со счетом 4:0 +++ ⚽ 4:0 Мален 88'. Донни тоже сегодня участвует в этом празднике чествования Марко Ройса - ⚽ 3:0 Брандт 72'. Вот и Юлиан, наконец-то, отметился забитым голом. Давно он не радовал нас своими голами - ⚽ 2:0 Ройс 39'. Ройс забивает свой 100-й гол на Вестфаленштадионе в своем последнем домашнем матче за клуб!!! - ⚽ 1:0 Матсен 30' Ровно после получаса игры Боруссии удается взломать оборону Дармштадта и открыть счет! Гол на счету Матсена, который забил его после передачи Ройса +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Дармштадта: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер, Ройс - Санчо, Фюллькруг, Адейеми. В запасе: Мейер, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Брандт, Байно-Гиттенс, Мален, Мукоко +++ 1/2 финала Бундеслиги. Первый матч. БОРУССИЯ U19 – Герта U19 2:2 (Кэмпбелл 11’ Херрманн 90+1’ – Рёльке 68’ Белломо 88’). Юниоры Дортмунда едва не потерпели поражение в первой игре полуфинала, но всё же сохранили шансы на выход в финал
Марко Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, Вестфаленштадион попрощался с Марко Ройсом

Новая домашняя форма Боруссии сезона 2024/25

12 декабря 2013 г.

«Олимпик» - «Боруссия» 1:2 (6-й тур ЛЧ 2013/14) | Статистика и факты

Итак, финалист Лиги Чемпионов продолжает свое европейское путешествие в этом турнире, заслуженно, пусть и валидольно, выиграв в Марселе со счетом 2:1. И благодаря поражению «Арсенала» от «Наполи» команда Юргена Клоппа стала еще и первой в группе F.

Это была в целом заслуженная победа, особенно если смотреть на игру команды во 2-м тайме, в котором она создала 7 голевых моментов, использовав только самый неочевидный из них. Дортмунд взял полноценный реванш у Марселя за 2 поражения двухлетней давности.

Сократис («Боруссия») – 94% точных передач

Лучший игрок матча – Кевин Гросскройц. Неутомимый работяга на правом фланге. Никогда не сдавался в этой игре, что стало хорошим описанием картины и самой игры команды. Он снова и снова тянул игру «Боруссии» через правый фланг, а когда во втором тайме в силу появления Пищека перешел в полузащиту, то и вовсе на позиции «десятки» забил победный гол и вывел Дортмунд в 1/8 финала.

Худший игрок матча – Димитри Пайе. Марсельский «Олимпик», который и без этого был крайне несчастлив с нулем очков в группе, равно как и после потерь ведущих игроков атаки Андре Айю и Вальбуэна, лишился шансов взять хотя бы очков в этой группе во многом из-за удаления Пайе. И оно было заслуженным. При счете 1:1, до своего ухода с поля, «Олимпик» играл в целом на равных и мог теоретически даже выиграть, если бы силы были равны численно. Эффекта добавило то, что Пайе получил 2 карточки в течение всего лишь 2 минут.

Арбитр встречи Марио Страхоня отработал неоднозначный для оценки матч: с одной стороны, он правильно расценил эпизод с Нури Шахином в борьбе с Пайе и его последующим удалением, с другой стороны, должен был так же назначать пенальти еще на 85 минуте встречи, когда Манданда сфолил на Левандовски. Так же неоднозначно трактовал и фолы в ходе игры.

В этом матче было несколько тактических особенностей, которые можно было бы выделить:
«Олимпик» оборонялся достаточно высоко, за что в начале матча был почти сразу же наказан «Боруссией». Но после 10 минут встречи марсельцы вошли в игру лучше, стали играть надежней в защите и агрессивней в единоборствах. Но счет они сравняли не по игре, «из ничего», да еще из офсайда;

как и часто бывает в последнее время в матчах с участием «Боруссии», игра команды Юргена Клоппа становилась опасной только тогда, когда она быстро переходила центр поля. Но после 20 минут встречи «Олимпик» лучше оттянулся назад и отдал Дортмунду поле и мяч. Но вопреки таким вроде бы шикарным условиям при развитии своей игры «Боруссия» действовала очень тяжело. Было заметно отсутствие Матса Хуммельса как автора первого паса;

в первом тайме в последней трети поля «Боруссия» показывала много неточной игры. Последний или предпоследний пас часто даже не доходил до партнера, тем самым Дортмунд сам лишил себя пары возможностей забить гол;

в начале второго тайма «Боруссия» играла в атаке порой в 5 человек в линию, так как «Олимпик» сам глубоко засел в оборону и так же широко, в 6 человек, играл в защите. Опасно становилось тогда, когда выполнялся пас-«парашют» за спину этой линии. Гросскройц и Дурм действовали порой как фланговые нападающие и именно они подхватывали эти передачи;

после часа игры «Боруссия» банально зажала хозяев поля на его половине поля и они даже не могли выйти из нее. Но у нас была проблема с реализацией моментов;

«Боруссия» забила свой гол в своем самом неочевидном моменте в матче.
Боруссия
«Боруссия» Дортмунд 2-й сезон подряд при Юргене Клоппе выходит в стадию плей-офф и 2-й раз кряду делает это в качестве первой команды в группе «смерти». Причем на сей раз итоговый расклад и ход турнира больше соответствовал этому термину, чем в том сезоне

Как и в другом лигочемпионском «чуде» «Боруссии» в матче с «Малагой», Юлиан Шибер вновь стал соавтором победного гола

Кевин всегда решает: для Гросскройца это был лишь 2-й гол в Лиге Чемпионов. Но и его первый гол 2 года назад в домашнем матче с «Олимпиакосом» стал победным (1:0).

До победы в Марселе последний выигрыш «Боруссии» на французской земле был еще в сезоне 1996/97 (1:0 над «Осером»), по итогам которого она выиграла Лигу Чемпионов

Оба гола в матче были забиты в кооперации «крайний защитник+нападающий», только в разном порядке. 1-й гол был создан левым защитником Дурмом и забит нападающим Левандовски, 2-й – нападающим Шибером и (номинально) правым защитником Гросскройцем

«Олимпик» - первый за 3 года клуб в еврокубках, которого «Боруссия» обыграла сразу 2 раза на одном групповом этапе. Такой последней командой были львовские «Карпаты» в Лиге Европы в 2010 году (4:3 и 3:0). В Лиге Чемпионов таким клубом был в последний раз московский «Локомотив» 10 лет назад. В сезоне 2002/03 «черно-желтые» обыграли «железнодорожников» с такими же результатами в матчах (2:1 в гостях и 3:0 дома)

Олимпик
«Олимпик» стал 16-м клубом в 21-летней истории Лиги Чемпионов, который не набрал ни одного очка после 6 матчей

Французская команда проиграла все свои 9 последних матчей в Лиге Чемпионов

Если исключать победу над «Интером» в первом матче 1/8 финала сезона 2011/12, то «Марсель» в последний раз выиграл в этом турнире именно у «Боруссии» и так же в 6-м туре (3:2 в Дортмунде)

Марсельский клуб проиграл все свои 3 домашних матча в этом розыгрыше Лиги Чемпионов с одинаковым счетом 1:2

«Олимпик» не может выиграть у клубов Бундеслиги уже на протяжении 6 матчей подряд в еврокубках. Последняя победа была добыта как раз в матче против «Боруссии» (те же 3:2 два года назад)