Такой состав прилетел в Париж на ответную игру с "ПСЖ": Кобель, Мейер, Лотка – Шлоттербек, Хуммельс, Зюле, Матсен, Рюэрсон, Вольф – Джан, Забитцер, Нмеча, Озджан, Вятьен – Ройс, Брандт, Адейеми, Санчо, Байно-Гиттенс, Мален – Аллер, Фюллькруг, Мукоко25-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ – Шальке 3:0 (Кэмпбелл 4’ Низиолек 80’ Бруннер 82’). Юниоры Дортмунда обыграли Шальке в Дерби и установили новый рекорд набора очков в сезоне (70) +++ 1/2 финала юниорской Бундеслиги U17. Ответный матч. Лейпциг – БОРУССИЯ 2:3 (Оуро-Тагба 28’ – Польманн 4’ 50’) (первый матч – 0:0). Юниоры U17 выиграли во втором матче и вышли в финал Бундеслиги, где сыграют с Байером +++ 3-я лига Германии. 36-й тур. Мюнхен 1860 – БОРУССИЯ II 1:2 (Оуро-Тагба 28’ – Польманн 4’ 50’). Дубль Польманна позволил дублю Дортмунда одержать гостевую победу и продлить до 4 матчей беспроигрышную серию +++ 32-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Аугсбург 5:1 (Мукоко 4’ 29’ Мален 20’ Ройс 34’ Нмеча 64’ – Варгас 32’). Вторым составом Дортмунд "разогрелся" перед ответным матчем против "ПСЖ" +++ ❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Перестроенная Боруссия громит Аугсбург во главе с Ройсом

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

10 мая 2014 г.

«Герта» - «Боруссия» 0:4 (34-й тур) | Послематчевый обзор

Благодаря 2 голам Левандовски обеспечил себе пушку бомбардира, а «Боруссии» - самую крупную победу над «Гертой» в Берлине в истории встреч. Команда Юргена Клоппа в последнем туре Бундеслиги выиграла с разгромным счетом 4:0, оформив идеальное прощание с чемпионатом игрой на «ноль» напоследок. Голы были забиты двумя дуплетами на финишных отрезках первого и второго таймов, что лишь придало еще больше эффекта красивой победе «Боруссии».

В целом, «Герта» в матче оправдала ожидания, какие можно было иметь от одной из худших команд второго круга. Берлинцы играли на равных, если дортмундцы не увеличивали темп, но стоило команде Клоппа его чуть-чуть увеличить, как подопечные Лухукая «плыли» и именно так пропустили 4 мяча.

Матч прощаний

Кто-то с Рамосом прощался...
Матч в Берлине был ознаменован перед ее началом не только борьбой за бомбардирскую пушку, но и целым рядом прощаний. На поле Олимпиаштадиона было одновременно 4 игрока, которые так или иначе прощались со своим клубом/карьерой. Мануэль Фридрих с позволения Клоппа провел свой 258 и последний матч в Бундеслиге, после чего он закончит карьеру в Азии. Его появление в Берлине было обосновано еще и тем, что в финале Кубка Германии он вряд ли будет играть вообще, то если в случае крайне замены.

а кто-то его уже приветствовал.
Кроме того, два нападающих обеих команд, являвшихся претендентами на пушку бомбардира, Адриан Рамос и Роберт Левандовски, так же проводили свои последние матчи в Бундеслиге, но в качестве игроков «Герты» и «Боруссии» соответственно. И, наконец, Леван Кобиашвили оформлял свое полноценное завершение карьеры.

Что касается состава, то кроме появления Фридриха в основе, изменений никаких со стороны «Боруссии» не было, а вот у «Герты» наш будущий новичок Адриан Рамос остался в запасе, как и его другой партнер по атаке Сами Аллаги. В целом, Йос Лухукай в ничего не значащем матче решил просто поиграть тем, кто мало играл.

Первый голевой дуплет

В Берлине 10 мая, за неделю до финала Кубка Германии, природа, видимо, стремилась сделать все, чтобы «Боруссии» было комфортно играть так называемый «пролог». Пролог удался команде Клоппа и в самом матче против «Герты», когда уже на 3-й минуте удар Мхитаряна мог достичь своей цели, если бы мяч не поймал Крафт.

Но «Герта», игравшая в последний раз на своем Олимпиаштадионе и уже решившая все свои задачи, а точнее все потерявшая в этом сезоне, так же в начале матча играла открыто, непринужденно. Не прошло и 2 минут с момента удара Мхитаряна, как уже Шахину пришлось головой выносить мяч после удара игрока «Герты». Это Вагнер так опасно пробил головой после подачи углового Ндьенгом. Начало матча обещало игру на встречных курсах. Но она такой не была, а лишь создала видимость того, что берлинцы, крайне скупо забивавшие в предыдущих 16 матчах второго круга (13 голов), хотят порадовать свою публику. Но к ее сожалению, от «Герты» образца конца первого круга не осталось и следа.

Впрочем, обе команды по разным причинам свели матч в середине первого тайма к своего рода затишью, голевых моментов почти не было. Это было причиной в том, что «Боруссия» владела мячом и искала бреши в защите, а «Герта», не имевшая рецептов активной игры, предпочитала пассивно обороняться. Но оборона столичного клуба не была подобием «автобуса», а умелым прикрытием зон.

Ставка «Герты» на контратаки по такой игре зато не оправдалась. Все попытки провести быструю атаку либо прерывались в зародыше, либо защитникам «Боруссии» не составляло труда свести их на нет.

И когда в матче скука для зрителей стала казаться неизменным атрибутом матча, неожиданно дортмундцы моментально проявили свои лучшие атакующие качества, словно выловив момент, когда защита берлинцев «уснет». Матс Хуммельс, оказавший в атаке на позиции чуть ли не плеймейкера, выступил именно в этой роли, когда пасом в разрез он вывел Левандовски на ударную позицию в штрафную. Поляк, совершив полуоборот, послал мяч в дальний от себя правый угол. 0:1 на 41-й минуте!

Для Левандовски это был 19 гол в сезоне, что уже на тот момент было больше, чем у какого-либо игрока Бундеслиги в текущем сезоне, так как его главный конкурент из Баварии Манджукич на тот момент не забил в Мюнхене. Тем самым, награда лучшему бомбардиру становилась все ближе.

Этот гол то ли окрылил игроков «Боруссии» или, напротив, сковал игроков «Герты», но у Марко Ройса 2 минутами спустя было сразу 2 момента, чтобы увеличить счет, но сперва он не переиграл Крафта, а потом не сохранил хладнокровие и пробил выше ворот (43.).

Еще ближе был конец первого тайма, как «Боруссия» нанесла-таки свой второй голевой удар. На сей раз в чисто индивидуальном исполнении Милоша Йоича, который на правом углу границы штрафной получил мяч, переложил быстро под левую и неотразимо мощным, обводящим ударом послал круглого в дальний от себя угол! 0:2 на 44-й минуте!

То, что сербский новичок «Боруссии» крайне талантлив и перспективен, это было ясно еще и до этого гола. Но после этого забитого мяча стало ясно, что каждый 2-й удар Йоича в Бундеслиге становится голом!

Второй голевой дуплет

Начало второго тайма, в котором с первых минут появился Оливер Кирх вместо Нури Шахина, окончившего матч, как оказалось, с повреждением после 1 тайма, снова осталось за Дортмундом. Уже на первой минуте второй половины встречи Ройс снова имел возможность забить с достаточной убойной позиции, но послал мяч снова выше ворот. На 49 минуте снова мог отличиться и Йоич, но вратарь «Герты» смог спасти свою команду. После этого матч снова немного затих.

И хотя Дортмунд сбавлением темпа своей игры позволил «Герте» чуть выдохнуть, но она этим никак не смогла воспользоваться. К тому же не работали фланги, лишь пару раз за весь второй тайм адресат смог получить мяч. И пару раз было опасно у ворот Романа Вайденфеллера: сперва он вытащил опасный штрафной Ндьенга с линии ворот, а затем, когда вместо ушедшего с поля Кобиашвили вышел наш будущий игрок Рамос, за вратаря Дортмунда сыграла удача, что колумбиец промахнулся после удара головой (69.).

