25 января 2014 г.

«Боруссия» - «Аугсбург» 2:2 (18-й тур) | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» и в 4-й (домашней) игре подряд снова не смогла одержать победу в Бундеслиге 2013/14. Ничьей 2:2 с клубом «Аугсбургом» стартовала команда Юргена Клоппа во втором круге. А это означает, что Дортмунд упустил шанс единолично занять 3 место и хотя бы чуть-чуть оторваться от «Мёнхенгладбаха», проигравшего свой матч в пятницу. Что касается игры против «Аугсбурга», то она действительно стала особенной, как сайт BVB-RUSSIA предполагал перед игрой. Только мало, кто знал, что в таком негативном свете.

В Дортмунде совершенно иначе представляли себе старт во втором круге и в 2014 году, в котором Юрген Клопп был намерен начать исправлять ошибки, допущенные в конце 2013 года. Но вопреки многочисленным моментам и двухкратному ведению в счете, «Боруссия» разошлась с миром с «Аугсбургом» со счетом 2:2, который забил свои голы, если говорить образно, лишь в 1,5 моментах за весь матч. С самого начала матча, несмотря на минус во владении мячом, по содержанию в матче доминировали «черно-желтые», но они упустили шанс вовремя забить еще один гол. Автогол Свена Бендера, который сперва открыл счет в матче в пользу Дортмунда, и пикантный гол джокера Чи Дон Вона, переходящего летом сюда, принесли этот самый результат. Но этот день стал особенно черным для «Боруссии», так как его дополнила тяжелейшая травма Якуба Блащиковски, у которого подозрение на разрыв крестообразных связок.

Менять Дурма не ума это дело

Главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп перед стартом во втором круге был намерен поменять что-то в игре команды и тем самым попытаться устранить ошибки, совершенные в конце первого круга. И, видимо, этим актом стало то, что наставник «Боруссии», стоявший как тренер Бундеслиги у кромки поля в 290 раз в своей карьере, не только оставил Эрика Дурма в запасе, но и вовсе даже не зачислил его в заявку на матч! На левом фланге защиты появился Марсель Шмельцер, который, хотя и неплохо провел сборы, в официальных матчах не играл уже 2 месяца с лишним. И это как раз была ошибка, которую Клопп как раз намеревался не совершать во 2 круге. И в этой игре именно с фланга Шмельцера впоследствии придут 2 роковых пропущенных мяча.

Шок – это по-нашему или очередная травма игрока «Боруссии»

Матч на заполненном до отказа Вестфаленштадионе начался даже не с атаки «Боруссии» и не гола Свена Бендера, который состоится тоже очень быстро, а с шока для Юргена Клоппа и всех фанатов клуба. Якуб Блащиковски в целом в безобидном эпизоде, на ровном месте, сам лично неудачно приземлился на правое колено и уже на 4 минуте встречи покинул поле с подозрение на разрыв крестообразных связок. Невен Суботич, сидевший на трибуне в этом матче, мог бы понять поляка и его чувства в этот момент и без знания медицины и каких-либо языков.
Клоппа же в этот момент тоже можно было понять: столько травм, сколько у «Боруссии» было уже за этот неполный сыгранный сезон, никогда еще не было за всю его тренерскую карьеру.

Несмотря на временное численное меньшинство, уже спустя 1,5 минуты у «Боруссии» появился повод для радости (неслучайно говорят, что порой горе и радость бывают рядом): Марко Ройс быстро переключился в моменте и ударом со штрафного нашел голову Бендера. номинальный опорник «Боруссии», игравший в этом матче как центральный защитник поневоле, послал мяч в пустые ворота мимо вратаря Хитца. 1:0 на 6-й минуте!

«Боруссия» и далее продолжала держать игру под своим контролем, даже если «Аугсбург» и дальше продолжал больше владеть мячом. Игроки команды Клоппа в лицах Ройса (10.), Сократиса (23.) и Левандовски (25.) имели еще шансы отличиться в матче. Аугсбуржцы же не знали, как построить свою игру в атаке. И даже если пас от Вернера приходил к единственному нападающему Бобадилье, то он оставался фактически в одного, окруженного центральными защитниками «Боруссии». В результате чего мяч «Аугсбург» терял именно после последних передач. И со стандартов у швабов мало, что получалось. Чего не скажешь, к примеру, о «Боруссии». Потому что если стоило ей сыграть быстрее в каком-то моменте, то защита «Аугсбурга» просто не успевала. Так было во время комбинации между Мхитаряном и Левандовски, когда армянин завершал ее на 29 минуте неточным ударом в противоход. Хотя и ситуация была вполне голевой.

«Аугсбург» же как в силу частой грубой игры и большому количеству фолов, так и из-за небрежной игры в пас в защите сам осложнял себе жизнь. Впрочем, осложнял себе жизнь и сам Дортмунд из-за расточительного обращения с шансами. Так случилось не только в случае с ударом Мхитаряна, но и в эпизоде с участием Ройса. на 40 минуте Клаван так неудачно отдал пас, что мяч оказался у 11-го номера нашей команды. И «Аугсбургу» просто повезло, что с убойной позиции с 16 метров Ройс послал мяч в молоко. Так счет остался 1:0. Счет, в котором «Боруссия» вела, но который был обманчив.

Бендер делает дубль – Дон Вон уже забивает в Дортмунде

Команды начали второй тайм без изменений. Если не считать то, что Блащиковски и Алтынтоп (ушел с поля на 35 минуте с подозрением на сотрясение мозга) еще в 1 тайме были заменены. И матч начался с атаки «Боруссии», которая сразу устремилась забивать 2 гол, и с момента у того, кто, собственно, заменил у нас «Кубу». После отличного флангового прострела Гросскройца Обамеянгу не хватило чувства ритма и времени, чтобы в подкате замкнуть эту передачу. Габонец пролетел мимо мяча. Это случилось уже на 2 минуте 2 тайма.

Что касается гостей, то с их стороны так и ничего не было видно, и было ощущение, что они просто решили остаться в Дортмунде туристами. Но не было бы счастья, да им несчастье «Боруссии» помогло. На 56 минуте после одной из немногих умных контратак упущенный Шмельцером Андре Хан сделал фланговый прострел, который в подкате, желая вынести мяч на угловой, Свен Бендер послал в собственные ворота! 1:1. Это было не только неожиданно, но и обидно, так как «Аугсбург» сравнял счет, по сути, не создав как такового момента.

В этот момент сложилось впечатление, что «Боруссия» теперь скиснет. Так как и до автогола Бендера не было ощущения того, что Дортмунд может забить еще, вопреки игровому преимуществу. Но впечатление оказалось обманчивым. Команда Клоппа действительно стала оказывать нажим, но свой успех «Боруссия» нашла там, где уже она была успешна в этом матче. Через стандарты. Если на 62 минуте после удара Ройса со штрафного, который в этом матче исполнял их просто ужасно, мяч попал в стенку, то 4 минуты спустя Нури Шахин все сделал гораздо лучше и образцово. Турецкий полузащитник своим фирменным обводящим ударом левой ногой послал мяч над забором из аугсбуржцев и прямо в дальний правый угол ворота Хитца. 2:1 на 66-й минуте! Шахин дал такую надежду, которой, казалось, уже было не так много.

Вот, казалось бы, удача улыбнулась «Боруссии» после травмы Кубы и автогола Бендера! Дортмунд во 2-й раз в матче и как никогда редко в этом сезоне снова вышел вперед. Это в свою очередь заставило Вайнцирля пойти в ва-банк. И со скамейки запасных вышел на поле переходящий этим летом в «Боруссиию» Чи Дон Вон! Не прошло и 2 минут с момента его выхода на газон, как он проявил себя в роли чистого джокера! Снова атака правым флангом «Аугсбурга», снова Шмельцер не сыграл как следует плотно против Хана, снова следует подача в район центра штрафной. Мяч находит затылок южнокорейца, который посылает его в дальний угол мимо Вайденфеллера. 2:2.

В концовке матча Дортмунд, конечно, устремился забивать 3-й гол, дабы взять 3 очка на старте второго круга. Но попытки это сделать высокими передачами и забросами ничего не принесли, кроме голевого момента у Марко Ройса, который в самой выгодной ситуации, вместо хладнокровного удара, послал мяч прямо в Хитца (88.). После этого «Аугсбург» удержал ничью, которая хотя и не была по игре, но была по вине ошибок самой «Боруссии» не только в защите, но и в реализации моментов.

P.S. В этом матче было больше печального, чем радостного, но все же напоследок хочется сказать одну вещь. «Боруссия» ранее лишь раз играла с «Аугсбургом» в Бундеслиге вничью – 10 марта 2012 года команда Клоппа сыграла со счетом 0:0 в гостях. Это случилось так же во втором круге. И тогда это была только одна из двух ничьих во второй половине чемпионата, в котором она в итоге одержала при 15 победах не потерпела больше ни одного поражения. И в котором она стала в последний раз чемпионом. И хотя мы в этом сезоне уже чемпионами не будем. Но пока что ничья с «Аугсбургом» - это еще не повод унывать.

25.01.2014 18-й тур Бундеслиги 2013/14. Дортмунд. Вестфаленштадион (80645 зрителей - аншлаг)
«БОРУССИЯ» «АУГСБУРГ» 2:2

Голы: 1:0 Бендер (6.), 1:1 Бендер (56., автогол), 2:1 Шахин (66., штрафной), 2:2 Дон Вон (72.)

Вайденфеллер – Гросскройц, Бендер, Сократис, Шмельцер – Блащиковски, Мхитарян (Шибер, 84), Ройс - Левандовски
Хитц - Верхаг, Калльсен-Браккер, Остжолек - Байер - Хан, Фогт, Алтынтоп (Милик, 35, Чжонг-Хо, 88), Вернер – Бобадилья (Дон Вон, 70)