С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

3 мая 2014 г.

Почетное прощание с форвардом столетия

101 гол забил Роберт Левандовски в прежде сыгранных официальных матчах за «Боруссию» Дортмунд. Перед началом последнего домашнего матча против «Хоффенхайма» коммерческий директор Ханс-Иоахим Вацке и спортивный директор Михаэль Цорк приготовили польскому нападающему достойное прощание на глазах 80645 зрителей на заполненном Вестфаленштадионе.

Но апогей всего сезона будет лишь потом. Роберт Левандовски в своем последнем матче за «Боруссию» сыграет именно против Баварии, игроком которой он станет официально с 1 июля. Место встречи – Берлин. Олимпиаштадион. Финал Кубка Германии. Для «Боруссии» все это звучит многообещающе, для Баварии – устрашающе.

Примерно 2 года назад на этом же месте Левандовски забил 3 раза в ворота Баварии. и самое позднее, именно после той игры даже самому последнему фанату мюнхенского клуба было ясно, что Левандовски в своей именно такой голевой форме лучше смотрелся бы в форме Баварии.

«Я радуюсь этому матчу», сказал Левандовски еще перед полуфиналом Кубка. Потому что игрок «Боруссии» под №9 вовсе не является каким-то Лотаром Маттеусом. Тот, как известно, в 1984 году не реализовал пенальти в последнем матче за свой «Мёнхенгладбах» в ворота Баварии, своего будущего работодателя. И это тоже случилось в финале Кубка. Но Левандовски – совершенно другой. Левандовски забивал, не только Баварии, прежде со всех положений и дистанций.

В полуфинале в матче с «Вольфсбургом» он забил свой 100 мяч в официальных матчах за «Боруссию». Его 101 гол последовал уже 4 дня спустя в домашней игре с «Майнцем» в Бундеслиге. В сезоне 2011/12 он забил 22 раза, в сезоне 2012/13 – 24 раза, а в календарном 2013 году даже 29 раз. Нечто подобное не удалось сделать никакому другому нападающему клуба в этом столетии. Ни Аморозо. Ни Коллер. Ни Эвертон. Ни Смолярек. Ни Петрич. Ни Фрай. Ни Барриос.

Поэтому в некотором роде Роберт Левандовски является форвардом столетия для «Боруссии» Дортмунд.

И все-таки остается эти статистические показатели. Насколько ценнен игрок сборной Польши для «Боруссии», с которой он стал два раза чемпионом Германии, обладателем Кубка и финалистом Лиги Чемпионов, доказывают лучше всего фото. Кадры, которые должны запечатлеться глубоко в памяти всех фанатов «Боруссии».

Левандовски при приеме мяча: иногда мяч падает к нему словно камень с неба, но круглый словно приклеен к его ноге. Иногда мяч летит к нему на достаточной высоте, но все же поляк все равно принимает его себе на грудь.

У Роберта Левандовски это сочетание из координации своего тела и эстетики движения тела, сочетание мощи и искусства. Никакой другой нападающий в Бундеслиге, возможно, и в Европе, не умеет выглядеть таким гибким и пластичным при приеме, удержании и последующей передачи мяча. когда одним требуется порой 3 контакта для этого, Левандовски требуется всего одно. Мяч летит к нему, а Левандовски, будучи спиной к воротам и при этом одной ногой в воздухе, уже успевает обернуться и выйти на ударную позицию.

И в этих кадрах Роберт Левандовски виртуозен и грандиозен. Но безусловен и беспощаден он по отношению к соперникам. Когда у него нет мяча. Когда он охотится за ним. Ради партнеров. Ради команды.

И это делал Роберт Левандовски всегда. В календарном 2012 году он провел 45 из возможных 46 официальных матчей в сезоне, из них в 44 играх он был в стартовом составе. в первом круге прошлого сезона он провел 16 из 17 матчей, из них 15 в течение всех 90 минут. Этого не смог сделать ни Вайденфеллер, ни Гюндоган, ни Гётце. А Левандовски бегал, бегал и бегал. И это делал вплоть до финального свистка.

«Это все лишь показывает, что было совершенно правильным решением удержать его до конца контракта. Своими голами он заработал для нас больше денег, чем мы могли получить за него за счет отступных прошлым летом», сказал еще неделями ранее Ханс-Иоахим Вацке. И ко всем бесчисленным деньгам и монетам добавились незабываемые моменты.

И кто это считал бы ранее возможным? После его первого интервью с 2 дортмундскими журналистами сразу после прибытия в Дортмунд летом 2010 года, когда для него смски на телефоне были важнее, чем вопросы. Или когда ему приписывался игровой спад в последний год выступления за клуб после того, как стало известно о его желаемом уходе в Баварию летом 2013 года.

Но Юрген Клопп уже тогда сказал то, что было и является правдой. «Для меня в 1000 раз важнее то, что он делает, а не то, что он говорит». И сделал Роберт Левандовски для «Боруссии» все, что было возможно. Остается лишь вслед ему следующее: Сделай это еще раз, Леви! 17 мая в Берлине. На Олимпиаштадионе. В финале Кубка Германии. В ворота Баварии.
www.bvb.de

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта