❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

3 мая 2014 г.

«Боруссия» - «Хоффенхайм» 3:2 (33-й тур) | Послематчевый обзор

Благодаря потрясающим 5 минутам «Боруссия» побеждает «Хоффенхайм» в самом зрелищном и взаимно богатым на голы матче предпоследнего тура Бундеслиги и выигрывает свой последний домашний матч со счетом 3:2. Но в последнем домашнем матче и для Роберта Левандовски, в котором шансы были у обеих команд на бОльшее количество голов, забивали совершенно другие лица, но только не поляк: голы Гросскройца, Мхитаряна и Пищека принесли победу в безбашенной игре в ответ на голы Фирмино и Зюле у гостей.

Победа дортмундской «Боруссии» была заслуженной особенно за счет сильного первого тайма, в котором и были забиты все мячи со стороны команды Юргена Клоппа. После перерыва в игре Дортмунда появилась какая-то небрежность и расслабленность, что привело не к одному случаю пожара в собственной штрафной. Но забить внутри штрафной сопернику не удалось. Все, что удалось ему сделать, сократить счет до минимального дальним ударом Зюле с подачи Вайденфеллера. После игры можно было не сомневаться в другом: атака дортмундского клуба уже готова и разогревается к финалу Кубка Германии, но в защите Дортмунд должен произвести корректировки.

Прощание с Левандовски и Фридрихом

Вне зависимости от того, какие составы выставляли оба наставника команд (они не привнесли никаких сюрпризов), главным событием кадрового плана в последней домашней игре «Боруссии» было прощание с Робертом Левандовски и Мануэлем Фридрихом. Для обоих игроков этот сезон в клубе последний и это был последний для них домашний матч.

Впрочем, был и еще один символичный момент: Марсель Шмельцер впервые с 18 марта вернулся в основной состав и на поле Вестфаленштадиона. Свой последний доселе матч за клуб он провел как раз в Дортмунде в ответном матче с «Зенитом». В остальном, в отношении составов команд каких-то сенсаций не было: Йоич заменил травмированного Кирха, а Гросскройц вышел на позиции левого полузащитника.

5 минут, 5 минут – это много… Очень много!

5 минут в матче 2 из 3 самых забивающих команд Бундеслиги текущего сезона были не просто каким-то выражением числа. В 33 туре чемпионата Германии и в последнем домашнем матче «Боруссии» 5 минут стали символичным отображением сюжета всего матча, который, в чем действительно оправдал ожидания, оказался безбашенным и богатым на голы на любой вкус и на темп игры обоих команд.

Именно 5 минут прошло в матче, как первый гол в этой игре уже был забит! И был забит не «Боруссией», а «Боруссии»: несогласованность действий между Шмельцером и Хуммельсом на левом фланге защиты привела к тому, что в контратаке Фирмино смог получить мяч, пройти беспрепятственно вдоль штрафной и затем неотразимо для Вайденфеллера послать мяч в ворота. 0:1 (5.).

Похоже, что после обеспечения 2 места в чемпионате «Боруссии» захотелось внести разнообразие в оставшейся части сезона, в которой формально ей уже нечего было решать. И поэтому, видимо, пропустила свой самый быстрый гол в сезоне. Но прежний «рекорд» продержался совсем недолго – без 2 часов неделю, так как именно забитый Ларсом Бендером в прошлом туре гол на 7 минуте был прежде самым скоростремительным для команды Клоппа.

Фирмино забил свой 15 гол в сезоне – столько же, сколько за 3 предыдущих сезона Бундеслиги. За ним вслед свой голевой актив в сезоне мог бы пополнить и Кевин Фолланд, но после его удара на 7 минуте Матс Хуммельс сыграл за Вайденфеллера, вынеся мяч с линии ворот.

Но Дортмунд относительно быстро очнулся и в лицах Левандовски и Ройса имел на 10 и 12 минутах соответственно свои шансы забить. Тем более что, ожидаемо, защита «Хоффенхайма» не представляла собой какое-то единое целое, а скорее была похожа на решето в первом тайме.

Впрочем, если бы счет стал 2:0 в пользу гостей, это тоже символичным образом соответствовало бы этому противостоянию в текущем чемпионате. Именно в матче первого круга «Боруссия» впервые в сезоне набрала очки в матче, в котором она первой пропустила, причем тогда команда Клоппа проигрывала именно со счетом 0:2, но отыграла 2 мяча.

Но на сей раз до повторения сценария первой игры не дошло, а это означало, что и ситуация для «Боруссии» была попроще. После того, как прошло в игре 20 минут, матч совершенно внезапно успокоился. Это спокойствие продлилось примерно 10 минут.

Спокойствие пропало на 29 минуте. После отбора мяча Сократисом круглый оказался у Йоича, который своим пасом бросил в прорыв по центру ворот Гросскройца. 19-й номер «Боруссии» совершил попутно маленькое соло, обойдя пару игроков соперника, и обводящим ударом послал мяч в дальний от себя угол ворот с 18 метров. 1:1 на 29-й минуте!

Это был лишь первый, но какой важный гол Кевина Гросскройца в текущем сезоне, исполненный в стиле настоящего заправского нападающего!

2 минуты спустя во второй раз в матче мяч колыхался в сетке ворот вратаря Граля. На сей раз гол был забит типично в стиле «Боруссии» в последнее время, но крайне нетипично для того, кто и, главное, КАК его забил: Ройс выполнил точнехонький навес и стремительно набежавший на ударную позициию Мхитарян в эффектном полете мощным ударом послал мяч в сетку! 2:1 на 31-й минуте!

Для Генриха Мхитаряна это был первый гол за «Боруссию», забитый головой, и 8-й в Бундеслиге в его первом сезоне.

Но всего 3 минуты спустя после этого прекрасного события в матче состоялось для команды Клоппа не менее прекрасное. Снова Марко Ройс своим исполнением штрафного внес беспорядок в обороне «Хоффенхайма», где попытка вынести мяч Штроблем оказалась неудачной: мяч приземлился у ног Лукаша Пищека, который внешней стороной стопы забил зрелищно гол. 3:1 на 34-й минуте!

Для польского правого защитника это был 2-й гол во 2-м домашнем матче подряд и второй гол в ворота «Хоффенхайма» в этом сезоне! Интересно, что как и в матче первого круга, его мяч был последним для «Боруссии». И, конечно, стоит отметить, что Пищек забил 3 гола – что уже на 1 гол больше, чем за весь последний шикарный сезон, хотя в этом он отыграл только 18 матчей.

Вот так в течение всего 5 минут «Боруссия» легко переломила ход встречи и вывела ее на победный путь!

Ошибка Вайденфеллера приносит 2-й пропущенный гол и лишнее волнение

Второй тайм начался не в пример скучней и бедней на события, чем первый. Вплоть до 59 и 60 минут игры, когда Гросскройц, который был явно, если не лучшим, то одним из лучших в матче со стороны нашего клуба, попытался дальними ударами снова забить гол. Один раз ему это почти удалось, но Граль отразил удар в сторону, а так быть повторением первого гола. И снова спустя чуть более 5 минут после последнего опасного действа Гросскройца в матче случилось событие.

Роман Вайденфеллер допускает роковую ошибку (интересно, что часть фамилии вратаря «Боруссии» можно прочесть на немецком как «ошибка» - Weidenfehler – в свое время так не раз иронизировали фанаты соперников). Защитник «Хоффенхайма» Зюле решается на, казалось бы, малоперспективный дальний удар с 30 метров, но случай с голом Чалханоглу в матче с «Гамбургом», равно как и другие подобные примеры, доказал, что применимо к подобным ситуациям ничего невозможного для оппонентов нашего вратаря нет. вот и в этот раз мяч, летящий фактически в руки Вайденфеллеру, тем не менее, пролетает не только сквозь них, но и между ног капитана «Боруссии» в этом матче. 3:2 (66.).

Ныне покойный футбольный комментатор Владимир Никитович Маслаченко только лишь с удовольствием, будучи сам вратарем, прокомментировал бы сей вратарский ляп своими уже известными словами «Ай-яй-яй-яй-яй! Вы со мной согласны?».

Но после того, как был забит последний мяч в игре, игроки обеих команд стали платить дань скоростям, показанным в первый час игры. И хотя «Хоффенхайм» на сей раз перенял инициативу и владение мячом в свои руки, но в целом особо острых моментов уже не было ни у гостей, ни у хозяев. В этом безбашенном и почти с игрой без ворот матче не был удивителен тот чудовищный брак в передачах, какой имел место быть – обе команды сделали их под 130 штук!

Но в целом в матче уже было всем все равно: «Боруссия» взяла своего рода реванш за игру в первом круге и смогла на мажорной ноте завершить свой домашний сезон, а для «Хоффенхайма» это было в свою очередь лишь констатацией его местоположения в таблице. На первой добавленной минуте встречи была закончена глава в Дортмунде и для Роберта Левандовски.

03.05.2013 33-й тур Бундеслиги 2013/14. Дортмунд. Вестфаленштадион (80200 зрителей - аншлаг)
«БОРУССИЯ» «ХОФФЕНХАЙМ» 3:2
Голы: 0:1 Фирмино (5.), 1:1 Гросскройц (29., Йоич), 2:1 Мхитарян (31., Ройс), 3:1 Пищек (34.), 3:2 Зюле (66.)

Вайденфеллер – Пищек, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Йоич, Шахин – Гросскройц, Ройс (Обамеянг, 75), Мхитарян (Хофманн, 81) – Левандовски (Шибер, 90+1)
Граль – Джонсон, Абрахам, Зюле, Бек – Штробль (Назарио, 85), Полански (Гьяу, 61) – Эльюнусси (Салихович, 54), Фирмино, Руди – Фолланд
ЖК: - / Полански