24-й тур юниорской западной Бундеслиги. Ферль U19 – БОРУССИЯ U19 2:5 (Рейпёлер 11’ 38’ – Кэмпбелл 7’ 36’ Кревсун 44’ Херрманн 60’ Онофриетти 76’). Юниоры Дортмунда продлили беспроигрышную серию до 14 матчей (13 побед, ничья) +++ 31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

16 апреля 2014 г.

Наступать на газон запрещено

Еще перед стартовым свистком на первый полуфинальный матч Кубка Германии между «Боруссией» и «Вольфсбургом» фанаты дортмундского клуба на Южной трибуне позаботились о первом кульминационном моменте матча: перформанс в виде дождя из конфетти при выходе команд на поле. И то, что эта лавина конфетти оказалась властелином Вестфаленштадиона и непосредственно на его газоне, в некоторой степени вызвало осложнения в игре. Хорошо, что не те, какие могли быть.

Все готово. «Боруссия» принимает «Вольфсбург» и речь в матче идет об одной из двух путевок в Берлин. «Желтая стена», как в почтении называют сами дортмундские фанаты Южную трибуну, восхищает своим очередным перформансом, который для каждого был невероятным и восхитительным. Тысячи и тысячи кусочков конфетти и золотого дождя в виде мишуры падают на газон, создавая праздник цвета, фонтан футбольной радости, которые оставляют стоять с раскрытыми ртами 80 тысяч людей на стадионе и миллионы зрителей у экранов телевизоров, в то время как команды выходят на поле под оглушительные аплодисменты.

Пока все хорошо и прекрасно.

Опытные в проведении таких вещей фанаты заставили официальных лиц «Боруссии» еще в преддверии этого перформанса задуматься о том, чтобы как можно быстрее убрать это конфетти, усеянное в штрафной и около угловых флажков. 3 порядочных типа, вооруженные воздуходувами, объявили этой мишуре с конфетти войну. Но все же этот бой не увенчался ожидаемым успехом в силу встречного ветра, который выдувал все это снова назад. И в то время как телезрители ждали отложенного в силу этих мер начала матча, то неизбежно у них могли появиться ассоциации с героем Дон Кихота, сражавшемся в испанских пампасах с ветряными мельницами. И когда игра, наконец, началась, значительная часть всего этого золотого и блестящего все еще лежала на газоне.

Комментатор немецкого канала ARD Штеффен Симон, кажется, предчувствовал, чем это могло бы обернуться и высказался, что это пошло бы на пользу игре. Зимний новичок «Боруссии» Милош Йоич, кажется, предчувствовал, что предчувствовал Симон, и сразу же предоставил ему обратное доказательство. Будучи хорошо выведенным в атаку через правый фланг, серб попытался в штрафной обыграть пяткой соперника – и сразу же он подскользнулся. Именно на том конфетти, которое лежало на газоне.

Напротив, благодаря этому эпизоду немецкий футбол стал богаче на курьезные истории, связанные с этим. И в этом отношении вспоминается так же полуфинал, но на этот раз Кубка УЭФА между «Гамбургом» и «Вердером» в 2009 году, когда мяч, попав на бумажный шарик, который тоже был частью перформанса фанатов «Гамбурга», неожиданно подскочил и тем самым игрок ганзеатов Михаэль Граавгард невольно «привез» «Гамбургу» угловой у собственных ворот. Подача углового «Вердером» и все остальное уже стало известной историей.

История, которая закончилась тем, что в итоге эта частичка перформанса стала «звездой в Интернете», у которой даже появились потом аккаунт в Твиттере и бесконечные предложения на ebay, и в итоге даже шарик попал в клубный музей «Вердера». Но, к счастью или к радости, но дортмундскому конфетти не суждено было попасть в клубный музей «Боруссии», если вообще это конфетти имело хотя бы мало-мальски заметное влияние на исход встречи. Но так было и к лучшему.

Так что можно взять из истории с дортмундским конфетти на газоне Вестфаленштадиона?

С одной стороны, то, что усердие всего лишь трех ветродувов свидетельствовало о мудрых, но слишком переоцененных решениях со стороны клуба убрать все это быстро и хорошо. С другой стороны, лежащее перед Южной трибуной конфетти могло бы в худшем случае сыграть именно с «Боруссией» злую шутку, как это было 5 лет назад в случае с «Гамбургом». Ведь если принять в качестве условия, что выбор стороны поля выиграл бы не «Вольфсбург», а «Боруссия», тогда она играла бы лицом к северной трибуне и, таким образом, какой-либо дортмундский защитник мог бы подскользнуться в решающий момент атаки «Вольфсбурга»… Но напоследок и, прежде всего, можно взять из этой истории с конфетти то, что подобные перформансы тоже являются украшением в футболе на немецких стадионах. Но, внимание: наступать на газон запрещено.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта