Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко

image

26 февраля 2014 г.

«Зенит» - «Боруссия» 2:4 (1/8 финала ЛЧ 2013/14) | Послематчевый обзор

Команда Юргена Клоппа в рамках первого матча 1/8 финала одержала уверенную и в некоторой степени непринужденную победу над питерским «Зенитом» со счетом 4:2 в гостях. Таким образом, «Боруссия» уже одной ногой в 1/4 финала турнира, а в Дортмунде ей остается лишь завершить формальности. И снова главными действующими лицами, как это было и в матче с «Вердером», стали Роберт Левандовски, сделавший дубль, Марко Ройс и Генрих Мхитарян, забившие первые 2 гола в матче. «Боруссия» покидает Россию в 3-й раз в своей истории в качестве победителя.

Лигочемпионский режим - on

Мануэль Фридрих после поражения от «Гамбурга» в Бундеслиге четко и твердо сказал, что «это была всего лишь осечка», хотя в это же время в России футбольная общественность в свою очередь поспешила обозначить этот проигрыш как кризис «Боруссии» и «высосать» из этого шансы для «Зенита» в домашнем матче на позитивный результат.

"Боруссия" переключается в режим Лиги Чемпионов
Но поражение от «Гамбурга» не только не смутило «Боруссию», но и, что показал сам ход матча, подтвердило тот факт, что свои 2 последние победы в Лиге Чемпионов команда Клоппа одержала после неудач в чемпионате. Уверенный успех в Санкт-Петербурге стал лишь доказательством этого. «Боруссия» Дортмунд в очередной раз в текущем сезоне просто переключилась на лигочемпионский режим и показала хотя и не идеальную, но непринужденную игру со множеством забитых мячей. Впрочем, несколько вальяжный футбол был обязан в свою очередь крайне слабой игре «Зенита», особенно в защите.

Что касается стартового состава, то и здесь Клоппу пришлось делать вынужденные изменения: Бендер уже был травмирован, Хуммельс все же не смог попасть в заявку, а Обамеянг в силу плохой игры в Гамбурге был оставлен в запасе. Все это привело к таким перестановкам, что Гросскройц играл на левом фланге полузащиты, Ройс был чуть-чуть смещен к правому флангу, а так же вместо «Манни» был на поле Себастьян Кель, который как единственный игрок действующего состава «Боруссии» ранее приезжал в Россию (в 2003 году на матч с московским «Локомотивом»).

Главный тренер «Боруссии» в этом матче сделал (опять же вынужденно) ставку на опытных игроков: средний возраст стартового состава равнялся 28 годам и 40 дням – самый возрастной в эпоху Юргена Клоппа. Так что «в бой шли одни старики».

Блицкриг «Боруссии»

А что касается «Зенита», то у него не было одного важного условия, которое было у «Гамбурга», что помогло ему настроиться на игру против «Боруссии». Если у ганзеатов был «эффект нового тренера» и новый старт, то у питерцев – в силу отсутствия практики официальных матчей с декабря месяца – холодной старт. «Боруссия» же, словно в подтверждение того, что она уже месяц как возобновила игровую активность, сделала старт с места в карьер!

Мхитарян - первооткрыватель
Шла лишь 4 минута матча, как «Зенит» уже успел стать жертвой не только прессинга, но и голевой атаки «Боруссии». Ройс включил турбо-режим в игре против Кришито, протащил легко за собой итальянца и спринтом ворвался справа в штрафную. Несмотря на многочисленные мелкие фолы, игрок сборной Германии не стал падать, а лежа выложил пас поперек на Генриха Мхитаряна, который ударом в полоборота послал мяч в сетку ворот. 0:1 на 4-й минуте!

Для Мхитаряна это был уже второй гол в этом розыгрыше Лиги Чемпионов и снова он забивает его в гостях и первым. Напомню, что в матче против «Арсенала» в Лондоне армянский полузащитник так же открыл счет.

Ройс впервые сыграл в стартовом составе после с Вердером
Но «Боруссия», разогнавшись с места, пока еще не успела сбавить обороты. И минутой спустя мяч снова оказался за спиной вратаря Лодыгина и снова в нем запечатлелся и Ройс, и Мхитарян. На сей раз армянский плеймейкер сделал прострел с правого фланга на Кевина Гросскройца в центре защиты, где коренной дортмундец отыграл на своего земляка Ройса. Вингер ударил внешней стороной стопы и прошил голкипера «Зенита». 0:2 на 5-й минуте!

Для «Боруссии» это было самым быстрым началом в матче Лиги Чемпионов в ее истории. Команда Клоппа установила так же рекорд по самому быстрому гандикапу (и при этом в 2 мяча) в гостевом матче турнира.

У Спалетти было не alles paletti
Это начало настолько испугало Спалетти, что главный тренер «Зенита» уже на 15 минуте убрал атакующего игрока Андрея Аршавина и ввел в игру в обороне Анатолия Тимощука. Это чтобы не пропустить еще больше.

«Зенит» после такого провального старта, конечно, был изрядно потрясен и шокирован. Хотя и в стане «Боруссии» едва ли могли предполагать такое развитие событий. Но если это потрясение было негативным для хозяев и они продолжали еще «переваривать» события первых минут, то для гостей оно было со знаком плюс, а посему игра была под контролем Дортмунда. Со стороны «Зенита», за исключением не самого сильного удара Халка (27.), который, как и всегда, многое брал на себя в силу пассивности остальных игроков российской команды, больше ничего в 1 тайме не было.

Дортмундцы же продолжали применять эффективный прессинг и контрпрессинг, отбирая мяч порой по 2-3 человека, но в развитиях атак, которые были быстрыми, не хватало точности последнего паса. И поэтому, кроме удара Келя и штрафного Ройса (37. и 38.) у «Боруссии» тоже было в 1 тайме не так много моментов. И, тем не менее, «Зенит» мог быть счастлив, что он ушел на перерыв именно при счете 0:2 не в свою пользу. И, в целом, на тот момент можно было полагать (если бы не последующие обстоятельства во 2 тайме), что матч был действительно решен молниеносно. Но…
Хуммельс не сыграл, но был доволен игрой команды: в ответном матче он сможет потренироваться

Коллум судил не по уму

Во 2-м тайме «Боруссия» в начале встречи не оставляла никаких сомнений в том, кто быстрее, выше и сильнее в этом матче и кто должен выиграть. Так, на 47 минуте Левандовски, которому невольно ассистировал Мхитарян после отбора мяча, мог бы еще тогда забить свой гол, удар с острого угла смог парировать Лодыгин.

И, тем не менее, «Зенит» во 2 тайме стал смотреться свежее, он явно поменял стратегию своей игры, стал так же прессинговать по паре человек на одного игрока «Боруссии» и при этом удачно использовали появляющееся пространство для рывков (особенно на левом фланге, где Шмельцер далеко не всегда мог уследить за быстрым Халком).

Шатов не сильно пошатнул расклад сил в матче
Не успели защитники «Боруссии» и за последовавшим в скором времени пропущенным мячом. После удара игрока «Зенита» Рондон оказался в офсайде, но судья на линии не поднял флажок, что дало шанс Халку для того, чтобы перекинуть мяч через Вайденфеллера. Шмельцер успел вынести еще до ворот мяч, но не так далеко, так что он оказался у Рондона и тот попадает в штангу. Оттуда круглый отскакивает в штрафную, где Шатов беспрепятственно набежал и растрелял ворота «Боруссии». 1:2 (58.).

Формально этого гола быть не должно, если бы боковой следовал рамкам правил судейства. Поэтому вины главного арбитра Уильяма Коллума здесь не было. Но рефери из Шотландии еще успеет себя «проявить».

Контрудары «профессионального наемника» Левандовски

Фото-содержание матча: Боруссию было
видно на поле, в то время как Зенит - нет
И хотя армия Юргена Клоппа была шокирована таким внезапным развитием сражения, но она все равно лучше владела искусством войны, чем команда хозяев поля. Тем более что «Зенит», получивший некоторые надежды на возможное спасение в этом матче, стал еще больше раскрываться и уделять свое внимание уходу в атаки, что влекло за собой ослабление тылов. И вот здесь «Боруссия», которая до этого играла не на полных скоростях, применила свое самое убойное оружие – контратаки. И, как это обычно бывает, наконечником этих контрударов стал Роберт Левандовски.

Пропустив обидный гол от «Зенита», «Боруссия» почти мгновенно ответила на него. Сам польский топ-нападающий начал голевую атаку, сделав пас на параллельно подключившегося по правому флангу Пищека, который сделал обратную поперечную передачу на Левандовски. Поляк бесхитростно, но эффективно пробил с короткой дистанции. И хотя Лодыгин смог зацепить пальцами мяч, но этого было недостаточно для того, чтобы остановить его движение в сетку ворот. 1:3 на 61-й минуте!

Вот таких голов Левандовски в последних матчах хватало далеко не всегда. Но на сей раз поляк сказал свое веское слово. И не в последний раз в этом матче.

2 гола забил "Зенит" в этом матче и оба на совести судей
Восстановив прежнюю фору в 2 мяча, «Боруссия» несколько расслабилась, что вылилось как в участившиеся неточные передачи, так и в потери мяча на ровном месте. Вестфальцы упустили игроков «Зенита», где в штрафной Пищек имел контакт с Файзулиным, но едва ли тянувшим даже на фол. Но вот именно тут вступил в игру и Уильям Коллум: шотландец назначает пенальти. Бразилец Халк исполнил его от души – мяч после его сильного удара отлетел в сетку ворот после попадания в нижнюю часть перекладины. 2:3 (68.).

Но снова команда Юргена Клоппа использовала свою силу в контрударе и ответила на этот гол почти мгновенно. В контратаке Марко Ройс после классного отбора мяча отдал пас на Левандовски, который ударом по диагнали в правой части штрафной послал мяч в дальний угол ворот «Зенита». 2:4 на 71-й минуте!

Если Левандовски берет кураж, то его не остановить и Реалу
Уже 6-й гол Роберта Левандовски в этом розыгрыше Лиги Чемпионов и 16-й с сезона 2012/13! И на этом месте польскому нападающему хочется еще раз отдать должное: вопреки уже официально подписанному контракту с Баварией, он остается «профессиональным наемником» и отрабатывает действующий договор с Дортмундом до конца. Никаких травм и отговорок.

С 4-м голом «Боруссии» снова в игре вестфальцев прокралась расслабленность, так что они все же позволяли порой слишком многое на своей половине поля и в защите. Иногда имела место быть подобие хаотичной игры в обороне, но это было скорее лишь в эпизодах. Команда Юргена Клоппа на классе выиграла этот бой, проявив высокую эффективность при реализации моментов и использовании ошибок защиты «Зенита». Благодаря 4 голам, забитым в гостях впервые с декабря 2012 года (тогда в ворота «Аякса» в Амстердаме), «Боруссия» создала для себя очень комфортное положение перед ответным матчем 19 марта (23.45 мск). По крайней мере, она одной ногой находится в четвертьфинале, ведь в последний раз, когда дортмундцы забивали в плей-офф Лиги Чемпионов 4 гола в одном матче, этого было достаточно для прохода в следующий раунд…
"Боруссия" выиграла с запасом: не только по голам, но и по затраченным усилиям

25.02.2014 Первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов 2013/14. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский» (15099 зрителей)
«ЗЕНИТ» - «БОРУССИЯ» 2:4
Голы: 0:1 Мхитарян (4., Ройс), 0:2 Ройс (5., Гросскройц), 1:2 Шатов (58.), 1:3 Левандовски (61., Пищек), 2:3 Халк (69., пен.), 2:4 Левандовски (71., Ройс)

Лодыгин – Анюков (Смольников, 84), Ломбертс, Нету, Кришито – Витсель, Шатов, Файзулин (Кержаков, 84) – Халк, Аршавин (Тимощук, 15) - Рондон
Вайденфеллер – Пищек, Фридрих, Сократис, Шмельцер – Кель, Шахин – Гросскройц (Дурм, 90), Мхитарян (Обамеянг), Ройс (Хофманн, 85) – Левандовски
ЖК: Файзулин, Анюков / Пищек
Запись матча: 1 и 2 таймы