Западная юниорская Бундеслига. 22-й тур. Фортуна U19 – БОРУССИЯ U19 1:2 (Янг 2’ – Херрманн 56’ Кревсун 66’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионов первенства одержали очередную победу +++ 29-й тур Бундеслиги. Мёнхенгладбах – БОРУССИЯ 1:2 (Вёбер 36’ – Забитцер 22’ 28’ (п). Дортмунд сохраняет 3 очка в Гладбахе и свое преимущество при 54 минутах игры в меньшинстве после удаления Адейеми
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Гладбах - Боруссия (1:2). 29 тур Бундеслиги

27 июня 2014 г.

Концерн Evonik и «Боруссия»: сделка на 300 млн.евро

Титульный спонсор концерн Evonik остается до 2025 года главным спонсором «Боруссии» Дортмунд и с сегодняшнего дня так же владельцем 09% акций клуба. «Боруссия» входит в совершенно новое финансовое измерение и благодаря мега-сделке с титульным спонсором концерном Evonik становится и второй по финансам силе в немецком футболе после мюнхенской Баварии.

В пятницу в первой половине дня коммерческий директор «Боруссии» Ханс-Иоахим Вацке и председатель правления концерна Evonik Industries Клаус Энгель объявили о досрочном продлении сотрудничества до 30 июня 2025 года! К тому же Evonik становится совладельцем «Боруссии». Концерн из Эссена приобретает 9,06% акций, а вхождение в долевой пакет «Боруссии» произойдет посредством увеличения капитала дортмундского клуба.

Принятое сейчас соглашение о таком долгосрочном сотрудничестве делает «Боруссии» с отрывом второй силой в немецком футболе и по финансам, что существенно сокращает разрыв между лидером Баварией. Уже только по спонсорскому контракту, который будет длиться теперь 9 лет, «Боруссия» получит примерно 200 млн.евро. прежде действовавший до 2016 года контракт приносил клубу ежегодно 12 млн.евро, но после продления сотрудничества эта сумма увеличивается до 18(!) млн.евро!

Кроме того, факт вхождения концерна Evonik во совладение «Боруссией» покупкой 9% акций приносит клубу дополнительно 26,7 млн.евро. Тем самым, эссенский концерн становится вторым крупнейшим акционером клуба после Бернда Геске (11,87%). Сам клуб владеет 7,5% акций акционерного общества Borussia Dortmund KgaA, остальные примерно 75% акций находятся в свободном обращении.
Одновременно «Боруссия» планирует на этой основе вхождение в долю второго внешнего инвестора в таком же размере. Но этот пакет мог бы позднее быть приобретен и концерном Evonik. Таким образом, общая сумма заключенной сегодня сделки составляет примерно 300 млн.евро.

Слова Вацке и Энгеля с пресс-конференции

Ханс-Иоахим Вацке (коммерческий директор «Боруссии»): «Сегодня хороший день для «Боруссии» Дортмунд. Мы сегодня заключили соглашение об увеличении капитала. Evonik с 9,06% акций становится вторым по величине акционером «Боруссии». Это первый стратегический партнер BVB. Совместное сотрудничество является уникальный историей успеха. Но мы ведем и дальнейшие переговоры по зондированию почвы насчет других инвесторов.».

Клаус Энгель (председатель правления концерна Evonik): «Два сильных партнера региона куют единый союз. Мы знаем, что мы имеем друг в друге. Это участие в доле подчеркивает, насколько важно нам это сотрудничество с «Боруссией». Мы намерены еще многое сделать здесь. «Боруссия» для нас является ключевым фактором. Мы гордимся тем, что люди оценивают нас как креативный концерн. И этим путем мы с самого начала шли вместе с «Боруссией». 64% широкой общественности знает наш бренд. Каждый второй из них – во взаимосвязи с «Боруссией». Будучи концерном мирового масштаба мы ставим на силу мирового языка под названием футбол. Хорошие достижения «Боруссии» еще раз подчеркивают ценность совместной работы. У обоих партнеров есть честолюбие. Мы обновляем это партнерство, так как мы знаем, что мы имеем друг в друге».

Напомню, что концерн Evonik является титульным спонсором с 2006 года – уже 8 лет идет совместное сотрудничество энергетического концерна с «Боруссией».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта