31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

17 февраля 2014 г.

Легкость игры вновь вернулась к «Боруссии»

Легкость игры – это такое тонкое дело. Она из тех футбольных вещей, которые нельзя натренировать. И легкость нельзя вызвать в игре команды нажатием на кнопку. Лучшим примером этого стала победа «Боруссии» со счетом 4:0 над «Айнтрахтом», во время которой Генрих Мхитарян делал голевой пас-конфетку при счете 1:0. И такой пас нельзя сделать, если игрок и команда не раскрепощены.

И, конечно, это было бы гипотетическим предположением, если бы стали утверждать, что этот пас от голеностопа, сделанный сквозь всю линию защиты, армянскому игроку не удался бы еще 2 недели назад. Просто, возможно, эти 2 недели назад он даже сперва не попытался бы сделать подобный пас.

Прекрасная передача, которая была доведена до гола Пьер-Эмерик Обамеянгом, было явным выражением новой легкости игры новичка из Армении. И в игре «Боруссии» ее так же можно было распознать, равно как и уверенность в себе.

Это все ведет в идеальном случае к красиво разыгранным атакам на поле и в идеальном случае, как в субботу, к чудесным голам. «Мы по-настоящему сильно играли, с первых секунд мы были такими хваткими, какими мы намерены были быть. Это был прекрасный футбольный матч», знал, за что похвалить свою команду Юрген Клопп.

4 официальная победа подряд

Дубль Обамеянга, гол с пенальти Левандовски и 4-й мяч Милоша Йоича, самый быстрый гол, который был когда-либо забит новичком в Бундеслиге, обеспечили «Боруссии» 4 официальную победу подряд. 10 очков набрала команда Клоппа в первых 4 матчах второго круга и выстояла в кубковом матче во Франкфурте – такой баланс смотрится. «Мы много анализировали и обсуждали многократно друг с другом и в настоящий момент мы блестяще все претворяем в жизнь. Можно видеть тот стиль, в который мы играем сейчас в футбол», сказал Себастьян Кель.

Конец сразу двух нервных серий

Дортмунд при этом прервал свою нервную серию в 4 домашних матча без побед. Так же было важно, что Роман Вайденфеллер прервал свою уже казалось бы стоявшую вечность (почти 4 месяца) серию с пропуском голов и вновь сохранил свои ворота «сухими».

Но много работать ему не пришлось. В игре против штурмующих постоянных атак «Боруссии» «Айнтрахт», игравший скорее усиленным вторым составом в Дортмунде, не раз попадал в затрудненные ситуации в обороне и при этом сам редко объявлялся у владений Вайденфеллера.

Гросскройц сыграл невероятно сильно

Подгоняемая активно и невероятно сильно игравшим Гросскройцем и излучавшей радость игры тройкой Мхитарян – Левандовски – Обамеянг, «Боруссия» снова и снова причиняла сопернику проблемы. 21 удар нанесла «Боруссия» по итогам матча. А из тех 7 ударов «Айнтрахта», который он нанес, 6 раз мячи пришлось вытаскивать лишь за пределами поля и в стороне от ворот.

Единоличный обладатель рекорда

Юрген Клопп раскрепощенно радовался своей 111 победе в качестве тренера «Боруссии», но при этом факту того, что он сравнялся с Оттмаром Хитцфельдом по числу побед, он не придал большого значения. «Потому что я все еще ощущаю след прежних поражений». Их было 33 в 191 матче – число, которое состоит из одинаковых цифр.

Но для любителей порядка и статистики Юрген Клопп уже является единоличным обладателем рекорда. Потому что одну победу в эпоху Оттмара Хитцфельда можно смело приписать его помощнику Михаэлю Хенке, так как во время одной игры Хитцфельд был в больнице.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта