24-й тур юниорской западной Бундеслиги. Ферль U19 – БОРУССИЯ U19 2:5 (Рейпёлер 11’ 38’ – Кэмпбелл 7’ 36’ Кревсун 44’ Херрманн 60’ Онофриетти 76’). Юниоры Дортмунда продлили беспроигрышную серию до 14 матчей (13 побед, ничья) +++ 31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
Так прошла завершающая тренировка перед игрой с ПСЖ

20 марта 2014 г.

«Боруссия» - «Зенит» 1:2 (1/8 финала ЛЧ 2013/14) | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» во 2-й раз при Юргене Клоппе и в 5-й раз в своей истории вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Но для этого в 200 еврокубковом матче ей было даже достаточно потерпеть поражение от «Зенита» в ответном матче со счетом 1:2. Дальнего удара Халка и удара головой Рондона было достаточно для в целом вполне заслуженной гостевой победы. Гола Келя было достаточно, чтобы спокойно выйти в следующий раунд.

Перед началом матча исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» Сергей Семак сказал о том, что «в футболе все возможно». В то время как Юрген Клопп сказал о намерении провести ответную игру против «Зенита» как «совершенно нормальный футбольный матч». Оба наставника оказались в чем-то правы: питерскому клубу оказалось возможным одержать победу, кроме той, чтобы устроила его; дортмундский клуб действительно, такое ощущение, провел совершенно обычный, рядовой матч, позволив себе проиграть на эффекте расслабленности. То, что случилось в течение 90 минут на Вестфаленштадионе поздним вечером среды, напомнило противостояние между Баварией и «Арсеналом» в 1/8 финала сезона 2012/13, когда после убедительной гостевой победы 3:1 последовала неубедительная домашняя игра и поражение 0:2. Но при этом мюнхенский клуб держал исход противостояния под контролем. Собственно, как и «Боруссия».

Езда не на Роллс-Ройсе

Даже в фильме остановить Халка не удавалось фактически никому.
Не удалось это сделать и в реальной жизни.
2 предыдущих матча в чемпионате дортмундская «Боруссия» провела так же неубедительно и в обоих встречах ей пришлось обходиться без Ройса и Левандовски/Мхитаряна. Но даже возвращения в основной состав последних двух оказалось недостаточно, чтобы «Боруссия» смогла сыграть убедительно и в своем быстром, контратакующем стиле. От Мхитаряна, возвращения которого с таким нетерпением все ждали, к сожалению, хотелось увидеть большего. А вот Левандовски свои надежды оправдал: хотя поляк не забил, но играл и сражался за команду при непростой опеке и частых фолах со стороны соперника. Неужели так высока зависимость от Марко Ройса даже с Мхитаряном и Левандовски в составе? Так ли это или нет, но 3 последние встречи, включая вчерашнюю, вызывают такое опасение. Без Ройса и в этой игре общекомандное движение «Боруссии» было слишком пассивным, медленным, так что игроки «Зенита» успевали возвращаться и заставляли играть дортмундцев больше поперечными передачами.

Зато впервые в этом году сыграл в Лиге Чемпионов Матс Хуммельс, так как первую игру с «Зенитом» центральный защитник пропускал. Он вчера в свою очередь, как и команда, провел не самый лучший матч, но в силу пассивности Шахина часто пытался обострять игру впереди выходами за центр поля. Но в остальном даже почти боевого состава оказалось недостаточно, чтобы в родных стенах сыграть убедительно.

Дортмундское гостеприимство: гол Халка – ответ Келя

Обамеянг мог с самого начала повернуть матч в иную сторону
«Боруссия» совершила ошибку с самого начала, когда стала играть выжидательно и отдала сопернику мяч и территорию. Нельзя сказать, что «Зенит» доминировал, но благодаря этому он смог относительно спокойно строить свою игру в атаке, но сперва именно гостям пришлось немного поволноваться, когда «Боруссия» создала первый опасный момент в матче. После флангового навеса Марселя Шмельцера Пьер-Эмерик Обамеянг с 5 метров пробил головой совершенно рядом со штангой, хотя направь он мяч по назначению, голкипер Малафеев был бы бессилен.

Халк - пушка страшная. Вайденфеллер такие не берет.
Возвращаясь же к «Зениту», эта дозволенность и отсутствие привычного прессинга со стороны «Боруссии» позволила питерцам быть более надежными в работе с мячом и более уверенными в своих действиях, чем в первом матче. И спустя четверть часа дортмундцы были наказаны за свою пассивность в игре. У Халка было именно в этот момент так много пространства при диагональном проходе с правого фланга по центру, словно игроки «Боруссии» еще никогда не слышали о силе удара бразильского вингера и что для него не существует понятия «расстояние до ворот». Но хозяевам пришлось убедиться в этом воочию. Быстро сместившись, Халк нанес мощнейший фирменный удар с левой ноги с 25 метров. И при всем уважении к таланту бразильца, но и на сей раз дистанция была достаточной для того, чтобы Вайденфеллер мог бы успеть перехватить этот мяч. Но прыжок вратаря «Боруссии» запоздал и счет в матче был открыт - совершенно неожиданно, но вполне логично – именно гостями. 0:1 (16.).

Мальенко маленько осложнил жизнь
"Боруссии" в четвертьфинале еще до жеребьевки
Этот крайне неожиданный поворот событий заставил встрепенуться и команду Юргена Клоппа. Она все же ожила и на сей раз владение мячом перешло к ней, словно «Зенит» сам не ожидал, что получится забить быстрый гол из нужных 3 мячей. «Боруссия» взяла бразды правления игрой в свои руки. Кстати, слово «рука» стало ключевым, прежде всего, для дортмундцев, так как на 19 минуте Роберт Левандовски получил желтую карточку за игру рукой в штрафной. Тем самым польский нападающий пропустит первый четвертьфинальный матч, что уже само по себе было неприятной новостью.

Наилучший шанс в этом отрезке встречи у очнувшейся «Боруссии» был у Гросскройца, удар которого на 22 минуте смог все же выбить Малафеев. После этого матч скорее перетек в позиционную борьбу за владение мячом и территорией, события развивались преимущественно в центре поля. Только на 37 минуте появился первый настоящий момент, когда Шатов, сместившись налево, нанес острый сквозной удар вдоль ворот Вайденфеллера и при более точном направлении мяча круглый мог бы закатиться в дальний угол, так как голкипер «Боруссии» ситуацию не контролировал.

Кэп решает в последнее время. Но его гола не было достаточно
для победы или ничьи, зато хватило для выхода в 1/4
Но старая, уже нещадно избитая футбольными мячами истина «не забиваешь ты – забивают тебе» сразу возымела свое действие. В ответной же атаке «Боруссии» снова навес Шмельцера оказался действенным, но на сей раз удар головой был точным. Это капитан Себастьян Кель оказался проворней и выше своего оппонента и послал мяч в ворота, Малафеев не смог соответствующим образом парировать удар в противоход. 1:1 на 38-й минуте!

Как ни банально это звучало, но гол Келя, который позволил сравнять счет незадолго до перерыва, вселил в фанатов надежды на улучшение игры во втором тайме и последующую победу. Да и статистика на момент взятия ворот капитаном «Боруссии» не врала: Дортмунд ни разу не проигрывал матч во всех турнирах, если забивал Кель (13 побед и 5 ничьих). Но, к сожалению, как показала жизнь, а точнее вторая половина матча, этой впечатляющей серии суждено было прерваться.

Дин-Дон – забил второй Рондон

После возобновления матча, когда у «Зенита» во втором тайме появился неожиданно Нету вместо Ломбертса, дортмундцы явно поняли, что нужно играть умнее, дорожить мячом. И поэтому они старались иметь контроль над игрой, располагались компактно и плотно и пытались сразу сводить на нет все начинания гостей. Но так как и питерский клуб сам особо и не старался тогда что-то придумывать, то это вылилось в бедную на моменты первую половину второго тайма.

Зенит выигрывает в Дортмунде, а в Вене выиграть почему-то не смог
Так второй тайм добрался постепенно и до своей второй половины, в которой, за исключением стандартных положений, «Боруссия» практически не имела настоящего движения к воротам. Новый поворот событий в матч внес вышедший на 62 минуте нападающий «Зенита» Рондон, который сменил отыгравшего бесполезно и незаметно целый час игры Кержакова. Венесуэлец освободился от опеки Хуммельса из-за его спины и поразил ворота головой после подачи Кришито. 1:2 (73.).

«Зенит», которому еще нужно было забивать 2 гола, чтобы пройти дальше, устремился забивать 3-й мяч. «Боруссия» оборонялась страстно и сплоченно, но при этом сама не могла освободиться от атакующего порыва соперника. Атака же дортмундцев была скромной. Но в обороне, кроме дальних ударов Витселя и Шатова (88 и 89 минуты), «черно-желтые» ничего не позволили. Вот так, спотыкаясь и сражаясь, «Боруссия» вышла в четвертьфинал. Перед матчем так же писалось и о том, что только сама «Боруссия» может поставить себе палки в колеса. И она чуть было это не сделала. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что у нее было достаточно преимущества по сумме встреч, чтобы проиграть матч. Единственным светлым пятном в этой игре оказался дебют Милоша Йоича в Лиге Чемпионов.

В пятницу в Ньоне состоится жеребьевка четвертьфиналов, которые пройдут 1-2 (первые матчи) и 8-9 апреля (ответные). И теперь у «Боруссии» точно не получится расслабиться и сыграть сквозь рукава: в стадию 8 сильнейших вышли все 7 других победителей группового этапа. Так что теперь для «Боруссии» все начинается по-серьезному.

19.03.2014 Ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов 2013/14. Дортмунд. Вестфаленштадион (65829 зрителей)
«БОРУССИЯ» - «ЗЕНИТ» 1:2
Голы: 0:1 Халк (15.), 1:1 Кель (38., Шмельцер), 1:2 Рондон (73.)

Вайденфеллер – Пищек, Сократис, Хуммельс, Шмельцер (Дурм, 77) – Кель, Шахин – Обамеянг (Хофманн, 90), Мхитарян (Йоич, 69), Гросскройц – Левандовски
Малафеев - Анюков, Ломбертс (Нету, 46), Губочан, Кришито – Файзуллин, Витцель - Халк, Шатов, Данни – Кержаков (Рондон, 62)