С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

12 мая 2014 г.

И снова вице-чемпионство

Субботним матчем в Берлине и победой над «Гертой» (4:0) для дортмундского клуба закончился сезон Бундеслиги 2013/14. «Боруссия» теперь официально стала в 4-й раз в своей истории вице-чемпионом Германии. Таким образом, как и год назад, команда Юргена Клоппа вновь взяла вице-чемпионство за 2 тура до конца чемпионата. И хотя для некоторых фанатов дортмундского клуба выигрыш «серебра» кажется неудовлетворительным достижением, особенно на фоне практически повторения прошлогоднего сценария с огромным отставанием от Баварии, тем не менее, BVB-RUSSIA считает факт выигрыша вице-чемпионства особенным событием и поясняет, почему это именно так, а не иначе.

Для дортмундской «Боруссии» это четвертое вице-чемпионство с оттенком клубного рекорда. Благодаря победе над «Гертой» в заключительном туре Бундеслиги 2013/14 «черно-желтые» набрали 71 очко. В 8 из 19 последних чемпионатов Германии, с сезона 1995/96, когда впервые в Бундеслиге стало даваться 3 очка за победу, этого было бы достаточно, чтобы получить салатницу в свое владение. Чем своего рода не рекорд?

Рекордный оттенок выражен и в другом: 71 очко – это 3-й лучший успешный сезон «Боруссии» в ее собственной истории – лишь в чемпионские годы при Юргене Клоппе Дортмунд набирал больше (75 и 81 соответственно). Хотя справедливости ради стоит отметить, что в сезоне 1991/92 дортмундской команде удалось набрать и 72 балла. Естественно, по современной системе счета.

Кроме того, 71 балл – это попутно еще и второй лучший набор очков, сделанный каким-либо вице-чемпионом Германии с 1996 года. Только «Байер» (2000) и Бавария (2012) смогли стать вторыми с лучшим показателем (по 73 очка).

Тем сильнее вы можете себе представить невероятное горе Шальке, когда в сезоне 1971/72 гельзенкирхенский клуб стал вторым с рекордными 76(!) баллами в пересчете на сегодня. Не так далеко ушел от Шальке и бременский «Вердер» с 75 очками в сезоне 1982/83.

Все, что было сказано выше, это лишь цветочки данной публикации. Ягодки вас ждут впереди. Но исторический контекст затронут мной совершенно неслучайно. Ибо, чтобы осознать всю прелесть второго вице-чемпионства «Боруссии» кряду, предлагаю вам немного залезть в дебри истории чемпионатов Германии.

«Боруссия» Дортмунд стала 6-й командой в истории Бундеслиги, которой удалось сделать вице-чемпионский дуплет. Ранее это удалось сделать (в порядке хронологии) Баварии, «Гамбургу», «Вердеру», «Кёльну» и «Байеру».  

Но чем дальше, тем больше повода для восхищения. «Боруссии» не хватило всего 1 очка, чтобы стать историческим чемпионом среди двойных вице-чемпионов! Команда Юргена Клоппа набрала за 2 последних сезона 137 очков, в то время как «рекордсмен» среди вице-чемпионов «Гамбург» набрал 138 очков в сезонах 1979/80 и 1980/81. И для этого «Боруссии», к примеру, было бы достаточно сыграть вничью с теми же «ганзеатами» в 22 туре. Напомню, тогда на Имтех Арене дортмундцы были разгромлены со счетом 0:3, тем самым дав повод зацепившимся всеми руками и ногами за стыки гамбуржцам почувствовать себя в роли игроков Баварии образца ноября 2013 года. Или было бы достаточно взять очко в 25 туре в домашней игре с «Мёнхенгладбахом», который как единственный клуб в сезоне сумел обыграть Дортмунд дважды.

Но один рекорд все-таки «Боруссия» теперь делит с «Гамбургом»: наибольшее число побед – 41 – одержали обе команды в своих двойных вице-чемпионских сезонах.

Раз уже добрались до лучших вице-чемпионов Бундеслиги, самое время ознакомиться с условным рейтингом лучших команд Германии с вице-чемпионскими дублями. Что интересно, эта таблица позволила получить отображение исторических особенностей каждой из команд, так характерных для каждой из них в Бундеслиге.
Как мере всех вещей в немецком футболе, Баварии первой в истории Бундеслиги удалось взять 2 вторых места подряд (в 1970 и 1971 годах). Но она не стала первой по их успешному оформлению – в этом рейтинге с 135 баллами рекордмайстер занимает только 4 место. В чем, как и в реальной жизни, осталась верна себе Бавария, если глядеть на таблицу, так это в лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

«Вердер» и в этом рейтинге оказался самым веселым и безбашенным: как и в своих лучших традциях времен Томаса Шаафа, бременский клуб сумел забить в свои двух подряд вице-чемпионских сезонах (1985 и 1986) больше всех – 170, но в то же время и пропустить больше всех – 92. После этого можно уже начать верить, что такая особенность «Вердера» была заложена еще при основании этого клуба. А, может, и еще со времен существования динозавров.

Кстати, о «динозаврах». Недавно заключенный, экс-президент Баварии Ули Хеннесс сказал, что «Гамбург» мог в свое время стать долгосрочным и, по сути, единственным конкурентом Баварии в Бундеслиге. И хотя это было сказано с намеренным игнорированием былого могущества мёнхенгладбахской и нынешнего – дортмундской «Боруссий», Хеннесс частично был прав. «Гамбург» стал вторым клубом после Баварии, сумевшим сделать вице-чемпионский дубль. И, как видите по цифрам, сумел сделать это впечатляюще красиво. Но о вице-чемпионстве нынешнему гамбургскому клубу остается только мечтать, вспоминать, ностальгировать. Его ждут гораздо более важные стыковые матчи. Потому что они определят цену всех предыдущих 50 беспрерывных лет существования «динозавров» в Бундеслиге. И тому рекордному вице-чемпионскому дублю.

«Боруссия» стала 2-й в этом рейтинге, что, пожалуй, отражает современные футбольные тенденции. После Баварии Дортмунд является ныне второй силой в немецком футболе и претендует на то, чтобы исторически стать самым долгосрочным конкурентом мюнхенцев в Бундеслиге. Таким, какой и не снился Ули Хеннессу. Так же при анализе этой таблицы можно обнаружить еще одну особенность Дортмунда из реальной жизни: «Боруссия» в течение 3 последних туров Бундеслиги постепенно поднималась наверх в этом рейтинге. После матча с «Байером» в 32 туре она была только 5-й, после 33 тура – 4-й, а после заключительного тура – 2-й. Таблица Бундеслиги 2013/14 тоже не обманывает.

Пребывание «Кёльна» на последнем месте рейтинга как «слабейшей» команды с вице-чемпионским дублем тоже символично характеризует этот клуб с берегов Нижнего Рейна. Ведь, с одной стороны, это 3-кратный чемпион Германии, но, с другой, его пребывание на последних местах Бундеслиги и вылет из нее был зафиксирован уже не менее часто. Вот и в этой таблице так получилось, что даже в свои лучшие вице-чемпионские годы он меньше всех выиграл и больше всех проиграл. Карму не испортить.

Упоминание чемпионских титулов кёльнцев обычно вызывает головную боль у поклонников «Байера», которую они могут в настоящее время запивать аспирином в виде факта, что, в отличие от заклятых врагов, они с сезона 1979/80 неизменно представлены в Бундеслиге, (почти) неизменно претендуют на чемпионство, но чаще всего становятся в итоге вторыми или третьими. Как и в этом историческом рейтинге, в котором рекордные 22 ничьи отражают ту особенность «Байера», которая так уже известна: потеря очков на ровном месте. Иначе быть бы леверкузенскому клубу чемпионом в этом рейтинге.

Вот кого нет в этом рейтинге, так это Шальке. Это удивительно и неудивительно одновременно. С одной стороны, поразительно, что гельзенкирхенский клуб, являющийся рекордсменом Бундеслиги (6) и в истории чемпионатов Германии (9) по количеству вице-чемпионств (учитывая, что Бавария все-таки была чемпионом Бундеслиги), ни разу не смог в течение 2 сезонов занять второе место. С другой стороны, отсутствие Шальке в этом рейтинге неудивительно: кто, если не «кобальтовые», могли еще так промахнуться? Уже 56 лет они только это и делают.

«Боруссии» не стоит расстраиваться, что не хватило всего 1 очка до рекорда «Гамбурга». Ведь если вдруг и в следующем сезоне команда Юргена Клоппа снова станет второй, тогда на сей раз это будет уже рекорд дортмундский. Абсолютный. Потому что трижды подряд вторыми в истории Бундеслиги не был никто. Но как быть 4 раза подряд вице-чемпионом в немецком футболе знает только «Герта» (с 1926 по 1929 годы), которой «Боруссия» забила в последней игре 4 гола подряд.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта