Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Гладбах - Боруссия (1:2). 29 тур Бундеслиги

28 января 2014 г.

5 вариантов замены Якуба Блащиковски

Дортмундская «Боруссия» не сможет до конца сезона рассчитывать на польского полузащитника Якуба Блащиковски, получившего разрыв передней крестообразной связки в матче с «Аугсбургом». Сам клуб в свою очередь, если и не занят поисками замены Блащиковски, то, по крайней мере, думает о том, как играть без поляка в оставшейся частии сезона. Есть 5 вариантов игры «Боруссии» в отсутствие Якуба Блащиковски.

Хотя остается всего 3 дня до закрытия трансферного окна, тяжелая травма Блащиковски вынудила даже такого не особенного приверженца зимних приобретений, как Михаэля Цорка, заявить о том, что он ничего не исключает.

На днях главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп заявил, что в Дортмунде и в будущем никто не хочет уклоняться от пути финансового благоразумия и покупать топ-звезд. Эти слова дают основание полагать уже сейчас одно: взамен Блащиковски (даже если предположить, что будет действительно приобретен новый игрок) вряд ли будет куплен дорогой футболист. Более того, слова Клоппа и прежние убеждения Цорка («я не сторонник зимних трансферов») убеждают меня еще и в том, что наш клуб вряд ли приобретет какого-либо игрока, а вместо этого будет решать вопрос замены Якуба Блащиковски внутри клуба.

И тому есть вполне логичные причины.
Во-первых, слишком маленький срок до закрытия трансферного окна. Конечно, в футбольном бизнесе все быстро вращается, а деньги порой могут сотворить и чудо, но 3 дня – это слишком мало для того, чтобы найти адекватную замену Блащиковски.

Во-вторых, зимой не достать игроков высокого уровня. По крайней мере, найти и получить за такой срок игрока, который был бы выше уровнем, чем наш же Йонас Хофманн, на мой взгляд, задача вовсе непростая. Как правило, качественные трансферы осуществляются летом, так как большинство игроков предпочитает доигрывать сезон. Кроме того, летом состоится чемпионат мира и игроки не хотят слишком сильно менять свою карьеру, без гарантии того, что на новом месте будет все лучше и не останешься просиживать на лавке.

В-третьих, приобретение Фридриха как предупредительный выстрел. Брать же дешевую замену Блащиковски – наступать снова на собственные грабли. Приобретение Мануэля Фридриха в качестве замены Невена Суботича на бесплатной основе хотя и не принесло клубу никаких финансовых потерь, но в то же время принесло потери очков. К тому же в этом случае себя оправдала пословица «скупой платит дважды». Таким образом, лучшим выходом из ситуации с потерей Блащиковски стало бы чисто внутреннее решение проблемы.

И, тем не менее, BVB-RUSSIA предлагает сразу 5 разных вариантов решения замены польского полузащитника, которые можно разделить на внутренние и внешние.

Внутриклубные варианты замены

1. Пьер-Эмерик Обамеянг как постоянный игрок основного состава
Габонский полузащитник пришел минувшим летом из французского «Сент-Этьенна» в «Боруссию» за 13 млн.евро. В матчах первого круга он забил 9 голов и сделал 2 передачи. Еще в первой части сезона он смотрелся предпочтительней и более опасным, чем Якуб Блащиковски. И теперь, в отсутствие «Кубы», 24-летний игрок кажется фаворитом, чтобы получить в силу травмы поляка место в стартовом составе. В пользу пребывания в нем габонца говорит, как уже было сказано, его неплохая забиваемость и более выраженная нацеленность на ворота, чем у Блащиковски. Но, с другой стороны, габонец имеет дефицит при подачах с флангов и в точности передач, а так же в отработке в защите.