Но самый эмоциональный момент этой игры был так же со стороны соперника. На 63 минуте Леван Кобиашвили покинул поле в своей последней 351 игре в Бундеслиге и в карьере в целом. Вместо него вышел как раз Адриан Рамос, который в свою очередь проводил свою последнюю игру за «Герту». Символичная замена.

В последнюю четверть часа «Боруссия» изменила свою тактику и на сей раз сама стала ловить соперника на ошибках и уповать на контратаки. Это почти неизбежно привело к тому, что хозяева поля раз за разом попадали в опасные ситуации. Через ситуацию со стандартным положением и пришла «Боруссия» к очередному голу в матче. Это Роберт Левандовски совершенно неожиданно удачным ударом со штрафного с 18 метров положил мяч над стенкой в левый верхний угол. 0:3 на 81-й минуте!

Этот потрясающий удар означал не только то, что Левандовски забил свой 20 гол в сезоне, в 3-й раз кряду перейдя рубеж в 2 десятка голов в Бундеслиге, но и то, что польский форвард, наконец, станет лучшим снайпером сезона. Потому что его оппонент Марио Манджукич ушел еще раньше с поля ни с чем в матче Баварии. Таким образом, Левандовски стал первым лучшим снайпером сезона Бундеслиги из Польши.

Но «Боруссия» в последнем матче Бундеслиги была верна сама себе: еще не успело ликование гостевых фанов Дортмунда утихнуть, как они радовались следующему голу. И вновь автором ликования мог стать поляк: он вышел на рандеву с Крафтом, но его удар вратарь хозяев отражает прямо на ход вышедшему Обамеянгу, который прямым ударом с ходу попытался поразить ворота. Но вместо удара у габонца получился своего рода прострел, который замкнул Мхитарян, эффектно переправив мяч в ворота. 0:4 на 82-й минуте!

Как и Левандовски с «Боруссией», армянский полузащитник так же на мажорной ноте завершил свой личный сезон, забив 09 гол в Бундеслиге. Но не это было впечатляющим, а то, что именно Мхитарян обеспечил Дортмунду 80 гол в Бундеслиге – повторение результативности в чемпионский сезон 2011/12 и самую крупную победу над «Гертой» в Берлине.

Дортмундский хэппи-энд в сезоне

Игроки "Боруссии" праздновали победу на Олимпиаштадионе вместе с фанатами. Репетиция финала удалась. Осталось лишь не смазать главное выступление.
«Герта» начинала сезон со своей самой крупной (домашней) победы (6:1 над «Айнтрахтом»), а закончила – самым крупным (домашним) поражением (0:4 от «Боруссии»). Символичное описание содержания сезона берлинского клуба. Что касается «Боруссии», то она начинала чемпионат с гостевой победы со счетом 4:0 (над «Аугсбургом») и ею же закончила. Хорошо то, что все хорошо заканчивается. И у «Боруссии» все закончилось хорошо.

10.05.2014 34-й тур Бундеслиги 2013/14. Берлин. Олимпиаштадион (76197 зрителей – аншлаг)
«Герта» «БОРУССИЯ» 0:4
Голы: 0:1 Левандовски (41., Хуммельс), 0:2 Йоич (44.), 0:3 Левандовски (81.), 0:4 Мхитарян (82., Обамеянг)

Крафт – Пекарик, Лангкамп (Нимайер, 58), Брукс, Кобиашвили (Рамос, 63) – Хосогаи – Ндьенг, Шелбред (ван ден Берг, 34), Мухтар, Шульц - Вагнер

Вайденфеллер – Пищек, Фридрих, Хуммельс (Сократис, 56), Шмельцер – Йоич, Шахин (Кирх, 46) – Гросскройц, Ройс (Обамеянг, 71), Мхитарян – Левандовски
ЖК: Шульц, Вагнер / -