13 мая 2014 г.

Шмельцер: «Теряем нападающего мирового класса»

Он сыграл при победе «Боруссии» над «Гертой» снова достаточно надежно и внес тем самым свой вклад в удачную подготовку к финалу Кубка Германии. речь идет о Марселе Шмельцере. Но для защитника это была еще и личная удачная генеральная репетиция: во второй раз после своего многонедельного отсутствия из-за надрыва мышечных связок 26-летний игрок смог отыграть все 90 минут. В интервью официальному сайту Бундеслиги он говорит о своих ожиданиях от финала Кубка Германии, о качествах исполнения штрафного Робертом Левандовски и вызове сразу 6 игроков «Боруссии» в предварительный состав сборной на чемпионат мира.

Господин Шмельцер, поздравляем с победой со счетом 4:0 и тем самым удавшейся генеральной репетицией. Форма команды на данный момент в порядке, не так ли?
Да, это верно. Для нас было важно подойти к этой игре все 90 минут совершенно внимательно. Было видно, что в начале это было делать относительно тяжело на этом сухом поле. Но мы преодолели все трудности и потом нам в голову пришли правильные идеи, так что мы получили много голевых моментов.

У Роберта Левандовски уже в последней домашней игре было красивое прощание, теперь он получил награду лучшему бомбардиру – заслуженный и удачный уход из клуба спустя 4 года?
Конечно. Был всегда для нас одним из важнейших гарантов успеха и забивал много важных голов. С одной стороны, обидно, что мы теряем нападающего мирового класса. С другой стороны, мы желаем ему несмотря на это всего хорошего, потому что как раз благодаря ему у нас было много красивых моментов в клубе.

Знали ли Вы, что он умеет так исполнять штрафные?
(смеется) Нет. Хотя он часто пытался это сделать на тренировках, я еще никогда не видел такой удар, как сегодня. Отсюда и я был сам немного поражен. Но, конечно, я радуюсь за него. Это было еще одним прекрасным завершением сезона в Бундеслиге, даже если этот гол уже больше не был определяющим в борьбе за снайперскую пушку.

На этой неделе состоится на этом же месте финал Кубка Германии против Баварии, в чем отличия по отношению к игре с «Гертой»?
Это все-таки финал. Так что для обеих команд речь идет о титуле. Отсюда для обеих команд это будет совершенно иной матч. Но мы, конечно, радуемся ему!

Баварии пришлось очень тяжело в матче со «Штутгартом», которого она обыграла 1:0. «Боруссия» в Берлине сыграла убедительно. Есть преимущество в силе на стороне «Боруссии»?
В таком финале шансы на победу всегда 50 на 50. Отсюда неважно, в какой форме команда. действительно решающими являются только эти 90 или 120 минут.

Было ли преимуществом для Вашей команды, что напряжение оставалось высоким вплоть до конца сезона, потому что в самом его конце еще в качестве цели был финал Кубка?
В последние годы не было как-то иначе, отсюда для нас это вовсе не новая ситуация. Мы хотели непременно использовать эти 90 минут матча с «Гертой», чтобы оставаться в игровом ритме. Но так же и для меня было важно получить 90 минут игровой практики.

Насколько велико предвкушение радости от финала Кубка Германии?
Мы невероятно рады за наших фанатов. Мы знаем, что здесь может твориться. В последние 2 года наши фанаты в финалах всегда были потрясающими. Мы надеемся, что в этом году сможем снова выиграть финал.

После вызова в предварительный состав сборной Ваша команда представлена в лицах Вас, Эрика Дурма и Кевина Гросскройца сразу 3 крайними защитниками – Вы едва ли рассчитывали на это перед началом сезона, не так ли?
Верно, даже если Кевин явно думал быть задействованным на другом фланге. Но, конечно, прекрасно, что мы представлены сразу 6 игроками. Илкай Гюндоган и Свен Бендер не попали только в силу своих травм. И за обоих обидно. Но мы все шестеро рады и надеемся, что сможем принять участие в чемпионате мира в Бразилии.