2. С Йонасом Хофманном
21-летний полузащитник так же мог бы теперь чаще появляться в центре внимания. Йонас Хофманн уже провел 14 матчей в сезоне и при этом забил 1 гол и сделал 3 передачи. И так как Обамеянг и Хофманн остаются 2 единственными, настоящими кандидатами на игру на правом фланге, то молодой игрок определенно чаще будет появляться на поле. В пользу Йонаса Хофманна говорит его умение выполнять работу вингера – прекрасные фланговые передачи, настырность и хорошее умение понимать игру команды. Но при этом стоит отметить, что пока Хофманн проявил себя с лучшей стороны только при выходе на замену. Иными словами, пока нет оснований полагать, что такой же азарт игры Хофманн сможет демонстрировать все 90 минут или до своей замены. Поэтому Обамеянг, на мой взгляд, должен сейчас быть игроком основного состава. Хофманну же достается твердая роль, но запасного игрока.

3. Универсальное оружие Кевин Гросскройц
Кевин Гросскройц уже давно считается самым универсальным игроком «Боруссии», который сыграл в клубе уже почти на всех позициях, включая вратарскую. В настоящее время он задействован как основной правый защитник. Но так как Гросскройц изначально был левым полузащитником, то в свете отсутствия Блащиковски для него не составило бы проблемы передвинуться ближе к атаке и играть на правом фланге полузащиты. Тем более что возвращение Лукаша Пищека в строй позволяет осуществить этот вариант. В любом случае, 25-летний игрок являлся бы хорошей альтернативой замены Блащиковски. Но полезен может быть Гросскройц и в ином плане: с выходом Йонаса Хофманна и Лукаша Пищека во 2-м тайме на замену Кевин мог бы заменять Марко Ройса, Пищек становился бы на свою родную позицию, а Хофманн, как уже было сказано выше, заменял бы Обамеянга. Таким образом, у Юргена Клоппа остается достаточно замен.

Внешние варианты замены

4. Кто-то вроде Кагавы
Хотя агент бывшего полузащитника «Боруссии» Синджи Кагавы Томас Крот уже успел заявить, что японец остается и останется как минимум до конца сезона в Манчестере, но на трансферной кухне все еще кипят различные «сплетни» и «слухи». Но есть большая вероятность того, что все-таки 24-летний игрок останется на Олд Траффорд, вопреки недовольству своей нынешней ситуации в клубе (вкупе к ней недавно был приобретен и Хуан Мата как самый жесткий конкурент японца). Но в этот вариант мной вкладывается тот смысл, что на место Блащиковски мог бы быть взят кто-то за пределами клуба и Бундеслиги. В частности, появился слух об интересе к Холтби из другого английского клуба «Тоттенхем».

5. Кевин Фолланд
После травмы Якуба Блащиковски слухи и интерес к атакующему игроку «Хоффенхайма» Кевину Фолланду со стороны «Боруссии» могут только усилиться. Если он еще все-таки смог покинуть Зинсхайм еще этой зимой и перебраться в Дортмунд, то в отличие от варианта с Кагавой, тот мог бы быть задействован даже в Лиге Чемпионов. Что стало бы решающим преимуществом, не говоря уж и о его универсализме – игры на разных позициях в атакующей полузащите. Это, кстати, тоже слабая сторона Кагавы, который не может раскрыть свои лучшие качества, если играет не на позиции «десятки». В составе «Хоффенхайма» в этом сезоне на его счету в 17 матчах 7 голов и 4 передачи. Так же могут быть варианты и из других клубов Германии, даже если их немного. Этот вариант внешний, но в пределах Бундеслиги.

3 комментария :

  1. Я бы дал шанс Хоффману. Все равно, сезон, крайне не однозначный выдался, по целому ряду причин, так что, если "завалимся", я, например, всё пойму и прощу)).
    А летом, надо брать Фолланда, если уж о нем, так активно сейчас говорят. Причем, подписывать надо уже сейчас, потому что, я уверен, если шансы на возможность его приобретения будут расти, то у Дортмунда появятся конкуренты, очевидно, с кошельками и потуже...Бавария вот, например, просто возьмет, "до кучи", она могёт).

    ОтветитьУдалить
  2. Поддерживаю, но я вижу Хофманна только как игрока запаса. Все же я ставлю на Обамеянга как игрока основы. Но, конечно, в зависимости от соперников нужно варьировать и менять их в старте. Фолланда я бы тоже сейчас подписал, нужно подстраховаться.

    ОтветитьУдалить
  3. хоффман это его шанс!!!

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта