Парис Бруннер, ныне играющий за сборную Германии U18, проиграл в серии пенальти в матче против сборной Англии U18 +++ Том Роте (в аренде у Хольштайна) отметился голом в матче за сборную Германии U20 в товарищеской игре против сборной Франции (3:1) +++ Себастьен Аллер вернулся к тренировкам с командой

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ

12 мая 2014 г.

Интервью Клоппа и Гвардиолы перед финалом Кубка

Перед финалом Кубка Германии сайт Немецкого Футбольного Союза взял интервью у наставников Баварии и «Боруссии». Пеп Гвардиола и Юрген Клопп говорят о своих командах, об игровой философии, о своей любви к футболу и, конечно, о большом финале Кубка на Олимпиаштадионе.

Герр Клопп, расскажите, пожалуйста, еще раз коллеге Гвардиоле что делает таким особенным финал Кубка Германии.
Юрген Клопп: У меня было уже 2 года назад большое удовольствие принимать участие в этом чудесном событии. Для меня финал Кубка Германии стоит на одной ступени с финалом Лиги Чемпионов. благодаря грандиозной атмосфере в Берлине и прекрасной организации матча со стороны НФС это в целом большой финал. Так что уже поездка стоит того, даже если сам не играешь в финале.

В Испании Вы знаете финал в борьбе за Копа дель Рей. Можно ли сравнивать эти финалы друг с другом?
Пеп Гвардиола: Я не могу судить об этом сам. Но то, что мне прежде рассказывали в Баварии о финале Кубка в Берлине, об атмосфере и общей инсценировке, то это все невероятно. Я очень радуюсь возможности пережить это сам и сравнить его с финалом Кубка Испании.

Воспринимали ли Вы всерьез Кубок Германии за рубежом?
Гвардиола: Да, конечно. Финалы кубков в больших футбольных странах являются обязательным просмотром для тренера. И когда есть возможность, я сижу тогда перед телевизором или ноутбуком. В последнем финале Кубка Германии я переживал тогда, конечно, за свой нынешний клуб Баварию.

Матчи Баварии против «Боруссии» уже тем временем нечто вроде немецкого «классико»?
Гвардиола: Между тем я уже знаю, что игры Баварии против «Боруссии» являются топ-матчами немецкого футбола. И в Берлине мы снова будем это переживать. Да, это сравнимо с испанским «классико». Даже если дуэль Барселоны против «Реала» имеет более длительную традицию и все еще бОльшую остроту.
Клопп: И правда, за последние 4-5 лет это противостояние выросло в действительно большую дуэль. Но 5 лет назад действительно нельзя было предвидеть, что «Боруссия» могла бы стать частью этого «классико». Тем более мы горды снова быть в финале в Берлине.

В 2012 году Бавария и «Боруссия» играли в финале Кубка, в 2013 году – в финале Кубка Лиги Чемпионов. можно ли теперь говорить о неком логичном новом финале Кубка 2014?
Клопп: Нет, это ни в коем случае не является логичным. Для этого путь в финал был слишком суров. Особенно когда я думаю о нашем полуфинале с «Вольфсбургом». Но в любом случае я ничего не имел бы против каждый год быть в этом финале.
Гвардиола: Логичного в футболе нет ничего. Финал, неважно, когда и против кого, всегда является большим достижением. Обе команды, Бавария и «Боруссия», упорно работали и были обязаны сражаться ради этого выхода в финал. Никто нам ничего не дарил.

Вы уже показывали, господин Клопп, своим игрокам DVD с финалом Кубка Германии 2012 года? Все-таки этот финал оценивается как один из лучших в истории турнира.
Клопп: С нашей точки зрения это точно был один из лучших финалов (смеется). Полный финал мы нашим парням еще показывать снова не будем, но в воспоминании можно в любом случае вызвать пару приятных эмоций об этом финале.

Несмотря на поражение, со стороны «Борусии» была тоже сильная игра в финале Лиги Чемпионов 2013 года. Легко ли удалось не думать о том поражении на Уэмбли?
Клопп: Да, это удалось. В таком финале в любом случае команда должна показывать свою лучшую игру. И на Уэмбли мы это сделали. Даже если удача была вовсе не на нашей стороне, Бавария заслуженно выиграла матч.

Где и как Вы смотрели эту игру, господин Гвардиола?
Гвардиола: Я был в Нью-Йорке. Это было 14.45 по местному времени, вторая половина дня. В этом финале, извини, Юрген, я уже поддерживал Баварию. Я внимательно смотрел на игру своей новой команды и был рад, что она выиграла. Мое начало работы в Мюнхене могло бы быть тяжелее, если бы игрокам пришлось вступать в новый сезон с разочарованием от поражения в этом финале.

Увеличила ли эта игра ваше предвкушение радости от встречи с Баварией, с Германией, Бундеслигой?
Гвардиола: В любом случае. Это был очень хороший финал. Обе команды уже знали друг друга, не было никакого тактического выжидания, это был по-настоящему хороший футбол, классный финал.

В матче на Суперкубок Германии перед стартом сезона Вы впервые играли против «Боруссии» и проиграли 2:4. Какое впечатление о «Боруссии» у Вас было после этого?
Гвардиола: «Боруссия» - очень сильная команда, она это показала к тому же на собственном стадионе. Мы к тому времени еще находились посреди периода знакомства друг с другом, многое было для меня новым, мы тогда не были так сильны, как сегодня.

Матчи в Бундеслиге закончились победами со счетом 3:0 в пользу гостевых команд. Как это пояснить?
Гвардиола: В Дортмунде мы показали, как хорошо мы действительно умеем играть. Это был большой матч. Во время игры в Мюнхене у нас, к сожалению (как это сказать по-немецки?), не хватило сил. 3 днями ранее мы обыграли «Манчестер Юнайтед», мы уже были чемпионами Германии, имели 20 очков преимущества над Дортмундом и через 3 дня еще должен был состояться полуфинал Кубка Германии. Это поражение было некрасивым, но объяснимым.
Клопп: При рассмотрении этих матчей не стоит забывать, что обе игры были более вязкими, чем выражается счет в них.

Вы кажитесь одним из немногих, кто знает, как можно побеждать Баварию, господин Клопп. Все-таки Вам это уже удавалось делать часто, уже только в этом сезоне 2 раза. Раскройте нам секрет!
Клопп: В случае, если Вы мне зададите этот вопрос после финала Кубка при соответствующем поводе, я раскрою вам его.

Господин Гвардиола, Вы еще можете вспомнить о местечке под названием Реден?
Гвардиола: Да, конечно. Это был мой первый матч в Кубке здесь в Германии. Был жаркий день, мы играли в Оснабрюке, выиграли 5:0. Мечта о финале в Берлине начала жить в этот день.

Несмотря на весь Ваш опыт, нервничали ли Вы больше, чем обычно, перед Вашей первой официальной игрой в качестве тренера Баварии? Или же это та эмоция, которая Вам и без этого чужда?
В Редене я готовился к нашему сопернику так же, как и к матчам против «Манчестер Юнайтед», «Реала» или вот сейчас «Боруссии». Анализ и концентрация внимания всегда те же самые и немного нервозности относится к этому.

Какие моменты из нынешнего кубкового сезона особенно остались у Вас в голове?
Клопп: Финальный свисток в полуфинале против «Вольфсбурга». Это было настоящее облегчение.
Гвардиола: Мы провели много прекрасных матчей, 5:0 в Гамбурге, 4:1 против «Ганновера», 2:0 в Аугсбурге. Каждый матч, каждый результат был особенным, потому что мы сделали счастливыми наших болельщиков и делали все ближе финал в Берлине.

В финале будут играть друг против друга лучшая атака в этом кубковом сезоне (Бавария) и лучшая защита («Боруссия»). Что за игру могут ожидать увидеть фанаты?
Клопп: Очень хорошую игру. В этом я достаточно уверен.
Гвардиола: В этом я так же убежден. Обе команды любят атакующий футбол, обе команды знаю друг друга досконально и для обеих команд это апогей выдающегося сезона. Я уверен, что фанаты в Германии станут счастливыми от просмотра этого финала.

Старая мудрость гласит «Атака выигрывает матчи, защита – чемпионаты». В этом смысле, поздравляем, господин Клопп!
Клопп: Спасибо, но проблема всех старых мудростей в том, что они, к сожалению, не всегда попадают в точку. Но для финала она действительно подходит: кто пропустит больше голов, тот проиграет.

Вы бы еще могли сказать, что выигрыш трофея для «Боруссии» все еще остается более особенным событием, чем для Баварии?
Клопп: Да, это на 100% так.

В какой степени Вы следили за карьерой каждого из вас?
Клопп: Я следил за карьерой Пепа еще в качестве игрока, и, конечно, потом и в качестве тренера, иными словами дольше, чем он мою (смеется). В качестве подачи мысли для Пепа: я забил свой первый гол во второй Бундеслиге за «Майнц» в 1990 году в домашней игре против «Ганновера».
Гвардиола: Спасибо за информацию, Юрген (смеется). Если серьезно, то он – необычайный тренер, тут нет сомнений. То, чего он добился с Дортмундом, это великолепно. Его команда определенно имеет его тренерский почерк. И я рад увидеть его снова в Берлине.

Как бы Вы описали игровую философию Вашего коллеги? В чем есть общие черты и различия?
Гвардиола: Я не могу и не хотел бы говорить о команде Юргена. Это его дело, он знает своих игроков лучше, чем я. Но то, что нам всегда тяжело играть против Дортмунда, это известно.
Клопп: Это зашло бы слишком далеко, если вдаваться в детали, я так думаю. Но у меня есть впечатление, что мы оба любим футбол. Возможно, причиной являются наши различия в чертах характера, что мы заставляем играть свои команды совершенно в разных стилях. Но любовь к футболу всегда ощутима.

Какую оценку Вы дадите сезону 2013/14 в исполнении Ваших команд?
Клопп: Это ведь еще все зависит от исхода финала Кубка. Но в любом случае между единицей и двойкой.
Гвардиола: Мы провели великолепный сезон. Вплоть до сегодняшнего дня мы взяли 3 титула: победители клубного чемпионата мира, победители Суперкубка Европы, стали чемпионами Германии снова с большим отрывом, плюс полуфинал Лиги Чемпионов и еще финал Кубка. Это был очень хороший сезон.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта