С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

21 апреля 2014 г.

«Боруссия» в конце сезона: второе место ist meins

«Боруссия» практически достигла своей цели, поставленной в начале сезона: команда Юргена Клоппа за 3 тура до конца сезона имеет преимущество в 6 очков от третьего места в таблице и может вполне заслуженно уже сейчас утверждать, что «второе место – мое». И это все благодаря победе над «Майнцем» (4:2) в Дортмунде и поражению Шальке (1:3) в Штутгарте в последнем матче 31 тура Бундеслиги. BVB-RUSSIA объясняет чудесную метаморфозу «Боруссии», не проигрывающей уже на протяжении 6 туров в Бундеслиге, и справедливость того, почему второе место должно достаться именно «черно-желтым».

«Боруссия» Дортмунд начинала ведь сезон примерно так же: 7 матчей без поражений и победы над «Аугсбургом», «Брауншвейгом», «Вердером», «Айнтрахтом», «Гамбургом» и «Фрайбургом», вкупе с ничьей над «Нюрнбергом», сулили светлое будущее и радужные перспективы не только на 2 место, но и даже на чемпионство. А ведь команда Клоппа в этот период играла лишь исключительно против тех команд, которые сейчас находятся только во второй половине таблицы, а четыре из них и вовсе в шестерке слабейших в этом сезоне.

И этот период, возможно, в некоторой степени устлал пеленой ложной простоты и легкости глаза игроков «Боруссии», потому что самые тяжелые матчи в первом круге были еще впереди. И кадровый травматизм, совпавший с началом этого непростого отрезка и сопровождающий команду и по сей день, только лишь усложнил решение задач во второй половине первого круга.

Кадровый травматизм и вызванные этим, по ощущениям, сотни перестановок и сочетаний как в стартовом составе, так и в центре защиты, привели в свою очередь к игровому спаду команды. Потому что игрокам, которым пришлось заменять основных травмированных футболистов «Боруссии», нужно было время для адаптации и интеграцию в схему, а некоторым пришлось сразу же нырять в «холодную воду». В частности, именно это пришлось делать Мануэлю Фридриху, дебют которого за «Боруссию» и первый матч в роли Суботича пришелся не на какую-то там встречу, а на топ-игру против Баварии дома. И даже несмотря на опыт бывшего игрока «Байера», для любого футболиста привыкание к новой команде – непростая задача, требующая времени и настроя. У Мануэля Фридриха не было роскоши привыкать постепенно, от него требовалось играть «здесь и сейчас». Этот пример – один из немногих и, пожалуй, самый красноречивый при описании ситуации кадрового травматизма в «Боруссии» и его последствий для выступления команды в этом сезоне.

Первое поражение от «Мёнхенгладбаха» было маленьким тревожным звоночком. Но это поражение еще не было трагичным. Оно было скорее очень странным, так как тот матч команда Клоппа была обязана выигрывать. Это был тот случай, когда поражение было чистой случайностью. Доказательством этого стал факт выигрыша в 3 последующих турах подряд, в том числе над Шальке, причем эта победа была долгое время единственной для «Боруссии» против команд из топ-6. За весь первый круг уж точно.

Но в последних 6 матчах первого круга «Боруссия» терпит 4 поражения, спасаясь от пятого в матче с «Хоффенхаймом» (с 0:2 на 2:2) и только в гостевой игре с «Майнцем» (3:1) команде Юргена Клоппа удается выиграть в последний раз в 2013 году. Как итог: лишь 4 место в таблице с 32 набранными очками. Но «Майнц» еще сыграет ненамеренно свою важную роль в этом непростом для «Боруссии» сезоне.

Спустя 140 дней после той победы в конце ноября «Боруссия» - снова вторая в таблице, а за 3 тура до конца второй части сезона она имеет на счету столько же очков, сколько было набрано за весь первый круг. И снова победа над «Майнцем» с разницей в 2 мяча (4:2). Но на сей раз эта победа, в отличие от круга первого, не кажется последней для команды Юргена Клоппа. Она является как раз продолжением потрясающей беспроигрышной серии в 6 матчей подряд. Эта серия всего на 1 игру меньше той, которую «Боруссия» установила для себя в начале сезона. И то, что Дортмунд набрал настоящий ход в его конце, сейчас это выглядит грузиком на весах, которого не хватало для того, чтобы их уравнять.

Хотя в действующей серии не хватает лишь еще одного беспроигрышного матча для идеального повторения, но сравнивая эти два отрезка в чемпионате, можно сказать, что во втором круге игроки «Боруссии» похожи на героев «Мстителей», которые берут реванши у тех злодеев, которые ранее отобрали у них святое – очки. За исключением нелепого поражения от «Мёнхенгладбаха», которому как единственному клубу удалось обыграть Дортмунд 2 раза в сезоне, «Боруссия» взяла по 3 очка в матчах против «Вольфсбурга» и «Баварии», нанесшие поражение в первом круге, и «Майнца», которые представляют сейчас верхнюю часть таблицы чемпионата. Если вы вспомните, над какими соперниками добывались победы в начале первого круга, то почувствуете разницу. И почувствуете то, насколько сильнее и более зрелой по игре стала «Боруссия». Именно тогда, когда, по идее, у команды уже нет сил. Но именно тогда, когда команда адаптировалась к игре без своих основных сил. Что меня ни убивает, делает меня сильнее. Ницше был, как всегда, прав.

И даже «рабочие» победы над «Ганновером» и особенно над «Штутгартом» были доказательством силы этой команды. И, прежде всего, силы ментальной. Особенно символичным был тот самый матч на Мерседес-Бенц-Арене, где, как показали итоги 31 тура, возможно, и решилась судьба 2 места в пользу «Боруссии». Точно так же, как в пользу нее был матч в Штутгарте в 28 туре. Именно здесь «Боруссия» взяла важнейшие 3 очка, уступая после 21 минуты встречи со счетом 0:2. Шальке вчера при схожем состоянии счета на табло с/оправиться не смог.

Это поражение стало важной причиной появления 6-очкового преимущества «Боруссии» над своим непримиримым соперником и главным конкурентом в борьбе за 2 место. Но этой роскоши не было, если бы «Боруссия» не обыграла в свою очередь «Майнц». Год назад именно после домашней победы над этим клубом «Боруссия» обеспечила себе выступление в Лиге Чемпионов, а отрыв от «Байера», который был тогда в роли Шальке, составлял 8 очков за 4 тура до конца сезона. В итоге этого хватило, чтобы команда Юргена Клоппа стала вице-чемпионом. В 2014 году за 3 тура до конца отрыв пропорционально схожий – 6 очков. И их тоже должно быть вполне достаточно, чтобы «Боруссия» смогла сказать в конце сезона «второе место – мое!». В немецком языке притяжательное местоимение «мой», «мое» означает mein, а пишется так же и как meins (в транслитерации - «майнс»).

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта