34-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Дармштадт 4:0 (Матсен 30’ Ройс 39’ Брандт 72’ Мален 88’). Голом и голевой передачей Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, а Боруссия - с сезоном Бундеслиги при победе со счетом 4:0 +++ ⚽ 4:0 Мален 88'. Донни тоже сегодня участвует в этом празднике чествования Марко Ройса - ⚽ 3:0 Брандт 72'. Вот и Юлиан, наконец-то, отметился забитым голом. Давно он не радовал нас своими голами - ⚽ 2:0 Ройс 39'. Ройс забивает свой 100-й гол на Вестфаленштадионе в своем последнем домашнем матче за клуб!!! - ⚽ 1:0 Матсен 30' Ровно после получаса игры Боруссии удается взломать оборону Дармштадта и открыть счет! Гол на счету Матсена, который забил его после передачи Ройса +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Дармштадта: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер, Ройс - Санчо, Фюллькруг, Адейеми. В запасе: Мейер, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Брандт, Байно-Гиттенс, Мален, Мукоко +++ 1/2 финала Бундеслиги. Первый матч. БОРУССИЯ U19 – Герта U19 2:2 (Кэмпбелл 11’ Херрманн 90+1’ – Рёльке 68’ Белломо 88’). Юниоры Дортмунда едва не потерпели поражение в первой игре полуфинала, но всё же сохранили шансы на выход в финал
Марко Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, Вестфаленштадион попрощался с Марко Ройсом

Обзор последнего матча Марко Ройса в Бундеслиге

6 апреля 2014 г.

«Боруссия» - «Вольфсбург» 2:1 (29-й тур) | Статистика и факты

«Боруссия» Дортмунд после победы над «Вольфсбургом» устремляется в направлении 2 места в Бундеслиге, Роберт Левандовски благодаря своему голу теснит Андреаса Мёллера, а Марко Ройс находится в топ-форме. Вот такие квинтэссенции можно вывести из победы Дортмунда в центральном матче 29 тура чемпионата Германии.

Было совершенно понятно, почему в первом тайме всего спустя 3 дня после поражения в Мадриде в Лиге Чемпионов, «Боруссия» выглядела такой уставшей и медлительной. И «Вольфсбург» мог бы вести в счете после 1 тайма более убедительно. 11:2 – таким было соотношение ударов по воротам в первые 45 минут в пользу «Вольфсбурга».

Но во 2 тайме, снова получив мотивацию игры в чемпионате в борьбе за 2 место, команда Юргена Клоппа преобразилась, стала играть лучше и уже ни в чем не уступала сопернику, реализовав два не самых простых момента.

- левым флангом 34%

Сократис («Боруссия») – 49 передач (29 точных)
Робин Кнохе («Вольфсбург») – 54 передачи (41 точная)
Кевин де Брюин («Вольфсбург») – 11,62 км

Частые встречи: команды сыграют друг с другом с интервалом в 10 дней два раза в Дортмунде – сегодня в чемпионате и 15 апреля в полуфинале Кубка Германии

У «Боруссии» с «Вольфсбургом» (после Баварии) во втором круге забило наибольшее количество разных игроков – по 10

Факты к «Боруссии»
Сила атаки против «Вольфсбурга»: Дортмунд никогда не покидал поле без голов в 10 последних матчах против соперника – в общей сложности было забито в них 25 голов

Слабость защиты против «Вольфсбурга»: в 4 последних матчах против «волков» дортмундцы пропустили 9 мячей, причем в 3 последних матчах прошлого сезона минимум по 2 гола в каждом

Лучше поздно, чем никогда: 42 из 64 забитых в сезоне мячей дортмундцы забили во 2 тайме

В 7 последних матчах чемпионата Дортмунд проиграл только один раз

«Боруссия» взяла в 4 последних матчах чемпионата 10 из возможных 12 очков. При преимуществе в 10 баллов от четвертого места у команды Юргена Клоппа за 5 туров до конца сезона едва ли можно отнять прямую квалификацию на Лигу Чемпионов

Дортмунд выиграл в 3-й раз в этом сезоне после того, как пропускал первым. Прежде это удавалось делать только в 2 матчах против «Штутгарта» в текущем сезоне

Сила воли: при этом для «Боруссии» это была вторая подряд волевая победа после выигрыша 3:2 в Штутгарте

Негативный тренд прерван: «Боруссия» выиграла и свой 2-й подряд матч перед Лигой Чемпионов

Негативный тренд прерван II: Дортмунд впервые в сезоне (помимо победы Шальке в первом круге) смог выиграть в матче против одной из команд, представляющих топ-6

Только на 35 минуте «Боруссия» нанесла в матче первый удар по воротам. Интересно, что это событие случилось минуту спустя после пропущенного гола Олича, который, видимо, заставил команду Клоппа проснуться

«Боруссия» позволила нанести по своим воротам 19 ударов – ни в какой другой игре сезона, даже Баварии, она не позволяла такого

Роберт Левандовски забил свой 71 гол в Бундеслиге за «Боруссию» и тем самым сравнялся с Андреасом Мёллером по этому показателю на 5 месте. Но в силу меньшего количества проведенных матчей поляк обошел немца

Первый гол Левандовски стал 21 забитым после стандартного положения мячом «Боруссии» в этом сезоне – лучший показатель в лиге

Марко Ройс был причастен к 6 последним голам «Боруссии» в Бундеслиге (5 голов и передача)

Ройс забил впервые в 2014 году в домашнем матче. прежде он забивал только в гостях («Зениту» в Санкт-Петербурге в Лиге Чемпионов, а так же в Бундеслиге в Ганновере и в Штутгарте)

Талисман: Митч Лангерак впервые в 2014 году оказался в воротах «Боруссии» - при своей последней игре в чемпионате 14 декабря 2013 года, Дортмунд сыграл вничью 2:2 с «Хоффенхаймом», но в остальном австралиец выиграл все матчи на национальном уровне (теперь 8 в Бундеслиге и 6 в Кубке Германии)

Факты к «Вольфсбургу»
В своей истории «Вольфсбург» потерпел больше поражений и пропустил больше голов только от Баварии (26/75), чем от «Боруссии» (18/66)

«Вольфсбург» потерпел в 12 матче второго круга уже 5 поражение – так много не было за весь первый круг

Ивица Олич забил свой 11 гол в сезоне – после 29 туров он никогда так много не забивал. В целом, хорвату не хватает всего 3 голов до своего рекордного показателя в Бундеслиге (14 мячей в сезоне 2007/08 за «Гамбург»)

Для «Вольфсбурга» поражение в Дортмунде стало 140 выездным проигрышем в Бундеслиге. При этом у «волков» стало равным соотношение общего числа побед и поражений – по 215