Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

30 апреля 2014 г.

Подъем «Боруссии» проходит мимо Обамеянга

В своем первом сезоне Бундеслиги Пьер-Эмерик Обамеянг уже забил 13 мячей. Это немало для дебютного сезона. Но в последнее время и во время весеннего расцвета «Боруссии» габонский вингер появлялся на поле только в качестве чистого джокера. Нынешний подъем дортмундского клуба проходит мимо новичка «Боруссии» - и тому есть причины.

Одним из первых Обамеянг вместе со своим чемоданчиком на колесиках покинул раздевалку БайАрены в направлении автобуса команды по окончании матча с «Байером». Его время пребывания в раздевалке едва ли было больше, чем его время пребывания на поле во время игры. Во время боевой ничьи с леверкузенским клубом габонец снова был лишь в качестве пометки на полях блокнота. И игровой подъем остальной команды в последние недели проходит мимо него.

Во время матча, в котором Дортмунд взял важное очко у «Байера» в гостях, 24-летний игрок появился на поле лишь в конце игры, выйдя на замену Генриху Мхитаряну. Лишь 1 из 11 последних матчей Бундеслиги Обамеянг провел все 90 минут – и это еще на том фоне, что Юрген Клопп в последнее время часто менял схему игры и игроков в основном составе. 7 выходов на замену с середины марта, за исключением матча в Штутгарте – все не более чем на 15 минут. Помимо этого 2 ухода с поля на замену, а в матче с «Вольфсбургом» она совершилась даже после перерыва. Этот баланс, который едва ли является удовлетворительным для самого игрока.

И хотя в матче в Ганновере габонец отсутствовал в силу ушиба, но не этот фактор был причиной того, почему в последнее время с Обамеянгом так часто все это происходило. Без него дела у «Боруссии» шли даже лучше.

Проблемы адаптации к тактике команды
13 голов в Бундеслиге у игрока, который стоил клубу 13 млн.евро, при этом вводят в заблуждение, так как у Обамеянга все еще есть проблемы адаптации к тактике команды. Юрген Клопп на одной из пресс-конференций описал Обамеянга как идеального игрока последнего паса или удара. И действительный молниеносный дрибблер с голевым инстинктом в этом сезоне упоминался позитивно именно благодаря своим индивидуальным действиям. Но в комбинационной игре «Боруссии» он все еще выглядит как инородное тело. Только 3 голевые передачи сделал он в этом сезоне.

Так же малое количество игрового времени у Обамеянга связано и зимним новичком «Боруссии» Милошем Йоичем, который в течение немногих недель в Руре уже показывает стремительную адаптацию к игре и тактике команды. И даже если сам Клопп вопреки нечастой игре Обамеянга в основе брал его под защиту, но с Йоичем и с Мхитаряном, который играет теперь на несколько другой позиции в полузащите, «Боруссия» в своей игре имеет более уравновешенный баланс.

В матче с Баварией Обамеянг сыграл убедительно центрального нападающего
Но терпение является главной сильной чертой игроков «Боруссии», если вспомнить примеры Илкая Гюндогана или Роберта Левандовски, которым потребовался целый сезон, чтобы проникнуться стилем игры, проповедуемым Юргеном Клоппом, и потом сделать прорыв к статусу игроков европейского класса. Вне сомнений, Обамеянг имеет в себе все характеристики для взрывного, скоростного футбола «Боруссии», но ему пока нужно правильно их использовать в игре, равно как особенно свою феноменальную скорость в игре. Ее нужно ему проявлять чаще, чем просто в отдельных эпизодах.

Задачей Клоппа в ближайшие недели и месяцы будет то, чтобы найти для Обамеянга подходящую позицию и роль, которые будут раскрывать его сильные стороны, а не только проявлять его слабости. Возможно, некоторые проблемы исчезнут сами по себе после ухода Роберта Левандовски: на зимних тренировочных сборах габонец уже пробовался в качестве центрального нападающего, а в игре против Баварии Обамеянг доказал, что может хорошо играть на этой линии рядом с Ройсом, даже если не забил гол. И какой схемой Клопп хочет закрыть брешь, оставляемую Левандовски, пока еще неясно, даже вопреки приходу Рамоса. Это все будет видно во время летней подготовки. И во время нее Обамеянг хотел бы быть не только статистом.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта